l'amendement n° 2547 de Mme Violland à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
19
Contre
112
Abstentions
76
Votants
207
Suffrages exprimés
131
Majorité requise
66

Votes exprimés par les votants

Base : 207 votants

  • Pour 19 9.2%
  • Abstentions 76 36.7%
  • Contre 112 54.1%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 19 3.3%
  • Abstentions 76 13.2%
  • Contre 112 19.4%
  • Non votants 370 64.1%

Objet et demande

l'amendement n° 2547 de Mme Violland à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente de séance
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
18LFI-NFP
5GDR
12EcoS
24SOC
4LIOT
12Dem
26EPR
12HOR
15DR
4NI
7UDR
68RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 9.2% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -9.2 pts
GDR -9.2 pts
EcoS +90.8 pts
SOC -0.8 pts
LIOT -9.2 pts
Dem -0.8 pts
EPR -9.2 pts
HOR -0.8 pts
DR -9.2 pts
NI +15.8 pts
UDR Abst. seule
RN -6.2 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12123630
EPRcontre9002601
LFI-NFPcontre7001800
SOCcontre6822200
DRcontre4701500
EcoSpour3812000
Demcontre3711010
HORcontre351651
LIOTcontre230400
GDRcontre170500
UDRabstention170070
NIcontre111300

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

68 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
René Lioret PA840967PourNon154
Thibaut Monnier PA840915PourNon068
Benoit Gilhet PA841135ContreNon149
Matthieu Marchio PA794530ContreNon051
Serge Muller PA793696ContreNon058
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Anthony Boulogne PA841487AbstentionNon137
Jérôme Buisson PA793134AbstentionNon132
Eddy Casterman PA840075AbstentionNon067
Catherine Dellong Meng PA841059AbstentionNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Alexandre Dufosset PA840135AbstentionNon038
Gaëtan Dussausaye PA842073AbstentionNon026
Frédéric Falcon PA793246AbstentionNon043
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Marc de Fleurian PA841613AbstentionNon144
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Emmanuel Fouquart PA840801AbstentionNon014
Stéphanie Galzy PA793892AbstentionNon064
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Jonathan Gery PA841737AbstentionNon016
Yoann Gillet PA793832AbstentionNon126
Antoine Golliot PA841605AbstentionNon077
José Gonzalez PA793362AbstentionNon003
Géraldine Grangier PA793592AbstentionNon072
Monique Griseti PA840757AbstentionNon135
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Michel Guiniot PA794734AbstentionNon008
Jordan Guitton PA793218AbstentionNon041
Marine Hamelet PA795900AbstentionOui006
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Sébastien Humbert PA842085AbstentionNon081
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Tiffany Joncour PA841749AbstentionNon030
Édouard Jordan PA840745AbstentionNon057
Robert Le Bourgeois PA841837AbstentionNon116
Julie Lechanteux PA796026AbstentionNon053
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
Gisèle Lelouis PA793290AbstentionNon146
Julien Limongi PA841873AbstentionNon122
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Marie-France Lorho PA721932AbstentionNon147
Philippe Lottiaux PA795974AbstentionNon022
Alexandre Loubet PA794590AbstentionNon123
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Claire Marais-Beuil PA841563AbstentionNon133
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Pierre Meurin PA793852AbstentionOui145
Caroline Parmentier PA794670AbstentionNon101
Lisette Pollet PA793656AbstentionNon084
Stéphane Rambaud PA795966AbstentionNon076
Angélique Ranc PA793230AbstentionNon019
Julien Rancoule PA793254AbstentionNon136
Catherine Rimbert PA841981AbstentionNon040
Joseph Rivière PA842227AbstentionNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Anaïs Sabatini PA794894AbstentionNon138
Alexandre Sabatou PA794570AbstentionNon062
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Philippe Schreck PA796050AbstentionNon015
Jean-Philippe Tanguy PA795778AbstentionNon035
Thierry Tesson PA841553AbstentionNon021
Lionel Tivoli PA793298AbstentionNon150
Romain Tonussi PA840781AbstentionNon085
Cyril Tribuiani PA793334AbstentionNon109
Frédéric Weber PA841479AbstentionNon118

EPR

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pierre Cazeneuve PA795864ContreNon284
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Jean-Marie Fiévet PA722134ContreNon282
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Thomas Gassilloud PA722358ContreNon306
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Paul Midy PA795664ContreNon256
Laure Miller PA817203ContreNon250
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Charles Sitzenstuhl PA794802ContreNon364
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

18 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Jean-François Coulomme PA795136ContreNon637
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Sylvie Ferrer PA794870ContreNon624
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Claire Lejeune PA842029ContreNon607
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Marie Mesmeur PA841215ContreNon597
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Aurélien Saintoul PA795982ContreNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561

SOC

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Marietta Karamanli PA335054PourNon411
Marie-José Allemand PA840665ContreNon444
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Fanny Dombre Coste PA606573ContreNon447
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Guillaume Garot PA333285ContreNon434
Pascale Got PA331973ContreNon441
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Chantal Jourdan PA643192ContreOui409
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Marc Pena PA840793ContreNon446
Christine Pirès Beaune PA608172ContreOui426
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Marie Récalde PA341981ContreNon438
Valérie Rossi PA840673ContreNon472
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sandrine Runel PA841717ContreNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Isabelle Santiago PA774960ContreOui414
Roger Vicot PA794494ContreNon439

DR

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Michel Barnier PA368ContreNon180
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Jean-Yves Bony PA266793ContreNon163
Xavier Breton PA330008ContreNon171
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Julien Dive PA712015ContreNon193
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Alix Fruchon PA841151ContreNon206
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184

EcoS

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010PourOui507
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Marie Pochon PA793664PourNon522
Sandra Regol PA794778PourNon501
Eva Sas PA610002PourNon512
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Delphine Lingemann PA794702PourNon340
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Blandine Brocard PA721336ContreNon343
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Perrine Goulet PA720560ContreNon338
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Emmanuel Mandon PA794114ContreNon332
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Louise Morel PA794810ContreNon335
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334
Maud Petit PA721234AbstentionNon352

HOR

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Didier Lemaire PA794838PourNon242
Xavier Albertini PA794278ContreNon216
Sylvain Berrios PA687214ContreNon220
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Thierry Benoit PA332228AbstentionNon223
Benoît Blanchard PA842183AbstentionNon239
Félicie Gérard PA794470AbstentionNon226
Pierre Marle PA794518AbstentionNon318
Emmanuel Riotte PA840849AbstentionNon227
Marie-Agnès Poussier-Winsback PA795270Non votantNon217

LIOT

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763ContreNon479
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Charles de Courson PA942ContreNon383
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394

GDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106ContreNon585
Julien Brugerolles PA794710ContreNon587
Emmanuel Maurel PA842271ContreNon584
Stéphane Peu PA721270ContreNon583
Emmanuel Tjibaou PA842299ContreNon582

UDR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067AbstentionOui113
Pierre-Henri Carbonnel PA841973AbstentionNon098
Bernard Chaix PA840701AbstentionNon087
Christelle D'Intorni PA793322AbstentionOui093
Olivier Fayssat PA840773AbstentionNon103
Antoine Valentin PA878242AbstentionNon102
Gérault Verny PA840809AbstentionNon088

NI

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Daniel Grenon PA795540PourNon157
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Stella Dupont PA643175ContreNon403
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402