l'amendement n° 2617 de M. Coquerel après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
72
Contre
72
Abstentions
60
Votants
204
Suffrages exprimés
144
Majorité requise
73

Votes exprimés par les votants

Base : 204 votants

  • Pour 72 35.3%
  • Abstentions 60 29.4%
  • Contre 72 35.3%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 72 12.5%
  • Abstentions 60 10.4%
  • Contre 72 12.5%
  • Non votants 373 64.6%

Objet et demande

l'amendement n° 2617 de M. Coquerel après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire" Président du groupe "Droite Républicaine"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
30LFI-NFP
3GDR
17EcoS
22SOC
3LIOT
8Dem
30EPR
12HOR
17DR
2NI
3UDR
57RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 35.3% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +64.7 pts
GDR +64.7 pts
EcoS +64.7 pts
SOC +64.7 pts
LIOT -35.3 pts
Dem -35.3 pts
EPR -35.3 pts
HOR -35.3 pts
DR -35.3 pts
NI -35.3 pts
UDR -35.3 pts
RN Abst. seule
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12100570
EPRcontre9003001
LFI-NFPpour7030000
SOCpour6822000
DRcontre4701610
EcoSpour3817000
Demcontre370800
HORcontre3501110
LIOTcontre230300
GDRpour173000
UDRcontre170210
NIcontre110200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

57 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Anthony Boulogne PA841487AbstentionNon137
Roger Chudeau PA794198AbstentionNon007
Caroline Colombier PA793548AbstentionOui078
Catherine Dellong Meng PA841059AbstentionNon080
Jocelyn Dessigny PA793166AbstentionNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Nicolas Dragon PA793146AbstentionNon120
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Emmanuel Fouquart PA840801AbstentionNon014
Thierry Frappé PA794678AbstentionNon048
Stéphanie Galzy PA793892AbstentionNon064
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Jonathan Gery PA841737AbstentionNon016
Yoann Gillet PA793832AbstentionNon126
Christian Girard PA793102AbstentionNon153
Antoine Golliot PA841605AbstentionNon077
Géraldine Grangier PA793592AbstentionNon072
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Michel Guiniot PA794734AbstentionNon008
Jordan Guitton PA793218AbstentionNon041
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Laurent Jacobelli PA794598AbstentionNon054
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Tiffany Joncour PA841749AbstentionNon030
Édouard Jordan PA840745AbstentionNon057
Florence Joubert PA840869AbstentionNon047
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
Gisèle Lelouis PA793290AbstentionNon146
Julien Limongi PA841873AbstentionNon122
René Lioret PA840967AbstentionNon154
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Marie-France Lorho PA721932AbstentionNon147
Philippe Lottiaux PA795974AbstentionNon022
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Matthieu Marchio PA794530AbstentionNon051
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Yaël Ménaché PA795786AbstentionOui155
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Caroline Parmentier PA794670AbstentionNon101
Thierry Perez PA841199AbstentionNon139
Kévin Pfeffer PA794582AbstentionNon100
Lisette Pollet PA793656AbstentionNon084
Stéphane Rambaud PA795966AbstentionNon076
Angélique Ranc PA793230AbstentionNon019
Matthias Renault PA841955AbstentionNon089
Catherine Rimbert PA841981AbstentionNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Béatrice Roullaud PA795410AbstentionNon152
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Jean-Philippe Tanguy PA795778AbstentionNon035
Romain Tonussi PA840781AbstentionNon085
Cyril Tribuiani PA793334AbstentionNon109
Frédéric Weber PA841479AbstentionNon118

EPR

31 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Françoise Buffet PA794798ContreNon365
Danièle Carteron PA841801ContreNon298
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pierre Cazeneuve PA795864ContreNon284
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Nathalie Coggia PA795402ContreNon326
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Catherine Ibled PA795954ContreNon280
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Alim Latrèche PA857021ContreNon397
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Paul Midy PA795664ContreNon256
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Véronique Riotton PA721426ContreNon302
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Corinne Vignon PA719512ContreNon327
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

30 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Farida Amrani PA795588PourNon643
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Christophe Bex PA793772PourNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Jean-François Coulomme PA795136PourNon637
Karen Erodi PA795844PourNon546
Mathilde Feld PA841251PourNon629
Emmanuel Fernandes PA794786PourOui547
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Aurélien Le Coq PA841515PourNon594
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Damien Maudet PA795422PourNon644
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Marie Mesmeur PA841215PourNon597
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Mathilde Panot PA720892PourNon623
René Pilato PA817211PourNon520
François Piquemal PA793756PourNon544
Thomas Portes PA796062PourNon633
Aurélien Saintoul PA795982PourNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561

SOC

22 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourOui471
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Denis Fégné PA841665PourNon487
Pascale Got PA331973PourNon441
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourNon429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Marc Pena PA840793PourNon446
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Christophe Proença PA841367PourNon488
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourOui414
Mélanie Thomin PA793816PourNon433

DR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Julien Dive PA712015ContreNon193
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Philippe Gosselin PA266797ContreNon169
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Yannick Neuder PA794038ContreNon190
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184
Xavier Breton PA330008AbstentionNon171

EcoS

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourOui516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Lisa Belluco PA795362PourNon532
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Charles Fournier PA793980PourOui530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourOui507
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Eva Sas PA610002PourNon512
Boris Tavernier PA841713PourNon540

Dem

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Croizier PA793716ContreNon329
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Emmanuel Mandon PA794114ContreNon332
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334

HOR

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
François Gernigon PA794234ContreNon231
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Vincent Thiébaut PA722336ContreNon214
Thierry Benoit PA332228AbstentionNon223

LIOT

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Charles de Courson PA942ContreNon383
Paul Molac PA607619ContreNon464
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478

GDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Emmanuel Maurel PA842271PourNon584
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067ContreOui113
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Sophie Ricourt Vaginay PA840657AbstentionNon092

NI

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stella Dupont PA643175ContreNon403
Raphaël Schellenberger PA721314ContreNon405