l'amendement n° 1372 de M. Midy après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
106
Contre
91
Abstentions
6
Votants
203
Suffrages exprimés
197
Majorité requise
99

Votes exprimés par les votants

Base : 203 votants

  • Pour 106 52.2%
  • Abstentions 6 3.0%
  • Contre 91 44.8%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 106 18.4%
  • Abstentions 6 1.0%
  • Contre 91 15.8%
  • Non votants 374 64.8%

Objet et demande

l'amendement n° 1372 de M. Midy après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Ensemble pour la République"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
26LFI-NFP
2GDR
14EcoS
25SOC
3LIOT
8Dem
34EPR
9HOR
17DR
2NI
3UDR
60RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 52.2% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -52.2 pts
GDR -52.2 pts
EcoS -52.2 pts
SOC -52.2 pts
LIOT -18.9 pts
Dem +10.3 pts
EPR +47.8 pts
HOR -41.1 pts
DR -46.3 pts
NI -2.2 pts
UDR +47.8 pts
RN +47.8 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12160000
EPRpour9034001
LFI-NFPcontre7002600
SOCcontre6802500
DRcontre4711600
EcoScontre3801400
Dempour375030
HORcontre351530
LIOTcontre231200
GDRcontre170200
UDRpour173000
NIpour111100

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

60 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Bruno Bilde PA720822PourNon045
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Roger Chudeau PA794198PourNon007
Caroline Colombier PA793548PourOui078
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Nicolas Dragon PA793146PourNon120
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Thierry Frappé PA794678PourNon048
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Christian Girard PA793102PourNon153
Antoine Golliot PA841605PourNon077
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Jordan Guitton PA793218PourNon041
Timothée Houssin PA793632PourOui082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Laurent Jacobelli PA794598PourNon054
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Tiffany Joncour PA841749PourNon030
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Florence Joubert PA840869PourNon047
Julie Lechanteux PA796026PourNon053
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
David Magnier PA841587PourNon013
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Serge Muller PA793696PourNon058
Caroline Parmentier PA794670PourNon101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Kévin Pfeffer PA794582PourNon100
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Matthias Renault PA841955PourNon089
Catherine Rimbert PA841981PourNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109

EPR

35 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330PourOui388
Danielle Brulebois PA719890PourNon257
Stéphane Buchou PA722000PourNon293
Françoise Buffet PA794798PourNon365
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Jean-René Cazeneuve PA719472PourNon251
Pauline Cestrières PA718820PourNon386
Nathalie Coggia PA795402PourNon326
Benjamin Dirx PA722382PourNon249
Jean-Marie Fiévet PA722134PourNon282
Jean-Luc Fugit PA722366PourNon272
Emmanuelle Hoffman PA841709PourNon312
Catherine Ibled PA795954PourNon280
Brigitte Klinkert PA643184PourNon366
Daniel Labaronne PA719798PourNon262
Alim Latrèche PA857021PourNon397
Didier Le Gac PA719404PourNon288
Nicole Le Peih PA720342PourNon278
Vincent Ledoux PA712014PourOui308
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Sylvain Maillard PA717379PourNon254
Bastien Marchive PA795730PourNon377
Christophe Marion PA794206PourNon307
Denis Masséglia PA720146PourNon376
Paul Midy PA795664PourNon256
Laure Miller PA817203PourNon250
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Annie Vidal PA722102PourNon260
Corinne Vignon PA719512PourNon327
Caroline Yadan PA795046PourNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228ContreNon627
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Ségolène Amiot PA794138ContreNon526
Farida Amrani PA795588ContreNon643
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Jean-François Coulomme PA795136ContreNon637
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Emmanuel Fernandes PA794786ContreOui547
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Aurélien Le Coq PA841515ContreNon594
Élise Leboucher PA795108ContreNon538
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
René Pilato PA817211ContreNon520
François Piquemal PA793756ContreNon544
Thomas Portes PA796062ContreNon633
Aurélien Saintoul PA795982ContreNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561

SOC

25 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Belkhir Belhaddad PA720362ContreOui471
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Dorine Bregman PA840175ContreNon568
Fanny Dombre Coste PA606573ContreNon447
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Océane Godard PA840939ContreNon450
Pascale Got PA331973ContreNon441
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Chantal Jourdan PA643192ContreOui409
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Laurent Lhardit PA840765ContreNon445
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Philippe Naillet PA643157ContreNon429
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Christine Pirès Beaune PA608172ContreOui426
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Marie Récalde PA341981ContreNon438
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sandrine Runel PA841717ContreNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Isabelle Santiago PA774960ContreOui414
Mélanie Thomin PA793816ContreNon433

DR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Xavier Breton PA330008PourNon171
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Julien Dive PA712015ContreNon193
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184
Laurent Wauquiez PA267285ContreNon178

EcoS

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Lisa Belluco PA795362ContreNon532
Karim Ben Cheikh PA795454ContreNon542
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Nicolas Bonnet PA841507ContreNon500
Alexis Corbière PA721210ContreNon497
Charles Fournier PA793980ContreOui530
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreOui507
Damien Girard PA841419ContreNon496
Catherine Hervieu PA840947ContreNon531
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Jean-Claude Raux PA794154ContreNon498
Eva Sas PA610002ContreNon512
Boris Tavernier PA841713ContreNon540

Dem

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Géraldine Bannier PA720256PourNon371
Carole Guillerm PA721612PourNon370
Patricia Maussion PA794262PourNon349
Sophie Mette PA719640PourNon331
Philippe Vigier PA331582PourNon350
Laurent Croizier PA793716AbstentionNon329
Jean-Paul Mattei PA720728AbstentionNon339
Frédéric Petit PA721182AbstentionOui345

HOR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Didier Lemaire PA794838PourNon242
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Félicie Gérard PA794470AbstentionNon226
Pierre Henriet PA722070AbstentionNon215
Béatrice Piron PA721844AbstentionNon236

LIOT

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Bruneau PA840817PourNon393
Charles de Courson PA942ContreNon383
Paul Molac PA607619ContreNon464

GDR

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Emmanuel Maurel PA842271ContreNon584
Nicolas Sansu PA605745ContreNon592

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourOui113
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Sophie Ricourt Vaginay PA840657PourNon092

NI

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569PourNon392
Stella Dupont PA643175ContreNon403