l'amendement n° 1689 de M. Taupiac et l'amendement identique suivant après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

21/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
5
Contre
79
Abstentions
64
Votants
148
Suffrages exprimés
84
Majorité requise
43

Votes exprimés par les votants

Base : 148 votants

  • Pour 5 3.4%
  • Abstentions 64 43.2%
  • Contre 79 53.4%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 5 0.9%
  • Abstentions 64 11.1%
  • Contre 79 13.7%
  • Non votants 429 74.4%

Objet et demande

l'amendement n° 1689 de M. Taupiac et l'amendement identique suivant après l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
17LFI-NFP
2GDR
10EcoS
14SOC
6LIOT
7Dem
21EPR
7HOR
14DR
1NI
5UDR
44RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 3.4% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -3.4 pts
GDR -3.4 pts
EcoS -3.4 pts
SOC +3.8 pts
LIOT +63.3 pts
Dem -3.4 pts
EPR -3.4 pts
HOR -3.4 pts
DR -3.4 pts
NI -3.4 pts
UDR Abst. seule
RN Abst. seule
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12100440
EPRcontre9002011
LFI-NFPcontre7001700
SOCabstention6811120
DRcontre4701400
EcoScontre3801000
Demcontre370700
HORcontre350520
LIOTpour234200
GDRcontre170200
UDRabstention170050
NIcontre110100

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

44 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
José Beaurain PA793158AbstentionNon075
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Théo Bernhardt PA841645AbstentionNon086
Anthony Boulogne PA841487AbstentionNon137
Eddy Casterman PA840075AbstentionNon067
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644AbstentionOui140
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Alexandre Dufosset PA840135AbstentionNon038
Aurélien Dutremble PA841761AbstentionNon128
Auguste Evrard PA841621AbstentionNon143
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Marc de Fleurian PA841613AbstentionNon144
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Thierry Frappé PA794678AbstentionOui048
Julien Gabarron PA841139AbstentionNon049
Stéphanie Galzy PA793892AbstentionNon064
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Christian Girard PA793102AbstentionNon153
Marine Hamelet PA795900AbstentionOui006
Sébastien Humbert PA842085AbstentionNon081
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Alexis Jolly PA794030AbstentionNon039
Hélène Laporte PA794354AbstentionNon028
Laure Lavalette PA795912AbstentionNon108
Robert Le Bourgeois PA841837AbstentionNon116
Julie Lechanteux PA796026AbstentionOui053
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Claire Marais-Beuil PA841563AbstentionNon133
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Joëlle Mélin PA793354AbstentionNon017
Thomas Ménagé PA794322AbstentionNon033
Pierre Meurin PA793852AbstentionOui145
Caroline Parmentier PA794670AbstentionNon101
Kévin Pfeffer PA794582AbstentionNon100
Julien Rancoule PA793254AbstentionOui136
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Béatrice Roullaud PA795410AbstentionNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097AbstentionNon002
Thierry Tesson PA841553AbstentionNon021
Lionel Tivoli PA793298AbstentionNon150
Antoine Villedieu PA794946AbstentionOui083

EPR

22 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Chantal Bouloux PA793528ContreNon295
Céline Calvez PA721750ContreNon374
Lionel Causse PA719922ContreNon305
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreOui251
Julie Delpech PA794982ContreNon273
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Catherine Ibled PA795954ContreNon280
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Didier Le Gac PA719404ContreNon288
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Sophie Panonacle PA719632ContreNon378
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Bastien Marchive PA795730AbstentionNon377
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657ContreNon518
Sylvain Carrière PA793912ContreNon621
Hadrien Clouet PA793736ContreNon636
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Sylvie Ferrer PA794870ContreNon624
Élise Leboucher PA795108ContreNon538
Claire Lejeune PA842029ContreNon607
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Marie Mesmeur PA841215ContreNon597
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Nathalie Oziol PA793872ContreOui548
Jean-Hugues Ratenon PA721062ContreOui615
Arnaud Saint-Martin PA841845ContreNon648
Aurélie Trouvé PA795164ContreNon618
Paul Vannier PA795596ContreNon573

SOC

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Martine Froger PA822617PourNon485
Marietta Karamanli PA335054ContreNon411
Laurent Baumel PA606793AbstentionNon451
Karim Benbrahim PA841315AbstentionNon565
Denis Fégné PA841665AbstentionNon487
Océane Godard PA840939AbstentionNon450
Florence Herouin-Léautey PA841813AbstentionNon461
Jacques Oberti PA841107AbstentionNon474
Christine Pirès Beaune PA608172AbstentionOui426
Valérie Rossi PA840673AbstentionNon472
Sandrine Runel PA841717AbstentionOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243AbstentionNon566
Arnaud Simion PA841091AbstentionNon473
Boris Vallaud PA719930AbstentionNon427

DR

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Julien Dive PA712015ContreNon193
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Yannick Neuder PA794038ContreNon190
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Michèle Tabarot PA267794ContreNon179

EcoS

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968ContreOui516
Hendrik Davi PA793452ContreNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreNon507
Damien Girard PA841419ContreNon496
Jérémie Iordanoff PA794022ContreNon509
Julie Laernoes PA794146ContreNon511
Julie Ozenne PA842045ContreNon506
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Sandrine Rousseau PA795076ContreNon508
Danielle Simonnet PA796018ContreNon502

Dem

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Marc Fesneau PA719938ContreNon342
Sabine Gervais PA793556ContreNon336
Jean-Carles Grelier PA267318ContreNon347
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Philippe Vigier PA331582ContreNon350

HOR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bertrand Bouyx PA719032ContreNon241
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431AbstentionOui243
Thomas Lam PA842125AbstentionNon230

LIOT

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214PourNon466
Paul-André Colombani PA719286PourNon468
Stéphane Lenormand PA795244PourNon456
Max Mathiasin PA720976PourNon483
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394

GDR

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106ContreNon585
Yannick Monnet PA793174ContreNon588

UDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067AbstentionNon113
Pierre-Henri Carbonnel PA841973AbstentionNon098
Christelle D'Intorni PA793322AbstentionOui093
Olivier Fayssat PA840773AbstentionNon103
Maxime Michelet PA841395AbstentionNon112

NI

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392