l'amendement n° 1405 de M. Baumel et l'amendement identique suivant après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
43
Contre
63
Abstentions
6
Votants
112
Suffrages exprimés
106
Majorité requise
54

Votes exprimés par les votants

Base : 112 votants

  • Pour 43 38.4%
  • Abstentions 6 5.4%
  • Contre 63 56.2%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 43 7.5%
  • Abstentions 6 1.0%
  • Contre 63 10.9%
  • Non votants 465 80.6%

Objet et demande

l'amendement n° 1405 de M. Baumel et l'amendement identique suivant après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
15LFI-NFP
3GDR
14EcoS
16SOC
1LIOT
5Dem
16EPR
1HOR
12DR
1NI
0UDR
28RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 38.4% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -38.4 pts
GDR -5.1 pts
EcoS +40.2 pts
SOC +61.6 pts
LIOT +61.6 pts
Dem -38.4 pts
EPR +42.9 pts
HOR -38.4 pts
DR -38.4 pts
NI +61.6 pts
UDR -
RN -38.4 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12102800
EPRcontre9013301
LFI-NFPcontre7001410
SOCpour6816000
DRcontre4701200
EcoSabstention3811120
Demabstention370230
HORcontre350100
LIOTpour231000
GDRcontre171200
UDRpour170000
NIpour111000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

28 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Nicolas Dragon PA793146ContreNon120
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Yoann Gillet PA793832ContreNon126
Christian Girard PA793102ContreNon153
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Timothée Houssin PA793632ContreOui082
Laurent Jacobelli PA794598ContreNon054
Florence Joubert PA840869ContreNon047
Christine Loir PA793672ContreNon031
David Magnier PA841587ContreNon013
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Béatrice Roullaud PA795410ContreNon152
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109

EPR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stéphane Buchou PA722000PourNon293
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Benjamin Dirx PA722382PourNon249
Jean-Marie Fiévet PA722134PourNon282
Brigitte Klinkert PA643184PourNon366
Daniel Labaronne PA719798PourNon262
Alim Latrèche PA857021PourNon397
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Paul Midy PA795664PourNon256
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Véronique Riotton PA721426PourNon302
Caroline Yadan PA795046PourNon324
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228ContreNon627
Farida Amrani PA795588ContreNon643
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Emmanuel Fernandes PA794786ContreOui547
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Aurélien Le Coq PA841515ContreNon594
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
René Pilato PA817211ContreNon520
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561
Christophe Bex PA793772AbstentionNon557

SOC

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourOui471
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Denis Fégné PA841665PourNon487
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourNon429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Isabelle Santiago PA774960PourOui414

DR

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Xavier Breton PA330008ContreNon171
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Philippe Gosselin PA266797ContreNon169
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184

EcoS

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Marie-Charlotte Garin PA795010PourOui507
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Eva Sas PA610002PourNon512
Boris Tavernier PA841713PourNon540
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Pouria Amirshahi PA610968AbstentionOui516
Sandra Regol PA794778AbstentionNon501

Dem

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Croizier PA793716ContreNon329
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Carole Guillerm PA721612AbstentionNon370
Jean-Paul Mattei PA720728AbstentionNon339
Frédéric Petit PA721182AbstentionOui345

HOR

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Félicie Gérard PA794470ContreNon226

LIOT

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Paul Molac PA607619PourNon464

GDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Jean-Victor Castor PA795868ContreNon591
Nicolas Sansu PA605745ContreNon592

NI

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stella Dupont PA643175PourNon403