l'amendement n° 30 de M. Daubié et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 5 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

21/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
148
Contre
1
Abstentions
1
Votants
150
Suffrages exprimés
149
Majorité requise
75

Votes exprimés par les votants

Base : 150 votants

  • Pour 148 98.7%
  • Abstentions 1 0.7%
  • Contre 1 0.7%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 148 25.6%
  • Abstentions 1 0.2%
  • Contre 1 0.2%
  • Non votants 427 74.0%

Objet et demande

l'amendement n° 30 de M. Daubié et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 5 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National" Président du groupe "Union des droites pour la République"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
15LFI-NFP
3GDR
10EcoS
21SOC
6LIOT
9Dem
10EPR
9HOR
11DR
0NI
5UDR
51RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 98.7% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +1.3 pts
GDR +1.3 pts
EcoS +1.3 pts
SOC +1.3 pts
LIOT +1.3 pts
Dem -9.8 pts
EPR +1.3 pts
HOR -9.8 pts
DR +1.3 pts
NI -
UDR +1.3 pts
RN +1.3 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12151000
EPRpour9010001
LFI-NFPpour7015000
SOCpour6821000
DRpour4711000
EcoSpour3810000
Dempour378100
HORpour358010
LIOTpour236000
GDRpour173000
UDRpour175000
NIpour110000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

51 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bénédicte Auzanot PA796118PourOui079
José Beaurain PA793158PourNon075
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Théo Bernhardt PA841645PourNon086
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Nicolas Dragon PA793146PourNon120
Alexandre Dufosset PA840135PourNon038
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Thierry Frappé PA794678PourOui048
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Julien Guibert PA841451PourOui005
Jordan Guitton PA793218PourNon041
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Timothée Houssin PA793632PourOui082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Alexis Jolly PA794030PourNon039
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Florence Joubert PA840869PourNon047
Hélène Laporte PA794354PourNon028
Laure Lavalette PA795912PourNon108
Julie Lechanteux PA796026PourOui053
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Christine Loir PA793672PourNon031
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
David Magnier PA841587PourNon013
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Joëlle Mélin PA793354PourNon017
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Serge Muller PA793696PourNon058
Caroline Parmentier PA794670PourNon101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Kévin Pfeffer PA794582PourNon100
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourOui136
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourOui015
Anne Sicard PA842255PourNon066
Antoine Villedieu PA794946PourOui083
Frédéric Weber PA841479PourNon118

EPR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Nicole Dubré-Chirat PA720154PourOui314
Michel Lauzzana PA720022PourNon294
Vincent Ledoux PA712014PourOui308
Sylvain Maillard PA717379PourNon254
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Liliana Tanguy PA719550PourOui265
Annie Vidal PA722102PourNon260
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Raphaël Arnault PA842105PourNon560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Louis Boyard PA795318PourNon630
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Jean-François Coulomme PA795136PourNon637
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Élisa Martin PA342384PourNon599
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648

SOC

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665PourNon444
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourOui471
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Colette Capdevielle PA608264PourNon475
Stéphane Delautrette PA795430PourNon432
Denis Fégné PA841665PourNon487
Martine Froger PA822617PourNon485
Océane Godard PA840939PourNon450
Jérôme Guedj PA1567PourNon417
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Marietta Karamanli PA335054PourNon411
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Aurélien Rousseau PA826635PourNon425
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Boris Vallaud PA719930PourNon427

DR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Sylvie Bonnet PA719968PourOui210
Cendrine Chazé PA841595PourNon200
Josiane Corneloup PA722390PourNon181
Julien Dive PA712015PourNon193
Jérôme End PA720390PourNon167
Justine Gruet PA794058PourNon177
Christelle Minard PA643104PourNon182
Vincent Rolland PA266808PourNon201
Nicolas Tryzna PA842121PourNon184
Jean-Pierre Vigier PA607090PourNon188

EcoS

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourOui516
Benoît Biteau PA840997PourNon533
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sandra Regol PA794778PourNon501
Sabrina Sebaihi PA795808PourNon499
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Sophie Taillé-Polian PA736201PourNon494
Boris Tavernier PA841713PourNon540

Dem

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Romain Daubié PA793122PourNon357
Sabine Gervais PA793556PourNon336
Jean-Carles Grelier PA267318PourNon347
Éric Martineau PA795100PourNon351
Patricia Maussion PA794262PourNon349
Louise Morel PA794810PourNon335
Nicolas Turquois PA722162PourNon354
Philippe Vigier PA331582PourNon350
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353

HOR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228PourNon223
Bertrand Bouyx PA719032PourNon241
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431PourOui243
François Gernigon PA794234PourNon231
Thomas Lam PA842125PourNon230
Christine Le Nabour PA719756PourNon321
Pierre Marle PA794518PourNon318
Dominique Paillat PA841993PourNon219
Frédéric Valletoux PA795350AbstentionNon213

LIOT

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214PourNon466
Joël Bruneau PA840817PourNon393
Paul-André Colombani PA719286PourNon468
Laurent Mazaury PA841931PourNon394
David Taupiac PA793796PourNon465
Stéphane Viry PA721474PourNon406

GDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Yannick Monnet PA793174PourNon588

UDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Charles Alloncle PA841207PourNon106
Matthieu Bloch PA840889PourNon091
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Éric Michoux PA841769PourNon096