l'amendement n° 286 de M. Bénard et l'amendement identique suivant après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

21/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
53
Contre
42
Abstentions
59
Votants
154
Suffrages exprimés
95
Majorité requise
48

Votes exprimés par les votants

Base : 154 votants

  • Pour 53 34.4%
  • Abstentions 59 38.3%
  • Contre 42 27.3%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 53 9.2%
  • Abstentions 59 10.2%
  • Contre 42 7.3%
  • Non votants 423 73.3%

Objet et demande

l'amendement n° 286 de M. Bénard et l'amendement identique suivant après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire" Président du groupe "Gauche Démocrate et Républicaine"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
19LFI-NFP
5GDR
11EcoS
16SOC
2LIOT
6Dem
16EPR
6HOR
13DR
1NI
5UDR
54RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 34.4% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +65.6 pts
GDR +65.6 pts
EcoS +65.6 pts
SOC +53.1 pts
LIOT +15.6 pts
Dem -34.4 pts
EPR -15.7 pts
HOR -34.4 pts
DR -34.4 pts
NI -34.4 pts
UDR Abst. seule
RN Abst. seule
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12100540
EPRpour9031301
LFI-NFPpour7019000
SOCcontre6814200
DRcontre4701300
EcoSpour3811000
Demcontre370600
HORcontre350600
LIOTpour231100
GDRpour175000
UDRabstention170050
NIcontre110100

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

54 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anchya Bamana PA842279AbstentionNon025
José Beaurain PA793158AbstentionNon075
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Théo Bernhardt PA841645AbstentionNon086
Anthony Boulogne PA841487AbstentionNon137
Jérôme Buisson PA793134AbstentionNon132
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644AbstentionOui140
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Gaëtan Dussausaye PA842073AbstentionNon026
Aurélien Dutremble PA841761AbstentionNon128
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Marc de Fleurian PA841613AbstentionNon144
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Thierry Frappé PA794678AbstentionOui048
Julien Gabarron PA841139AbstentionNon049
Stéphanie Galzy PA793892AbstentionNon064
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Christian Girard PA793102AbstentionNon153
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Marine Hamelet PA795900AbstentionOui006
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Sébastien Humbert PA842085AbstentionNon081
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Alexis Jolly PA794030AbstentionNon039
Hélène Laporte PA794354AbstentionNon028
Laure Lavalette PA795912AbstentionNon108
Robert Le Bourgeois PA841837AbstentionNon116
Julie Lechanteux PA796026AbstentionOui053
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
René Lioret PA840967AbstentionNon154
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Alexandre Loubet PA794590AbstentionNon123
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Claire Marais-Beuil PA841563AbstentionNon133
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Joëlle Mélin PA793354AbstentionNon017
Pierre Meurin PA793852AbstentionOui145
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Caroline Parmentier PA794670AbstentionNon101
Thierry Perez PA841199AbstentionNon139
Julien Rancoule PA793254AbstentionOui136
Joseph Rivière PA842227AbstentionNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Béatrice Roullaud PA795410AbstentionNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097AbstentionNon002
Anaïs Sabatini PA794894AbstentionNon138
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Philippe Schreck PA796050AbstentionOui015
Anne Sicard PA842255AbstentionNon066
Thierry Tesson PA841553AbstentionNon021
Antoine Villedieu PA794946AbstentionOui083
Frédéric Weber PA841479AbstentionNon118

EPR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Chantal Bouloux PA793528PourNon295
Jean-René Cazeneuve PA719472PourOui251
Didier Le Gac PA719404PourNon288
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Sophie Panonacle PA719632ContreNon378
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

19 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Louis Boyard PA795318PourNon630
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Sophia Chikirou PA791812PourNon527
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Damien Maudet PA795422PourNon644
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Nathalie Oziol PA793872PourOui548
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Aurélie Trouvé PA795164PourNon618
Paul Vannier PA795596PourNon573

SOC

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Aviragnet PA642764PourNon428
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Stéphane Delautrette PA795430PourNon432
Denis Fégné PA841665PourNon487
Martine Froger PA822617PourNon485
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Océane Godard PA840939PourNon450
Jérôme Guedj PA1567PourOui417
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Christine Pirès Beaune PA608172ContreOui426

DR

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Julien Dive PA712015ContreNon193
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Yannick Neuder PA794038ContreNon190
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Michèle Tabarot PA267794ContreNon179

EcoS

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourOui516
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Julie Laernoes PA794146PourNon511
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Sabine Gervais PA793556ContreNon336
Jean-Carles Grelier PA267318ContreNon347
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354
Philippe Vigier PA331582ContreNon350

HOR

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreOui243
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213

LIOT

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Max Mathiasin PA720976PourNon483
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394

GDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Yannick Monnet PA793174PourNon588
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Matthieu Bloch PA840889AbstentionNon091
Pierre-Henri Carbonnel PA841973AbstentionNon098
Christelle D'Intorni PA793322AbstentionOui093
Olivier Fayssat PA840773AbstentionNon103
Maxime Michelet PA841395AbstentionNon112

NI

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402