l'amendement n° 1396 de M. Midy après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
31
Contre
100
Abstentions
63
Votants
194
Suffrages exprimés
131
Majorité requise
66

Votes exprimés par les votants

Base : 194 votants

  • Pour 31 16.0%
  • Abstentions 63 32.5%
  • Contre 100 51.5%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 31 5.4%
  • Abstentions 63 10.9%
  • Contre 100 17.3%
  • Non votants 383 66.4%

Objet et demande

l'amendement n° 1396 de M. Midy après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Ensemble pour la République"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
29LFI-NFP
3GDR
15EcoS
19SOC
6LIOT
8Dem
26EPR
10HOR
14DR
2NI
3UDR
59RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 16.0% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -16.0 pts
GDR -16.0 pts
EcoS -16.0 pts
SOC -5.5 pts
LIOT -16.0 pts
Dem +34.0 pts
EPR +72.5 pts
HOR -16.0 pts
DR -16.0 pts
NI -16.0 pts
UDR +50.7 pts
RN -16.0 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12101580
EPRcontre9023301
LFI-NFPcontre7002900
SOCpour6821700
DRcontre4701310
EcoScontre3801500
Dempour374130
HORcontre3501000
LIOTcontre230600
GDRcontre170300
UDRpour172010
NIcontre110200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

59 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
René Lioret PA840967ContreNon154
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Anthony Boulogne PA841487AbstentionNon137
Eddy Casterman PA840075AbstentionNon067
Roger Chudeau PA794198AbstentionNon007
Caroline Colombier PA793548AbstentionOui078
Catherine Dellong Meng PA841059AbstentionNon080
Jocelyn Dessigny PA793166AbstentionNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Nicolas Dragon PA793146AbstentionNon120
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Emmanuel Fouquart PA840801AbstentionNon014
Thierry Frappé PA794678AbstentionNon048
Stéphanie Galzy PA793892AbstentionNon064
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Jonathan Gery PA841737AbstentionNon016
Yoann Gillet PA793832AbstentionNon126
Christian Girard PA793102AbstentionNon153
Antoine Golliot PA841605AbstentionNon077
Géraldine Grangier PA793592AbstentionNon072
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Michel Guiniot PA794734AbstentionNon008
Jordan Guitton PA793218AbstentionNon041
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Laurent Jacobelli PA794598AbstentionNon054
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Tiffany Joncour PA841749AbstentionNon030
Édouard Jordan PA840745AbstentionNon057
Florence Joubert PA840869AbstentionNon047
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
Gisèle Lelouis PA793290AbstentionNon146
Julien Limongi PA841873AbstentionNon122
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Marie-France Lorho PA721932AbstentionNon147
Philippe Lottiaux PA795974AbstentionNon022
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Matthieu Marchio PA794530AbstentionNon051
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Yaël Ménaché PA795786AbstentionOui155
Thibaut Monnier PA840915AbstentionNon068
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Caroline Parmentier PA794670AbstentionNon101
Thierry Perez PA841199AbstentionNon139
Kévin Pfeffer PA794582AbstentionNon100
Lisette Pollet PA793656AbstentionNon084
Stéphane Rambaud PA795966AbstentionNon076
Angélique Ranc PA793230AbstentionNon019
Matthias Renault PA841955AbstentionNon089
Catherine Rimbert PA841981AbstentionNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Béatrice Roullaud PA795410AbstentionNon152
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Jean-Philippe Tanguy PA795778AbstentionNon035
Romain Tonussi PA840781AbstentionNon085
Cyril Tribuiani PA793334AbstentionNon109
Frédéric Weber PA841479AbstentionNon118

EPR

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stéphane Buchou PA722000PourNon293
Françoise Buffet PA794798PourNon365
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Pierre Cazeneuve PA795864PourNon284
Nathalie Coggia PA795402PourNon326
Benjamin Dirx PA722382PourNon249
Jean-Luc Fugit PA722366PourNon272
Emmanuelle Hoffman PA841709PourNon312
Catherine Ibled PA795954PourNon280
Brigitte Klinkert PA643184PourNon366
Alim Latrèche PA857021PourNon397
Nicole Le Peih PA720342PourNon278
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Sylvain Maillard PA717379PourNon254
Bastien Marchive PA795730PourNon377
Christophe Marion PA794206PourNon307
Paul Midy PA795664PourNon256
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Caroline Yadan PA795046PourNon324
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

29 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228ContreNon627
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Ségolène Amiot PA794138ContreNon526
Farida Amrani PA795588ContreNon643
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Éric Coquerel PA721202ContreNon549
Jean-François Coulomme PA795136ContreNon637
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Emmanuel Fernandes PA794786ContreOui547
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Aurélien Le Coq PA841515ContreNon594
Élise Leboucher PA795108ContreNon538
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Marie Mesmeur PA841215ContreNon597
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Mathilde Panot PA720892ContreNon623
René Pilato PA817211ContreNon520
François Piquemal PA793756ContreNon544
Thomas Portes PA796062ContreNon633
Aurélien Saintoul PA795982ContreNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561

SOC

19 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Marc Pena PA840793PourNon446
Belkhir Belhaddad PA720362ContreOui471
Béatrice Bellay PA842211ContreNon418
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Dorine Bregman PA840175ContreNon568
Pascale Got PA331973ContreNon441
Chantal Jourdan PA643192ContreOui409
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Laurent Lhardit PA840765ContreNon445
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Philippe Naillet PA643157ContreNon429
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Christine Pirès Beaune PA608172ContreOui426
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Isabelle Santiago PA774960ContreOui414
Mélanie Thomin PA793816ContreNon433

DR

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Xavier Breton PA330008ContreNon171
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Julien Dive PA712015ContreNon193
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Yannick Neuder PA794038ContreNon190
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184
Thibault Bazin PA642847AbstentionNon165

EcoS

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968ContreOui516
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Lisa Belluco PA795362ContreNon532
Karim Ben Cheikh PA795454ContreNon542
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Nicolas Bonnet PA841507ContreNon500
Alexis Corbière PA721210ContreNon497
Charles Fournier PA793980ContreOui530
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreOui507
Catherine Hervieu PA840947ContreNon531
Tristan Lahais PA841223ContreNon525
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Jean-Claude Raux PA794154ContreNon498
Sandra Regol PA794778ContreNon501
Eva Sas PA610002ContreNon512

Dem

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Carole Guillerm PA721612PourNon370
Emmanuel Mandon PA794114PourNon332
Sophie Mette PA719640PourNon331
Sabine Thillaye PA719822PourNon334
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Laurent Croizier PA793716AbstentionNon329
Jean-Paul Mattei PA720728AbstentionNon339
Frédéric Petit PA721182AbstentionOui345

HOR

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Vincent Thiébaut PA722336ContreNon214

LIOT

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214ContreNon466
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Charles de Courson PA942ContreNon383
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Paul Molac PA607619ContreNon464
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478

GDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Frédéric Maillot PA796010ContreNon577
Emmanuel Maurel PA842271ContreNon584
Nicolas Sansu PA605745ContreNon592

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourOui113
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Sophie Ricourt Vaginay PA840657AbstentionNon092

NI

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Stella Dupont PA643175ContreNon403