l'amendement n° 2464 de M. Le Coq après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
48
Contre
141
Abstentions
24
Votants
213
Suffrages exprimés
189
Majorité requise
95

Votes exprimés par les votants

Base : 213 votants

  • Pour 48 22.5%
  • Abstentions 24 11.3%
  • Contre 141 66.2%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 48 8.3%
  • Abstentions 24 4.2%
  • Contre 141 24.4%
  • Non votants 364 63.1%

Objet et demande

l'amendement n° 2464 de M. Le Coq après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
29LFI-NFP
2GDR
16EcoS
26SOC
5LIOT
9Dem
30EPR
12HOR
18DR
3NI
6UDR
57RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 22.5% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +77.5 pts
GDR +27.5 pts
EcoS +77.5 pts
SOC -14.8 pts
LIOT -22.5 pts
Dem -22.5 pts
EPR -22.5 pts
HOR -22.5 pts
DR -22.5 pts
NI -22.5 pts
UDR -22.5 pts
RN -22.5 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12105700
EPRcontre9003001
LFI-NFPpour7029000
SOCabstention6821230
DRcontre4701710
EcoSpour3816000
Demcontre370900
HORcontre3501200
LIOTcontre230500
GDRpour171100
UDRcontre170600
NIcontre110300

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

57 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Anthony Boulogne PA841487ContreNon137
Eddy Casterman PA840075ContreNon067
Roger Chudeau PA794198ContreNon007
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Jocelyn Dessigny PA793166ContreNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762ContreNon059
Nicolas Dragon PA793146ContreNon120
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Thierry Frappé PA794678ContreNon048
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Yoann Gillet PA793832ContreNon126
Christian Girard PA793102ContreNon153
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
Géraldine Grangier PA793592ContreNon072
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Michel Guiniot PA794734ContreNon008
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Laurent Jacobelli PA794598ContreNon054
Pascal Jenft PA841439ContreNon071
Tiffany Joncour PA841749ContreNon030
Édouard Jordan PA840745ContreNon057
Florence Joubert PA840869ContreNon047
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Gisèle Lelouis PA793290ContreNon146
Julien Limongi PA841873ContreNon122
René Lioret PA840967ContreNon154
Marie-France Lorho PA721932ContreNon147
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
David Magnier PA841587ContreNon013
Matthieu Marchio PA794530ContreNon051
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Yaël Ménaché PA795786ContreOui155
Thibaut Monnier PA840915ContreNon068
Serge Muller PA793696ContreNon058
Caroline Parmentier PA794670ContreNon101
Thierry Perez PA841199ContreNon139
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Lisette Pollet PA793656ContreNon084
Stéphane Rambaud PA795966ContreNon076
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Catherine Rimbert PA841981ContreNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Béatrice Roullaud PA795410ContreNon152
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Jean-Philippe Tanguy PA795778ContreNon035
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109
Frédéric Weber PA841479ContreNon118

EPR

31 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Françoise Buffet PA794798ContreNon365
Danièle Carteron PA841801ContreNon298
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pierre Cazeneuve PA795864ContreNon284
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Nathalie Coggia PA795402ContreNon326
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Emmanuelle Hoffman PA841709ContreNon312
Catherine Ibled PA795954ContreNon280
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Alim Latrèche PA857021ContreNon397
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Paul Midy PA795664ContreNon256
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

29 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Farida Amrani PA795588PourNon643
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Christophe Bex PA793772PourNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Jean-François Coulomme PA795136PourNon637
Karen Erodi PA795844PourNon546
Mathilde Feld PA841251PourNon629
Emmanuel Fernandes PA794786PourOui547
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Aurélien Le Coq PA841515PourNon594
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Marie Mesmeur PA841215PourNon597
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Mathilde Panot PA720892PourNon623
René Pilato PA817211PourNon520
François Piquemal PA793756PourNon544
Thomas Portes PA796062PourNon633
Aurélien Saintoul PA795982PourNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561

SOC

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Marc Pena PA840793PourNon446
Marie Récalde PA341981ContreNon438
Laurent Baumel PA606793AbstentionNon451
Belkhir Belhaddad PA720362AbstentionOui471
Béatrice Bellay PA842211AbstentionNon418
Karim Benbrahim PA841315AbstentionNon565
Mickaël Bouloux PA794094AbstentionNon436
Dorine Bregman PA840175AbstentionNon568
Fanny Dombre Coste PA606573AbstentionNon447
Denis Fégné PA841665AbstentionNon487
Océane Godard PA840939AbstentionNon450
Pascale Got PA331973AbstentionNon441
Chantal Jourdan PA643192AbstentionOui409
Gérard Leseul PA774958AbstentionNon415
Laurent Lhardit PA840765AbstentionNon445
Estelle Mercier PA841463AbstentionNon419
Jacques Oberti PA841107AbstentionNon474
Christine Pirès Beaune PA608172AbstentionOui426
Pierre Pribetich PA840955AbstentionNon422
Christophe Proença PA841367AbstentionNon488
Fabrice Roussel PA841327AbstentionNon460
Sandrine Runel PA841717AbstentionNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243AbstentionNon566
Isabelle Santiago PA774960AbstentionOui414
Mélanie Thomin PA793816AbstentionNon433

DR

18 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Xavier Breton PA330008ContreNon171
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Julien Dive PA712015ContreNon193
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Alix Fruchon PA841151ContreNon206
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Yannick Neuder PA794038ContreNon190
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184
Laurent Wauquiez PA267285ContreNon178
Hubert Brigand PA793508AbstentionNon195

EcoS

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourOui516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Lisa Belluco PA795362PourNon532
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Charles Fournier PA793980PourOui530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourOui507
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Eva Sas PA610002PourNon512
Boris Tavernier PA841713PourNon540

Dem

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Géraldine Bannier PA720256ContreNon371
Laurent Croizier PA793716ContreNon329
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Emmanuel Mandon PA794114ContreNon332
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334

HOR

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Vincent Thiébaut PA722336ContreNon214

LIOT

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Michel Castellani PA719138ContreNon467
Charles de Courson PA942ContreNon383
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Paul Molac PA607619ContreNon464

GDR

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nicolas Sansu PA605745PourNon592
Frédéric Maillot PA796010ContreNon577

UDR

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067ContreOui113
Pierre-Henri Carbonnel PA841973ContreNon098
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Sophie Ricourt Vaginay PA840657ContreNon092
Antoine Valentin PA878242ContreNon102

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Stella Dupont PA643175ContreNon403
Raphaël Schellenberger PA721314ContreNon405