l'amendement n° 2508 de M. Coquerel à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
63
Contre
82
Abstentions
65
Votants
210
Suffrages exprimés
145
Majorité requise
73

Votes exprimés par les votants

Base : 210 votants

  • Pour 63 30.0%
  • Abstentions 65 31.0%
  • Contre 82 39.0%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 63 10.9%
  • Abstentions 65 11.3%
  • Contre 82 14.2%
  • Non votants 367 63.6%

Objet et demande

l'amendement n° 2508 de M. Coquerel à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
20LFI-NFP
7GDR
13EcoS
22SOC
5LIOT
10Dem
26EPR
14HOR
17DR
4NI
7UDR
65RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 30.0% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +70.0 pts
GDR +70.0 pts
EcoS +70.0 pts
SOC +70.0 pts
LIOT -30.0 pts
Dem -30.0 pts
EPR -30.0 pts
HOR -30.0 pts
DR -30.0 pts
NI -30.0 pts
UDR -30.0 pts
RN -28.5 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12112620
EPRcontre9002601
LFI-NFPpour7020000
SOCpour6822000
DRcontre4701610
EcoSpour3813000
Demcontre3701000
HORcontre3501311
LIOTcontre230500
GDRpour177000
UDRcontre170700
NIcontre110310

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

65 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
René Lioret PA840967PourNon154
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Stéphane Rambaud PA795966ContreNon076
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Anthony Boulogne PA841487AbstentionNon137
Jérôme Buisson PA793134AbstentionNon132
Catherine Dellong Meng PA841059AbstentionNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Alexandre Dufosset PA840135AbstentionNon038
Frédéric Falcon PA793246AbstentionNon043
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Marc de Fleurian PA841613AbstentionNon144
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Emmanuel Fouquart PA840801AbstentionNon014
Stéphanie Galzy PA793892AbstentionNon064
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Jonathan Gery PA841737AbstentionNon016
Benoit Gilhet PA841135AbstentionNon149
Yoann Gillet PA793832AbstentionNon126
Antoine Golliot PA841605AbstentionNon077
José Gonzalez PA793362AbstentionNon003
Géraldine Grangier PA793592AbstentionNon072
Monique Griseti PA840757AbstentionNon135
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Michel Guiniot PA794734AbstentionNon008
Marine Hamelet PA795900AbstentionOui006
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Sébastien Humbert PA842085AbstentionNon081
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Tiffany Joncour PA841749AbstentionNon030
Édouard Jordan PA840745AbstentionNon057
Robert Le Bourgeois PA841837AbstentionNon116
Julie Lechanteux PA796026AbstentionNon053
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
Gisèle Lelouis PA793290AbstentionNon146
Julien Limongi PA841873AbstentionNon122
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Marie-France Lorho PA721932AbstentionNon147
Philippe Lottiaux PA795974AbstentionNon022
Alexandre Loubet PA794590AbstentionNon123
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Claire Marais-Beuil PA841563AbstentionNon133
Matthieu Marchio PA794530AbstentionNon051
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Pierre Meurin PA793852AbstentionOui145
Thibaut Monnier PA840915AbstentionNon068
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Caroline Parmentier PA794670AbstentionNon101
Lisette Pollet PA793656AbstentionNon084
Angélique Ranc PA793230AbstentionNon019
Julien Rancoule PA793254AbstentionNon136
Catherine Rimbert PA841981AbstentionNon040
Joseph Rivière PA842227AbstentionNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Anaïs Sabatini PA794894AbstentionNon138
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Philippe Schreck PA796050AbstentionNon015
Jean-Philippe Tanguy PA795778AbstentionNon035
Thierry Tesson PA841553AbstentionNon021
Lionel Tivoli PA793298AbstentionNon150
Romain Tonussi PA840781AbstentionNon085
Cyril Tribuiani PA793334AbstentionNon109
Frédéric Weber PA841479AbstentionNon118

EPR

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pierre Cazeneuve PA795864ContreNon284
Julie Delpech PA794982ContreNon273
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Jean-Marie Fiévet PA722134ContreNon282
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Thomas Gassilloud PA722358ContreNon306
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Paul Midy PA795664ContreNon256
Laure Miller PA817203ContreNon250
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Charles Sitzenstuhl PA794802ContreNon364
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Christophe Bex PA793772PourNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Jean-François Coulomme PA795136PourNon637
Mathilde Feld PA841251PourNon629
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Aurélien Le Coq PA841515PourNon594
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Damien Maudet PA795422PourNon644
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Marie Mesmeur PA841215PourNon597
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561

SOC

22 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665PourNon444
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Denis Fégné PA841665PourNon487
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Pascale Got PA331973PourNon441
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Marietta Karamanli PA335054PourNon411
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Marc Pena PA840793PourNon446
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Christophe Proença PA841367PourNon488
Marie Récalde PA341981PourNon438
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourOui414
Roger Vicot PA794494PourNon439

DR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Michel Barnier PA368ContreNon180
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Jean-Yves Bony PA266793ContreNon163
Xavier Breton PA330008ContreNon171
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Julien Dive PA712015ContreNon193
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184
Jean-Pierre Vigier PA607090ContreNon188
Alix Fruchon PA841151AbstentionNon206

EcoS

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010PourOui507
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Marie Pochon PA793664PourNon522
Sandra Regol PA794778PourNon501
Eva Sas PA610002PourNon512
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Géraldine Bannier PA720256ContreNon371
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Perrine Goulet PA720560ContreNon338
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Delphine Lingemann PA794702ContreNon340
Emmanuel Mandon PA794114ContreNon332
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Louise Morel PA794810ContreNon335
Maud Petit PA721234ContreNon352

HOR

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Xavier Albertini PA794278ContreNon216
Sylvain Berrios PA687214ContreNon220
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Didier Lemaire PA794838ContreNon242
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Dominique Paillat PA841993ContreNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Emmanuel Riotte PA840849ContreNon227
Thierry Benoit PA332228AbstentionNon223
Marie-Agnès Poussier-Winsback PA795270Non votantNon217

LIOT

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763ContreNon479
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Charles de Courson PA942ContreNon383
Stéphane Lenormand PA795244ContreNon456
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394

GDR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Julien Brugerolles PA794710PourNon587
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Emmanuel Maurel PA842271PourNon584
Stéphane Peu PA721270PourNon583
Emmanuel Tjibaou PA842299PourNon582

UDR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067ContreOui113
Pierre-Henri Carbonnel PA841973ContreNon098
Bernard Chaix PA840701ContreNon087
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Antoine Valentin PA878242ContreNon102
Gérault Verny PA840809ContreNon088

NI

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Stella Dupont PA643175ContreNon403
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402
Daniel Grenon PA795540AbstentionNon157