l'amendement n° 2113 de Mme Feld après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
55
Contre
91
Abstentions
4
Votants
150
Suffrages exprimés
146
Majorité requise
74

Votes exprimés par les votants

Base : 150 votants

  • Pour 55 36.7%
  • Abstentions 4 2.7%
  • Contre 91 60.7%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 55 9.5%
  • Abstentions 4 0.7%
  • Contre 91 15.8%
  • Non votants 427 74.0%

Objet et demande

l'amendement n° 2113 de Mme Feld après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
21LFI-NFP
3GDR
15EcoS
17SOC
4LIOT
10Dem
22EPR
4HOR
11DR
3NI
4UDR
36RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 36.7% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +63.3 pts
GDR +63.3 pts
EcoS +63.3 pts
SOC +51.6 pts
LIOT -36.7 pts
Dem -36.7 pts
EPR -36.7 pts
HOR -36.7 pts
DR -36.7 pts
NI -3.3 pts
UDR -36.7 pts
RN -36.7 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12103600
EPRcontre9002111
LFI-NFPpour7021000
SOCabstention6815020
DRcontre4701100
EcoSpour3815000
Demcontre3701000
HORcontre350400
LIOTcontre230310
GDRpour173000
UDRcontre170400
NIcontre111200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

36 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Roger Chudeau PA794198ContreNon007
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Nicolas Dragon PA793146ContreNon120
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Yoann Gillet PA793832ContreNon126
Christian Girard PA793102ContreNon153
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Laurent Jacobelli PA794598ContreNon054
Pascal Jenft PA841439ContreNon071
Édouard Jordan PA840745ContreNon057
Florence Joubert PA840869ContreNon047
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
David Magnier PA841587ContreNon013
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Serge Muller PA793696ContreNon058
Caroline Parmentier PA794670ContreNon101
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Lisette Pollet PA793656ContreNon084
Stéphane Rambaud PA795966ContreNon076
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Julien Rancoule PA793254ContreNon136
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Béatrice Roullaud PA795410ContreNon152
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Jean-Philippe Tanguy PA795778ContreNon035
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109

EPR

23 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Danièle Carteron PA841801ContreNon298
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Paul Midy PA795664ContreNon256
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Véronique Riotton PA721426ContreNon302
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Alim Latrèche PA857021AbstentionNon397
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Farida Amrani PA795588PourNon643
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Christophe Bex PA793772PourNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Mathilde Feld PA841251PourNon629
Emmanuel Fernandes PA794786PourOui547
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Aurélien Le Coq PA841515PourNon594
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Damien Maudet PA795422PourNon644
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Marie Mesmeur PA841215PourNon597
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
René Pilato PA817211PourNon520
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561

SOC

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourOui471
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Denis Fégné PA841665PourNon487
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourNon429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Isabelle Santiago PA774960PourOui414
Mélanie Thomin PA793816PourNon433
Chantal Jourdan PA643192AbstentionOui409
Gérard Leseul PA774958AbstentionNon415

DR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Xavier Breton PA330008ContreNon171
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Philippe Gosselin PA266797ContreNon169
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184

EcoS

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourOui516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Marie-Charlotte Garin PA795010PourOui507
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Eva Sas PA610002PourNon512
Boris Tavernier PA841713PourNon540

Dem

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Croizier PA793716ContreNon329
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353
Emmanuel Mandon PA794114ContreNon332
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334

HOR

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320

LIOT

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478
Paul Molac PA607619AbstentionNon464

GDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067ContreOui113
Pierre-Henri Carbonnel PA841973ContreNon098
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Sophie Ricourt Vaginay PA840657ContreNon092

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stella Dupont PA643175PourNon403
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Raphaël Schellenberger PA721314ContreNon405