l'amendement n° 407 de M. Liger et les amendements identiques suivants à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
144
Contre
76
Abstentions
5
Votants
225
Suffrages exprimés
220
Majorité requise
111

Votes exprimés par les votants

Base : 225 votants

  • Pour 144 64.0%
  • Abstentions 5 2.2%
  • Contre 76 33.8%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 144 25.0%
  • Abstentions 5 0.9%
  • Contre 76 13.2%
  • Non votants 352 61.0%

Objet et demande

l'amendement n° 407 de M. Liger et les amendements identiques suivants à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Ensemble pour la République" Président du groupe "Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
27LFI-NFP
4GDR
15EcoS
27SOC
5LIOT
14Dem
29EPR
15HOR
11DR
4NI
7UDR
67RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 64.0% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -60.3 pts
GDR -64.0 pts
EcoS -64.0 pts
SOC -64.0 pts
LIOT +36.0 pts
Dem +36.0 pts
EPR +29.1 pts
HOR +9.3 pts
DR +36.0 pts
NI +36.0 pts
UDR +36.0 pts
RN +31.5 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12164120
EPRpour9027021
LFI-NFPcontre7012600
SOCcontre6802700
DRpour4711000
EcoScontre3801500
Dempour3714000
HORcontre3511311
LIOTpour235000
GDRcontre170400
UDRpour177000
NIpour114000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

67 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Bernard Chaumeil PA840107PourNon125
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Frédéric Falcon PA793246PourNon043
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Benoit Gilhet PA841135PourNon149
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Antoine Golliot PA841605PourNon077
José Gonzalez PA793362PourNon003
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Jordan Guitton PA793218PourNon041
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Timothée Houssin PA793632PourOui082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Tiffany Joncour PA841749PourNon030
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Julie Lechanteux PA796026PourNon053
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
David Magnier PA841587PourNon013
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Thibaut Monnier PA840915PourNon068
Serge Muller PA793696PourNon058
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourNon136
Joseph Rivière PA842227PourNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Alexandre Sabatou PA794570PourNon062
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourNon015
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Frédéric Weber PA841479PourNon118
Alexandre Dufosset PA840135ContreNon038
Matthieu Marchio PA794530AbstentionNon051
Catherine Rimbert PA841981AbstentionNon040

EPR

30 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Danielle Brulebois PA719890PourNon257
Jean-René Cazeneuve PA719472PourNon251
Pierre Cazeneuve PA795864PourNon284
Benjamin Dirx PA722382PourNon249
Nicole Dubré-Chirat PA720154PourOui314
Marc Ferracci PA795884PourNon270
Jean-Marie Fiévet PA722134PourNon282
Jean-Luc Fugit PA722366PourNon272
Emmanuelle Hoffman PA841709PourNon312
Catherine Ibled PA795954PourNon280
Guillaume Kasbarian PA719372PourNon266
Daniel Labaronne PA719798PourNon262
Nicole Le Peih PA720342PourNon278
Marie Lebec PA721852PourNon264
Vincent Ledoux PA712014PourOui308
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Sylvain Maillard PA717379PourNon254
Bastien Marchive PA795730PourNon377
Christophe Marion PA794206PourNon307
Denis Masséglia PA720146PourNon376
Paul Midy PA795664PourNon256
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Agnès Pannier-Runacher PA759832PourNon259
Charles Sitzenstuhl PA794802PourNon364
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Prisca Thevenot PA795920PourNon274
Caroline Yadan PA795046PourNon324
Nathalie Coggia PA795402AbstentionNon326
Thomas Gassilloud PA722358AbstentionNon306
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Ugo Bernalicis PA720430ContreNon601
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Jean-François Coulomme PA795136ContreNon637
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Sylvie Ferrer PA794870ContreNon624
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Arnaud Le Gall PA795672ContreNon612
Aurélien Le Coq PA841515ContreNon594
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Élisa Martin PA342384ContreNon599
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Marie Mesmeur PA841215ContreNon597
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Aurélien Saintoul PA795982ContreNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561
Andrée Taurinya PA794106ContreNon609
Aurélie Trouvé PA795164ContreNon618

