l'amendement n° 2961 de M. Lucas-Lundy après l'article 5 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

21/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
12
Contre
127
Abstentions
19
Votants
158
Suffrages exprimés
139
Majorité requise
70

Votes exprimés par les votants

Base : 158 votants

  • Pour 12 7.6%
  • Abstentions 19 12.0%
  • Contre 127 80.4%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 12 2.1%
  • Abstentions 19 3.3%
  • Contre 127 22.0%
  • Non votants 419 72.6%

Objet et demande

l'amendement n° 2961 de M. Lucas-Lundy après l'article 5 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Écologiste et Social"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
24LFI-NFP
1GDR
11EcoS
18SOC
4LIOT
7Dem
14EPR
7HOR
10DR
1NI
5UDR
56RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 7.6% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -3.4 pts
GDR Abst. seule
EcoS +83.3 pts
SOC -2.0 pts
LIOT -7.6 pts
Dem -7.6 pts
EPR -7.6 pts
HOR -7.6 pts
DR -7.6 pts
NI -7.6 pts
UDR -7.6 pts
RN -7.6 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12105600
EPRcontre9001401
LFI-NFPcontre7012300
SOCabstention6810170
DRcontre4701000
EcoSpour3810010
Demcontre370701
HORcontre350700
LIOTcontre230400
GDRabstention170010
UDRcontre170500
NIcontre110100

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

56 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Théo Bernhardt PA841645ContreNon086
Eddy Casterman PA840075ContreNon067
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644ContreOui140
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762ContreNon059
Nicolas Dragon PA793146ContreNon120
Gaëtan Dussausaye PA842073ContreNon026
Aurélien Dutremble PA841761ContreNon128
Auguste Evrard PA841621ContreNon143
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Thierry Frappé PA794678ContreOui048
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Yoann Gillet PA793832ContreNon126
Christian Girard PA793102ContreNon153
Géraldine Grangier PA793592ContreNon072
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Michel Guiniot PA794734ContreNon008
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Timothée Houssin PA793632ContreOui082
Sébastien Humbert PA842085ContreNon081
Pascal Jenft PA841439ContreNon071
Édouard Jordan PA840745ContreNon057
Robert Le Bourgeois PA841837ContreNon116
Julie Lechanteux PA796026ContreOui053
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Gisèle Lelouis PA793290ContreNon146
Katiana Levavasseur PA793608ContreNon156
Julien Limongi PA841873ContreNon122
René Lioret PA840967ContreNon154
Christine Loir PA793672ContreNon031
Marie-France Lorho PA721932ContreNon147
David Magnier PA841587ContreNon013
Matthieu Marchio PA794530ContreNon051
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Michèle Martinez PA794770ContreNon129
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Joëlle Mélin PA793354ContreNon017
Thomas Ménagé PA794322ContreNon033
Pierre Meurin PA793852ContreOui145
Serge Muller PA793696ContreNon058
Stéphane Rambaud PA795966ContreNon076
Julien Rancoule PA793254ContreOui136
Catherine Rimbert PA841981ContreNon040
Joseph Rivière PA842227ContreNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Béatrice Roullaud PA795410ContreNon152
Anaïs Sabatini PA794894ContreNon138
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Philippe Schreck PA796050ContreOui015
Lionel Tivoli PA793298ContreNon150
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109

EPR

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Françoise Buffet PA794798ContreNon365
Nathalie Coggia PA795402ContreNon326
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Jean-Marie Fiévet PA722134ContreNon282
Emmanuelle Hoffman PA841709ContreNon312
Sébastien Huyghe PA267200ContreNon277
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Véronique Riotton PA721426ContreNon302
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Danièle Obono PA721960PourNon600
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Ségolène Amiot PA794138ContreNon526
Raphaël Arnault PA842105ContreNon560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657ContreNon518
Louis Boyard PA795318ContreNon630
Sylvain Carrière PA793912ContreNon621
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Hadrien Clouet PA793736ContreNon636
Jean-François Coulomme PA795136ContreNon637
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Zahia Hamdane PA841947ContreNon559
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Bastien Lachaud PA720846ContreOui614
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Élise Leboucher PA795108ContreNon538
Claire Lejeune PA842029ContreNon607
Élisa Martin PA342384ContreNon599
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Nathalie Oziol PA793872ContreOui548
Jean-Hugues Ratenon PA721062ContreOui615
Arnaud Saint-Martin PA841845ContreNon648
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561

SOC

18 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Dominique Potier PA607553PourNon413
Marie-José Allemand PA840665AbstentionNon444
Laurent Baumel PA606793AbstentionNon451
Belkhir Belhaddad PA720362AbstentionOui471
Karim Benbrahim PA841315AbstentionNon565
Colette Capdevielle PA608264AbstentionNon475
Denis Fégné PA841665AbstentionNon487
Océane Godard PA840939AbstentionNon450
Jérôme Guedj PA1567AbstentionOui417
Laurent Lhardit PA840765AbstentionNon445
Jacques Oberti PA841107AbstentionNon474
Christine Pirès Beaune PA608172AbstentionOui426
Pierre Pribetich PA840955AbstentionNon422
Valérie Rossi PA840673AbstentionNon472
Sandrine Runel PA841717AbstentionOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243AbstentionNon566
Arnaud Simion PA841091AbstentionNon473
Mélanie Thomin PA793816AbstentionNon433

DR

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Ian Boucard PA721816ContreNon176
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Philippe Gosselin PA266797ContreNon169
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Yannick Neuder PA794038ContreNon190
Vincent Rolland PA266808ContreNon201

EcoS

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourOui516
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Damien Girard PA841419PourNon496
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Sophie Taillé-Polian PA736201PourNon494
Dominique Voynet PA2940PourNon495
Jérémie Iordanoff PA794022AbstentionNon509

Dem

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Sabine Gervais PA793556ContreNon336
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Sabine Thillaye PA719822ContreOui334
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354
Christophe Blanchet PA719024Non votantNon344

HOR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreOui243
Michel Criaud PA794430ContreNon245
François Gernigon PA794234ContreNon231
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Béatrice Piron PA721844ContreNon236

LIOT

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214ContreNon466
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Stéphane Viry PA721474ContreNon406

GDR

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Émeline K/Bidi PA795998AbstentionNon578

UDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Maxime Michelet PA841395ContreNon112
Éric Michoux PA841769ContreNon096
Antoine Valentin PA878242ContreNon102

NI

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392