l'amendement n° 736 de Mme Hamdane après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

21/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
48
Contre
99
Abstentions
4
Votants
151
Suffrages exprimés
147
Majorité requise
74

Votes exprimés par les votants

Base : 151 votants

  • Pour 48 31.8%
  • Abstentions 4 2.6%
  • Contre 99 65.6%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 48 8.3%
  • Abstentions 4 0.7%
  • Contre 99 17.2%
  • Non votants 426 73.8%

Objet et demande

l'amendement n° 736 de Mme Hamdane après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
21LFI-NFP
5GDR
11EcoS
15SOC
2LIOT
6Dem
16EPR
7HOR
12DR
2NI
4UDR
50RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 31.8% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +68.2 pts
GDR +68.2 pts
EcoS +68.2 pts
SOC +41.5 pts
LIOT -31.8 pts
Dem -31.8 pts
EPR -31.8 pts
HOR -31.8 pts
DR -31.8 pts
NI -31.8 pts
UDR -31.8 pts
RN -31.8 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12105000
EPRcontre9001601
LFI-NFPpour7021000
SOCabstention6811040
DRcontre4701200
EcoSpour3811000
Demcontre370600
HORcontre350700
LIOTcontre230200
GDRpour175000
UDRcontre170400
NIcontre110200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

50 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anchya Bamana PA842279ContreNon025
José Beaurain PA793158ContreNon075
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Théo Bernhardt PA841645ContreNon086
Jérôme Buisson PA793134ContreNon132
Eddy Casterman PA840075ContreNon067
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644ContreOui140
Gaëtan Dussausaye PA842073ContreNon026
Aurélien Dutremble PA841761ContreNon128
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Marc de Fleurian PA841613ContreNon144
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Julien Gabarron PA841139ContreNon049
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Christian Girard PA793102ContreNon153
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Marine Hamelet PA795900ContreOui006
Timothée Houssin PA793632ContreOui082
Sébastien Humbert PA842085ContreNon081
Pascal Jenft PA841439ContreNon071
Hélène Laporte PA794354ContreNon028
Laure Lavalette PA795912ContreNon108
Robert Le Bourgeois PA841837ContreNon116
Julie Lechanteux PA796026ContreOui053
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Christine Loir PA793672ContreNon031
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
Alexandre Loubet PA794590ContreNon123
David Magnier PA841587ContreNon013
Claire Marais-Beuil PA841563ContreNon133
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Joëlle Mélin PA793354ContreNon017
Pierre Meurin PA793852ContreOui145
Serge Muller PA793696ContreNon058
Caroline Parmentier PA794670ContreNon101
Julien Rancoule PA793254ContreOui136
Joseph Rivière PA842227ContreNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Béatrice Roullaud PA795410ContreNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097ContreNon002
Anaïs Sabatini PA794894ContreNon138
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Philippe Schreck PA796050ContreOui015
Anne Sicard PA842255ContreNon066
Thierry Tesson PA841553ContreNon021
Antoine Villedieu PA794946ContreOui083
Frédéric Weber PA841479ContreNon118

EPR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Chantal Bouloux PA793528ContreNon295
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreOui251
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Didier Le Gac PA719404ContreNon288
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Sophie Panonacle PA719632ContreNon378
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Manuel Bompard PA793444PourNon539
Louis Boyard PA795318PourNon630
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Sophia Chikirou PA791812PourNon527
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Damien Maudet PA795422PourNon644
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Nathalie Oziol PA793872PourOui548
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Aurélie Trouvé PA795164PourNon618
Paul Vannier PA795596PourNon573

SOC

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Stéphane Delautrette PA795430PourNon432
Martine Froger PA822617PourNon485
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Océane Godard PA840939PourNon450
Jérôme Guedj PA1567PourOui417
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Karim Benbrahim PA841315AbstentionNon565
Denis Fégné PA841665AbstentionNon487
Jacques Oberti PA841107AbstentionNon474
Christine Pirès Beaune PA608172AbstentionOui426

DR

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Julien Dive PA712015ContreNon193
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Michèle Tabarot PA267794ContreNon179

EcoS

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourOui516
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Julie Laernoes PA794146PourNon511
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Sabine Gervais PA793556ContreNon336
Jean-Carles Grelier PA267318ContreNon347
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354
Philippe Vigier PA331582ContreNon350

HOR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreOui243
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213

LIOT

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394

GDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Yannick Monnet PA793174PourNon588
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pierre-Henri Carbonnel PA841973ContreNon098
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Maxime Michelet PA841395ContreNon112

NI

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402