l'amendement n° 3115 de M. Biteau après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

20/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
42
Contre
82
Abstentions
1
Votants
125
Suffrages exprimés
124
Majorité requise
63

Votes exprimés par les votants

Base : 125 votants

  • Pour 42 33.6%
  • Abstentions 1 0.8%
  • Contre 82 65.6%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 42 7.3%
  • Abstentions 1 0.2%
  • Contre 82 14.2%
  • Non votants 452 78.3%

Objet et demande

l'amendement n° 3115 de M. Biteau après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Écologiste et Social"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
14LFI-NFP
1GDR
14EcoS
12SOC
1LIOT
5Dem
16EPR
5HOR
10DR
0NI
3UDR
44RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 33.6% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +66.4 pts
GDR +66.4 pts
EcoS +66.4 pts
SOC +66.4 pts
LIOT Abst. seule
Dem -33.6 pts
EPR -27.4 pts
HOR -33.6 pts
DR -33.6 pts
NI -
UDR -33.6 pts
RN -33.6 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12104400
EPRcontre9011501
LFI-NFPpour7014000
SOCpour6812000
DRcontre4701000
EcoSpour3814000
Demcontre370500
HORcontre350500
LIOTabstention230010
GDRpour171000
UDRcontre170300
NIpour110000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

44 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bénédicte Auzanot PA796118ContreOui079
Anchya Bamana PA842279ContreNon025
José Beaurain PA793158ContreNon075
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Théo Bernhardt PA841645ContreNon086
Jorys Bovet PA793182ContreNon056
Jérôme Buisson PA793134ContreNon132
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644ContreOui140
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762ContreNon059
Gaëtan Dussausaye PA842073ContreNon026
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Marc de Fleurian PA841613ContreNon144
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Thierry Frappé PA794678ContreOui048
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Christian Girard PA793102ContreNon153
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
Timothée Houssin PA793632ContreOui082
Sébastien Humbert PA842085ContreNon081
Laurent Jacobelli PA794598ContreNon054
Pascal Jenft PA841439ContreNon071
Édouard Jordan PA840745ContreNon057
Robert Le Bourgeois PA841837ContreNon116
Julie Lechanteux PA796026ContreOui053
René Lioret PA840967ContreNon154
Christine Loir PA793672ContreNon031
Marie-France Lorho PA721932ContreNon147
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
Alexandre Loubet PA794590ContreNon123
David Magnier PA841587ContreNon013
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Joëlle Mélin PA793354ContreNon017
Pierre Meurin PA793852ContreOui145
Serge Muller PA793696ContreNon058
Lisette Pollet PA793656ContreNon084
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Julien Rancoule PA793254ContreOui136
Thierry Tesson PA841553ContreNon021
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109
Antoine Villedieu PA794946ContreOui083

EPR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alim Latrèche PA857021PourNon397
Chantal Bouloux PA793528ContreNon295
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreOui251
Yannick Chenevard PA795908ContreOui311
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Jean Terlier PA721584ContreNon248
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Corinne Vignon PA719512ContreNon327
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Raphaël Arnault PA842105PourNon560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Karen Erodi PA795844PourNon546
Clémence Guetté PA795310PourNon634
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Bastien Lachaud PA720846PourOui614
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Danièle Obono PA721960PourNon600
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Matthias Tavel PA794166PourNon603

SOC

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Océane Godard PA840939PourNon450
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Mélanie Thomin PA793816PourNon433

DR

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Jean-Luc Bourgeaux PA342240ContreNon192
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Julien Dive PA712015ContreNon193
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Jérôme End PA720390ContreNon167
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Vincent Rolland PA266808ContreNon201

EcoS

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Biteau PA840997PourNon533
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Julie Laernoes PA794146PourNon511
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Boris Tavernier PA841713PourNon540
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Sabine Thillaye PA719822ContreOui334
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354

HOR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213

LIOT

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stéphane Lenormand PA795244AbstentionNon456

GDR

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Frédéric Maillot PA796010PourNon577

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marc Chavent PA840721ContreNon104
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103