SOC

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665ContreNon444
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Belkhir Belhaddad PA720362ContreOui471
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Fanny Dombre Coste PA606573ContreNon447
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Guillaume Garot PA333285ContreNon434
Pascale Got PA331973ContreNon441
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Chantal Jourdan PA643192ContreOui409
Marietta Karamanli PA335054ContreNon411
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Laurent Lhardit PA840765ContreNon445
Philippe Naillet PA643157ContreNon429
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Marc Pena PA840793ContreNon446
Christine Pirès Beaune PA608172ContreNon426
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Marie Récalde PA341981ContreNon438
Valérie Rossi PA840673ContreNon472
Claudia Rouaux PA342196ContreNon431
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sandrine Runel PA841717ContreNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Roger Vicot PA794494ContreNon439

DR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Michel Barnier PA368PourNon180
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourOui210
Jean-Yves Bony PA266793PourNon163
Xavier Breton PA330008PourNon171
Hubert Brigand PA793508PourNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523PourNon168
Julien Dive PA712015PourNon193
Philippe Juvin PA346782PourNon172
Corentin Le Fur PA840979PourNon211
Thierry Liger PA794750PourNon196

EcoS

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Nicolas Bonnet PA841507ContreNon500
Alexis Corbière PA721210ContreNon497
Hendrik Davi PA793452ContreNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreOui507
Catherine Hervieu PA840947ContreNon531
Jérémie Iordanoff PA794022ContreNon509
Tristan Lahais PA841223ContreNon525
Marie Pochon PA793664ContreNon522
Sandra Regol PA794778ContreNon501
Jean-Louis Roumégas PA606545ContreNon513
Eva Sas PA610002ContreNon512
Boris Tavernier PA841713ContreNon540
Dominique Voynet PA2940ContreNon495

Dem

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166PourNon358
Blandine Brocard PA721336PourNon343
Geneviève Darrieussecq PA719914PourNon337
Romain Daubié PA793122PourNon357
Carole Guillerm PA721612PourNon370
Pascal Lecamp PA795374PourNon341
Emmanuel Mandon PA794114PourNon332
Jean-Paul Mattei PA720728PourNon339
Sophie Mette PA719640PourNon331
Louise Morel PA794810PourNon335
Jimmy Pahun PA720334PourNon373
Frédéric Petit PA721182PourOui345
Maud Petit PA721234PourNon352
Sabine Thillaye PA719822PourNon334

HOR

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Xavier Albertini PA794278PourNon216
Sylvain Berrios PA687214PourNon220
Jean-Michel Brard PA841339PourNon235
Philippe Fait PA794658PourNon319
Félicie Gérard PA794470PourNon226
Thomas Lam PA842125PourNon230
Didier Lemaire PA794838PourNon242
Pierre Marle PA794518PourNon318
Dominique Paillat PA841993PourNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480PourNon221
Emmanuel Riotte PA840849PourNon227
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Vincent Thiébaut PA722336ContreNon214
Lise Magnier PA720230AbstentionNon238
Marie-Agnès Poussier-Winsback PA795270Non votantNon217

LIOT

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763PourNon479
Joël Bruneau PA840817PourNon393
Charles de Courson PA942PourNon383
Stéphane Lenormand PA795244PourNon456
Laurent Mazaury PA841931PourNon394

GDR

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106ContreNon585
Julien Brugerolles PA794710ContreNon587
Frédéric Maillot PA796010ContreNon577
Emmanuel Maurel PA842271ContreNon584

UDR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourOui113
Pierre-Henri Carbonnel PA841973PourNon098
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Antoine Valentin PA878242PourNon102
Gérault Verny PA840809PourNon088

NI

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Véronique Besse PA309643PourNon111
Philippe Bonnecarrère PA569PourNon392
Stella Dupont PA643175PourNon403
Lionel Vuibert PA793194PourNon402