l'amendement n° 1558 de M. Ray et l'amendement identique suivant après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
52
Contre
72
Abstentions
69
Votants
193
Suffrages exprimés
124
Majorité requise
63

Votes exprimés par les votants

Base : 193 votants

  • Pour 52 26.9%
  • Abstentions 69 35.8%
  • Contre 72 37.3%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 52 9.0%
  • Abstentions 69 12.0%
  • Contre 72 12.5%
  • Non votants 384 66.6%

Objet et demande

l'amendement n° 1558 de M. Ray et l'amendement identique suivant après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Ensemble pour la République"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
24LFI-NFP
1GDR
12EcoS
24SOC
2LIOT
6Dem
30EPR
9HOR
17DR
3NI
2UDR
63RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 26.9% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -26.9 pts
GDR -26.9 pts
EcoS -26.9 pts
SOC -26.9 pts
LIOT -26.9 pts
Dem +56.4 pts
EPR +56.4 pts
HOR -15.8 pts
DR +55.4 pts
NI +6.4 pts
UDR +73.1 pts
RN -20.6 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12140590
EPRabstention9025231
LFI-NFPcontre7002400
SOCabstention6802130
DRcontre4714210
EcoScontre3801200
Dempour375010
HORcontre351620
LIOTcontre230200
GDRcontre170100
UDRpour172000
NIcontre111200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

63 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christian Girard PA793102PourNon153
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Frédéric Weber PA841479PourNon118
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Bruno Bilde PA720822AbstentionNon045
Anthony Boulogne PA841487AbstentionNon137
Eddy Casterman PA840075AbstentionNon067
Sébastien Chenu PA720468AbstentionNon027
Roger Chudeau PA794198AbstentionNon007
Catherine Dellong Meng PA841059AbstentionNon080
Jocelyn Dessigny PA793166AbstentionNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Nicolas Dragon PA793146AbstentionNon120
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Emmanuel Fouquart PA840801AbstentionNon014
Thierry Frappé PA794678AbstentionNon048
Stéphanie Galzy PA793892AbstentionNon064
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Jonathan Gery PA841737AbstentionNon016
Yoann Gillet PA793832AbstentionNon126
Antoine Golliot PA841605AbstentionNon077
Géraldine Grangier PA793592AbstentionNon072
Monique Griseti PA840757AbstentionNon135
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Michel Guiniot PA794734AbstentionNon008
Jordan Guitton PA793218AbstentionNon041
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Sébastien Humbert PA842085AbstentionNon081
Laurent Jacobelli PA794598AbstentionNon054
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Tiffany Joncour PA841749AbstentionNon030
Édouard Jordan PA840745AbstentionNon057
Florence Joubert PA840869AbstentionNon047
Julie Lechanteux PA796026AbstentionNon053
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
Gisèle Lelouis PA793290AbstentionNon146
Julien Limongi PA841873AbstentionNon122
René Lioret PA840967AbstentionNon154
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Marie-France Lorho PA721932AbstentionNon147
Philippe Lottiaux PA795974AbstentionNon022
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Matthieu Marchio PA794530AbstentionNon051
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Yaël Ménaché PA795786AbstentionOui155
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Caroline Parmentier PA794670AbstentionNon101
Thierry Perez PA841199AbstentionNon139
Lisette Pollet PA793656AbstentionNon084
Stéphane Rambaud PA795966AbstentionNon076
Angélique Ranc PA793230AbstentionNon019
Catherine Rimbert PA841981AbstentionNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Anaïs Sabatini PA794894AbstentionNon138
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Jean-Philippe Tanguy PA795778AbstentionNon035
Lionel Tivoli PA793298AbstentionNon150
Romain Tonussi PA840781AbstentionNon085
Cyril Tribuiani PA793334AbstentionNon109

