l'amendement n° 96 de M. Simion après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

21/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
97
Contre
7
Abstentions
49
Votants
153
Suffrages exprimés
104
Majorité requise
53

Votes exprimés par les votants

Base : 153 votants

  • Pour 97 63.4%
  • Abstentions 49 32.0%
  • Contre 7 4.6%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 97 16.8%
  • Abstentions 49 8.5%
  • Contre 7 1.2%
  • Non votants 424 73.5%

Objet et demande

l'amendement n° 96 de M. Simion après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
20LFI-NFP
5GDR
11EcoS
17SOC
3LIOT
4Dem
17EPR
8HOR
14DR
1NI
4UDR
49RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 63.4% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +36.6 pts
GDR +36.6 pts
EcoS +36.6 pts
SOC +36.6 pts
LIOT +36.6 pts
Dem +11.6 pts
EPR +24.8 pts
HOR -0.9 pts
DR +36.6 pts
NI +36.6 pts
UDR +11.6 pts
RN -63.4 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12102470
EPRpour9015111
LFI-NFPpour7020000
SOCpour6817000
DRpour4714000
EcoSpour3811000
Dempour373100
HORpour355300
LIOTpour233000
GDRpour175000
UDRpour173010
NIpour111000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

49 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Anchya Bamana PA842279AbstentionNon025
José Beaurain PA793158AbstentionNon075
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Théo Bernhardt PA841645AbstentionNon086
Jérôme Buisson PA793134AbstentionNon132
Eddy Casterman PA840075AbstentionNon067
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644AbstentionOui140
Gaëtan Dussausaye PA842073AbstentionNon026
Aurélien Dutremble PA841761AbstentionNon128
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Marc de Fleurian PA841613AbstentionNon144
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Julien Gabarron PA841139AbstentionNon049
Stéphanie Galzy PA793892AbstentionNon064
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Christian Girard PA793102AbstentionNon153
Marine Hamelet PA795900AbstentionOui006
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Sébastien Humbert PA842085AbstentionNon081
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Hélène Laporte PA794354AbstentionNon028
Laure Lavalette PA795912AbstentionNon108
Robert Le Bourgeois PA841837AbstentionNon116
Julie Lechanteux PA796026AbstentionOui053
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
René Lioret PA840967AbstentionNon154
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Philippe Lottiaux PA795974AbstentionNon022
Alexandre Loubet PA794590AbstentionNon123
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Claire Marais-Beuil PA841563AbstentionNon133
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Joëlle Mélin PA793354AbstentionNon017
Pierre Meurin PA793852AbstentionOui145
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Caroline Parmentier PA794670AbstentionNon101
Julien Rancoule PA793254AbstentionOui136
Joseph Rivière PA842227AbstentionNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Béatrice Roullaud PA795410AbstentionNon152
Anaïs Sabatini PA794894AbstentionNon138
Philippe Schreck PA796050AbstentionOui015
Thierry Tesson PA841553AbstentionNon021
Antoine Villedieu PA794946AbstentionOui083
Frédéric Weber PA841479AbstentionNon118

EPR

18 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Chantal Bouloux PA793528PourNon295
Jean-René Cazeneuve PA719472PourOui251
Nicole Dubré-Chirat PA720154PourOui314
Michel Lauzzana PA720022PourNon294
Didier Le Gac PA719404PourNon288
Marie Lebec PA721852PourNon264
Vincent Ledoux PA712014PourOui308
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Sophie Panonacle PA719632PourNon378
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Liliana Tanguy PA719550PourOui265
Prisca Thevenot PA795920PourNon274
Annie Vidal PA722102PourNon260
Lionel Causse PA719922ContreNon305
Bastien Marchive PA795730AbstentionNon377
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Manuel Bompard PA793444PourNon539
Louis Boyard PA795318PourNon630
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Sophia Chikirou PA791812PourNon527
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Nathalie Oziol PA793872PourOui548
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Aurélie Trouvé PA795164PourNon618
Paul Vannier PA795596PourNon573

SOC

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Stéphane Delautrette PA795430PourNon432
Denis Fégné PA841665PourNon487
Martine Froger PA822617PourNon485
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Océane Godard PA840939PourNon450
Jérôme Guedj PA1567PourOui417
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Arnaud Simion PA841091PourNon473

DR

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourOui210
Hubert Brigand PA793508PourNon195
Cendrine Chazé PA841595PourNon200
Josiane Corneloup PA722390PourNon181
Julien Dive PA712015PourNon193
Lionel Duparay PA870009PourNon209
Justine Gruet PA794058PourNon177
Corentin Le Fur PA840979PourNon211
Christelle Minard PA643104PourNon182
Emeline Rey-Rinchet PA841377PourNon207
Vincent Rolland PA266808PourNon201
Michèle Tabarot PA267794PourNon179

EcoS

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourOui516
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Julie Laernoes PA794146PourNon511
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Romain Daubié PA793122PourNon357
Sabine Gervais PA793556PourNon336
Jean-Carles Grelier PA267318PourNon347
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353

HOR

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228PourNon223
Bertrand Bouyx PA719032PourNon241
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431PourOui243
Thomas Lam PA842125PourNon230
Christine Le Nabour PA719756PourNon321
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213

LIOT

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214PourNon466
Max Mathiasin PA720976PourNon483
Laurent Mazaury PA841931PourNon394

GDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Yannick Monnet PA793174PourNon588
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Maxime Michelet PA841395PourNon112
Pierre-Henri Carbonnel PA841973AbstentionNon098

NI

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Lionel Vuibert PA793194PourNon402