l'amendement n° 2006 de Mme Laporte après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

21/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
60
Contre
92
Abstentions
5
Votants
157
Suffrages exprimés
152
Majorité requise
77

Votes exprimés par les votants

Base : 157 votants

  • Pour 60 38.2%
  • Abstentions 5 3.2%
  • Contre 92 58.6%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 60 10.4%
  • Abstentions 5 0.9%
  • Contre 92 15.9%
  • Non votants 420 72.8%

Objet et demande

l'amendement n° 2006 de Mme Laporte après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
20LFI-NFP
5GDR
13EcoS
14SOC
3LIOT
5Dem
14EPR
6HOR
15DR
2NI
4UDR
56RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 38.2% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -38.2 pts
GDR -38.2 pts
EcoS -38.2 pts
SOC -38.2 pts
LIOT -38.2 pts
Dem -38.2 pts
EPR -38.2 pts
HOR -38.2 pts
DR -38.2 pts
NI -38.2 pts
UDR +61.8 pts
RN +61.8 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12156000
EPRabstention9001221
LFI-NFPcontre7002000
SOCcontre6801400
DRabstention4701230
EcoScontre3801300
Demcontre370500
HORcontre350600
LIOTcontre230300
GDRcontre170500
UDRpour174000
NIcontre110200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

56 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anchya Bamana PA842279PourNon025
José Beaurain PA793158PourNon075
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Théo Bernhardt PA841645PourNon086
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644PourOui140
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Aurélien Dutremble PA841761PourNon128
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Thierry Frappé PA794678PourOui048
Julien Gabarron PA841139PourNon049
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Christian Girard PA793102PourNon153
Florence Goulet PA794418PourNon024
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Timothée Houssin PA793632PourOui082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Alexis Jolly PA794030PourNon039
Hélène Laporte PA794354PourNon028
Laure Lavalette PA795912PourNon108
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Julie Lechanteux PA796026PourOui053
Nadine Lechon PA840857PourNon119
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
David Magnier PA841587PourNon013
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Joëlle Mélin PA793354PourNon017
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Caroline Parmentier PA794670PourNon101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Julien Rancoule PA793254PourOui136
Joseph Rivière PA842227PourNon032
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097PourNon002
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Anne Sicard PA842255PourNon066
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Thierry Tesson PA841553PourNon021
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Antoine Villedieu PA794946PourOui083
Frédéric Weber PA841479PourNon118

EPR

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Chantal Bouloux PA793528ContreNon295
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Sophie Panonacle PA719632ContreNon378
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Jean-René Cazeneuve PA719472AbstentionOui251
Didier Le Gac PA719404AbstentionNon288
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Ségolène Amiot PA794138ContreNon526
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657ContreNon518
Louis Boyard PA795318ContreNon630
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Sylvain Carrière PA793912ContreNon621
Sophia Chikirou PA791812ContreNon527
Hadrien Clouet PA793736ContreNon636
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Sylvie Ferrer PA794870ContreNon624
Élise Leboucher PA795108ContreNon538
Claire Lejeune PA842029ContreNon607
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Nathalie Oziol PA793872ContreOui548
Jean-Hugues Ratenon PA721062ContreOui615
Arnaud Saint-Martin PA841845ContreNon648
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561
Aurélie Trouvé PA795164ContreNon618
Paul Vannier PA795596ContreNon573

SOC

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Aviragnet PA642764ContreNon428
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Stéphane Delautrette PA795430ContreNon432
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Océane Godard PA840939ContreNon450
Jérôme Guedj PA1567ContreOui417
Chantal Jourdan PA643192ContreOui409
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Laurent Lhardit PA840765ContreNon445
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Christine Pirès Beaune PA608172ContreOui426
Sandrine Runel PA841717ContreOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Arnaud Simion PA841091ContreNon473

DR

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Eric Liégeon PA642725ContreNon205
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Michèle Tabarot PA267794ContreNon179
Julien Dive PA712015AbstentionNon193
Yannick Neuder PA794038AbstentionNon190
Vincent Rolland PA266808AbstentionNon201

EcoS

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968ContreOui516
Hendrik Davi PA793452ContreNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreNon507
Damien Girard PA841419ContreNon496
Jérémie Iordanoff PA794022ContreNon509
Julie Laernoes PA794146ContreNon511
Julie Ozenne PA842045ContreNon506
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Marie Pochon PA793664ContreNon522
Sandra Regol PA794778ContreNon501
Sandrine Rousseau PA795076ContreNon508
Danielle Simonnet PA796018ContreNon502
Dominique Voynet PA2940ContreNon495

Dem

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Sabine Gervais PA793556ContreNon336
Jean-Carles Grelier PA267318ContreNon347
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354

HOR

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreOui243
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213

LIOT

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214ContreNon466
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394

GDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106ContreNon585
Jean-Victor Castor PA795868ContreNon591
Frédéric Maillot PA796010ContreNon577
Yannick Monnet PA793174ContreNon588
Nicolas Sansu PA605745ContreNon592

UDR

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Matthieu Bloch PA840889PourNon091
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Maxime Michelet PA841395PourNon112

NI

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402