EPR

31 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330PourOui388
Stéphane Buchou PA722000PourNon293
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Lionel Causse PA719922PourNon305
Pauline Cestrières PA718820PourNon386
Nathalie Coggia PA795402PourNon326
Jean-Marie Fiévet PA722134PourNon282
Jean-Luc Fugit PA722366PourNon272
Emmanuelle Hoffman PA841709PourNon312
Catherine Ibled PA795954PourNon280
Alim Latrèche PA857021PourNon397
Nicole Le Peih PA720342PourNon278
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Sylvain Maillard PA717379PourNon254
Christophe Marion PA794206PourNon307
Paul Midy PA795664PourNon256
Laure Miller PA817203PourNon250
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Anne-Sophie Ronceret PA841927PourNon292
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Annie Vidal PA722102PourNon260
Corinne Vignon PA719512PourNon327
Caroline Yadan PA795046PourNon324
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Vincent Ledoux PA712014AbstentionOui308
Bastien Marchive PA795730AbstentionNon377
Denis Masséglia PA720146AbstentionNon376
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228ContreNon627
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Ségolène Amiot PA794138ContreNon526
Farida Amrani PA795588ContreNon643
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Éric Coquerel PA721202ContreNon549
Jean-François Coulomme PA795136ContreNon637
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Emmanuel Fernandes PA794786ContreOui547
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Aurélien Le Coq PA841515ContreNon594
Élise Leboucher PA795108ContreNon538
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
René Pilato PA817211ContreNon520
François Piquemal PA793756ContreNon544
Aurélien Saintoul PA795982ContreNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561

SOC

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Belkhir Belhaddad PA720362ContreOui471
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Dorine Bregman PA840175ContreNon568
Fanny Dombre Coste PA606573ContreNon447
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Pascale Got PA331973ContreNon441
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Chantal Jourdan PA643192ContreOui409
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Laurent Lhardit PA840765ContreNon445
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Marc Pena PA840793ContreNon446
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sandrine Runel PA841717ContreNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Isabelle Santiago PA774960ContreOui414
Mélanie Thomin PA793816ContreNon433
Mickaël Bouloux PA794094AbstentionNon436
Christine Pirès Beaune PA608172AbstentionOui426
Marie Récalde PA341981AbstentionNon438

DR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourOui210
Xavier Breton PA330008PourNon171
Marie-Christine Dalloz PA332523PourNon168
Julien Dive PA712015PourNon193
Virginie Duby-Muller PA608826PourNon185
Justine Gruet PA794058PourNon177
Corentin Le Fur PA840979PourNon211
Thierry Liger PA794750PourNon196
Christelle Minard PA643104PourNon182
Emeline Rey-Rinchet PA841377PourNon207
Vincent Rolland PA266808PourNon201
Nicolas Tryzna PA842121PourNon184
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Antoine Vermorel PA794118AbstentionNon162

EcoS

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Lisa Belluco PA795362ContreNon532
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Alexis Corbière PA721210ContreNon497
Charles Fournier PA793980ContreOui530
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreOui507
Damien Girard PA841419ContreNon496
Tristan Lahais PA841223ContreNon525
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Jean-Claude Raux PA794154ContreNon498
Eva Sas PA610002ContreNon512
Boris Tavernier PA841713ContreNon540

Dem

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Paul Mattei PA720728PourNon339
Patricia Maussion PA794262PourNon349
Sophie Mette PA719640PourNon331
Frédéric Petit PA721182PourOui345
Philippe Vigier PA331582PourNon350
Laurent Croizier PA793716AbstentionNon329

HOR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pierre Henriet PA722070PourNon215
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Philippe Fait PA794658ContreNon319
François Gernigon PA794234ContreNon231
Didier Lemaire PA794838ContreNon242
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Jean-Michel Brard PA841339AbstentionNon235
Félicie Gérard PA794470AbstentionNon226

LIOT

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Paul Molac PA607619ContreNon464

GDR

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nicolas Sansu PA605745ContreNon592

UDR

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourOui113
Olivier Fayssat PA840773PourNon103

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Raphaël Schellenberger PA721314PourNon405
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Stella Dupont PA643175ContreNon403