l'amendement n° 3599 de M. Tavel après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
61
Contre
112
Abstentions
0
Votants
173
Suffrages exprimés
173
Majorité requise
87

Votes exprimés par les votants

Base : 173 votants

  • Pour 61 35.3%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 112 64.7%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 61 10.6%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 112 19.4%
  • Non votants 404 70.0%

Objet et demande

l'amendement n° 3599 de M. Tavel après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire" Présidente du groupe "Écologiste et Social"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
24LFI-NFP
0GDR
11EcoS
24SOC
2LIOT
2Dem
24EPR
8HOR
13DR
3NI
2UDR
60RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 35.3% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +64.7 pts
GDR -
EcoS +64.7 pts
SOC +64.7 pts
LIOT +14.7 pts
Dem -35.3 pts
EPR -35.3 pts
HOR -35.3 pts
DR -35.3 pts
NI -1.9 pts
UDR -35.3 pts
RN -35.3 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12106000
EPRcontre9002401
LFI-NFPpour7024000
SOCpour6824000
DRcontre4701300
EcoSpour3811000
Demcontre370200
HORcontre350800
LIOTpour231100
GDRpour170000
UDRcontre170200
NIcontre111200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

60 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Bruno Bilde PA720822ContreNon045
Anthony Boulogne PA841487ContreNon137
Eddy Casterman PA840075ContreNon067
Sébastien Chenu PA720468ContreNon027
Roger Chudeau PA794198ContreNon007
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Jocelyn Dessigny PA793166ContreNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762ContreNon059
Nicolas Dragon PA793146ContreNon120
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Yoann Gillet PA793832ContreNon126
Christian Girard PA793102ContreNon153
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
Géraldine Grangier PA793592ContreNon072
Monique Griseti PA840757ContreNon135
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Michel Guiniot PA794734ContreNon008
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Timothée Houssin PA793632ContreOui082
Sébastien Humbert PA842085ContreNon081
Laurent Jacobelli PA794598ContreNon054
Pascal Jenft PA841439ContreNon071
Tiffany Joncour PA841749ContreNon030
Édouard Jordan PA840745ContreNon057
Florence Joubert PA840869ContreNon047
Julie Lechanteux PA796026ContreNon053
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Gisèle Lelouis PA793290ContreNon146
Julien Limongi PA841873ContreNon122
René Lioret PA840967ContreNon154
Christine Loir PA793672ContreNon031
Marie-France Lorho PA721932ContreNon147
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
David Magnier PA841587ContreNon013
Matthieu Marchio PA794530ContreNon051
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Yaël Ménaché PA795786ContreOui155
Serge Muller PA793696ContreNon058
Caroline Parmentier PA794670ContreNon101
Thierry Perez PA841199ContreNon139
Lisette Pollet PA793656ContreNon084
Stéphane Rambaud PA795966ContreNon076
Catherine Rimbert PA841981ContreNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Béatrice Roullaud PA795410ContreNon152
Anaïs Sabatini PA794894ContreNon138
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Emmanuel Taché PA793382ContreNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778ContreNon035
Lionel Tivoli PA793298ContreNon150
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Frédéric Weber PA841479ContreNon118

EPR

25 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Françoise Buffet PA794798ContreNon365
Danièle Carteron PA841801ContreNon298
Lionel Causse PA719922ContreNon305
Nathalie Coggia PA795402ContreNon326
Jean-Marie Fiévet PA722134ContreNon282
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Emmanuelle Hoffman PA841709ContreNon312
Catherine Ibled PA795954ContreNon280
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Alim Latrèche PA857021ContreNon397
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Paul Midy PA795664ContreNon256
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Corinne Vignon PA719512ContreNon327
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Farida Amrani PA795588PourNon643
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Christophe Bex PA793772PourNon557
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Jean-François Coulomme PA795136PourNon637
Karen Erodi PA795844PourNon546
Mathilde Feld PA841251PourNon629
Emmanuel Fernandes PA794786PourOui547
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Aurélien Le Coq PA841515PourNon594
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
René Pilato PA817211PourNon520
François Piquemal PA793756PourNon544
Aurélien Saintoul PA795982PourNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561

SOC

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourOui471
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Denis Fégné PA841665PourNon487
Pascale Got PA331973PourNon441
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Marc Pena PA840793PourNon446
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Christophe Proença PA841367PourNon488
Marie Récalde PA341981PourNon438
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sandrine Runel PA841717PourNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourOui414
Mélanie Thomin PA793816PourNon433

DR

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Julien Dive PA712015ContreNon193
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Vincent Rolland PA266808ContreNon201

EcoS

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Lisa Belluco PA795362PourNon532
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Charles Fournier PA793980PourOui530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourOui507
Damien Girard PA841419PourNon496
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Eva Sas PA610002PourNon512
Boris Tavernier PA841713PourNon540

Dem

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Croizier PA793716ContreNon329
Sophie Mette PA719640ContreNon331

HOR

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
François Gernigon PA794234ContreNon231
Didier Lemaire PA794838ContreNon242
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Béatrice Piron PA721844ContreNon236

LIOT

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Paul Molac PA607619PourNon464
Joël Bruneau PA840817ContreNon393

UDR

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067ContreOui113
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stella Dupont PA643175PourNon403
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Raphaël Schellenberger PA721314ContreNon405