l'amendement n° 3782 de M. Mattei après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
57
Contre
63
Abstentions
2
Votants
122
Suffrages exprimés
120
Majorité requise
61

Votes exprimés par les votants

Base : 122 votants

  • Pour 57 46.7%
  • Abstentions 2 1.6%
  • Contre 63 51.6%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 57 9.9%
  • Abstentions 2 0.3%
  • Contre 63 10.9%
  • Non votants 455 78.9%

Objet et demande

l'amendement n° 3782 de M. Mattei après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente de séance
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
15LFI-NFP
3GDR
14EcoS
14SOC
3LIOT
10Dem
21EPR
2HOR
12DR
2NI
0UDR
26RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 46.7% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +53.3 pts
GDR +53.3 pts
EcoS +53.3 pts
SOC +53.3 pts
LIOT -46.7 pts
Dem +53.3 pts
EPR -46.7 pts
HOR -46.7 pts
DR -46.7 pts
NI +3.3 pts
UDR -
RN -46.7 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12102600
EPRcontre9002011
LFI-NFPpour7015001
SOCpour6814000
DRcontre4701200
EcoSpour3814000
Dempour3710000
HORcontre350110
LIOTcontre230300
GDRpour173000
UDRpour170000
NIpour111100

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Yoann Gillet PA793832ContreNon126
Christian Girard PA793102ContreNon153
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Timothée Houssin PA793632ContreOui082
Laurent Jacobelli PA794598ContreNon054
Florence Joubert PA840869ContreNon047
Christine Loir PA793672ContreNon031
David Magnier PA841587ContreNon013
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Caroline Parmentier PA794670ContreNon101
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Béatrice Roullaud PA795410ContreNon152
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109

EPR

22 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Danièle Carteron PA841801ContreNon298
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Jean-Marie Fiévet PA722134ContreNon282
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Alim Latrèche PA857021ContreNon397
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Paul Midy PA795664ContreNon256
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Véronique Riotton PA721426ContreNon302
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Christophe Mongardien PA842147AbstentionNon325
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Farida Amrani PA795588PourNon643
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Christophe Bex PA793772PourNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Emmanuel Fernandes PA794786PourOui547
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Aurélien Le Coq PA841515PourNon594
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
René Pilato PA817211PourNon520
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561
Nadège Abomangoli PA795228Non votantNon627

SOC

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourOui471
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Denis Fégné PA841665PourNon487
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourNon429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Isabelle Santiago PA774960PourOui414

DR

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Xavier Breton PA330008ContreNon171
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Philippe Gosselin PA266797ContreNon169
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184

EcoS

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourOui516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Marie-Charlotte Garin PA795010PourOui507
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Eva Sas PA610002PourNon512
Boris Tavernier PA841713PourNon540

Dem

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Croizier PA793716PourNon329
Carole Guillerm PA721612PourNon370
Cyrille Isaac-Sibille PA722374PourNon353
Pascal Lecamp PA795374PourNon341
Emmanuel Mandon PA794114PourNon332
Jean-Paul Mattei PA720728PourNon339
Patricia Maussion PA794262PourNon349
Sophie Mette PA719640PourNon331
Frédéric Petit PA721182PourOui345
Sabine Thillaye PA719822PourNon334

HOR

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Félicie Gérard PA794470AbstentionNon226

LIOT

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Paul Molac PA607619ContreNon464

GDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

NI

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stella Dupont PA643175PourNon403
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392