l'amendement n° 244 de M. Ménagé et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 62 (examen prioritaire) de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (première lecture).

09/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
121
Contre
77
Abstentions
1
Votants
199
Suffrages exprimés
198
Majorité requise
100

Votes exprimés par les votants

Base : 199 votants

  • Pour 121 60.8%
  • Abstentions 1 0.5%
  • Contre 77 38.7%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 121 21.0%
  • Abstentions 1 0.2%
  • Contre 77 13.3%
  • Non votants 378 65.5%

Objet et demande

l'amendement n° 244 de M. Ménagé et les amendements identiques suivants de suppression de l'article 62 (examen prioritaire) de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National" Président du groupe "Horizons & Indépendants"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
24LFI-NFP
6GDR
14EcoS
25SOC
3LIOT
4Dem
19EPR
5HOR
12DR
0NI
3UDR
84RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 60.8% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -60.8 pts
GDR -60.8 pts
EcoS -60.8 pts
SOC -60.8 pts
LIOT -27.5 pts
Dem +39.2 pts
EPR +7.6 pts
HOR +39.2 pts
DR +30.9 pts
NI -
UDR +39.2 pts
RN +39.2 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12184000
EPRcontre9013511
LFI-NFPcontre7002400
SOCcontre6802500
DRpour4711100
EcoScontre3801400
Dempour374000
HORpour355000
LIOTcontre231200
GDRcontre170600
UDRpour173000
NIpour110000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

84 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bénédicte Auzanot PA796118PourNon079
Anchya Bamana PA842279PourNon025
José Beaurain PA793158PourNon075
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Théo Bernhardt PA841645PourNon086
Emmanuel Blairy PA720668PourNon060
Sophie Blanc PA794886PourNon117
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Jorys Bovet PA793182PourNon056
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Bernard Chaumeil PA840107PourNon125
Sébastien Chenu PA720468PourNon027
Bruno Clavet PA840159PourOui044
Caroline Colombier PA793548PourNon078
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Nicolas Dragon PA793146PourNon120
Alexandre Dufosset PA840135PourNon038
Aurélien Dutremble PA841761PourNon128
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Julien Gabarron PA841139PourNon049
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Benoit Gilhet PA841135PourNon149
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Christian Girard PA793102PourNon153
Antoine Golliot PA841605PourNon077
José Gonzalez PA793362PourOui003
Florence Goulet PA794418PourNon024
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourOui135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Jordan Guitton PA793218PourNon041
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Timothée Houssin PA793632PourNon082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Hélène Laporte PA794354PourOui028
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Katiana Levavasseur PA793608PourOui156
Marie-France Lorho PA721932PourOui147
Philippe Lottiaux PA795974PourOui022
David Magnier PA841587PourNon013
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Patrice Martin PA841825PourNon148
Michèle Martinez PA794770PourOui129
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Nicolas Meizonnet PA719436PourOui020
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Thomas Ménagé PA794322PourNon033
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Thibaut Monnier PA840915PourOui068
Serge Muller PA793696PourNon058
Julien Odoul PA795552PourNon090
Caroline Parmentier PA794670PourNon101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Julien Rancoule PA793254PourOui136
Matthias Renault PA841955PourNon089
Catherine Rimbert PA841981PourOui040
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097PourNon002
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Alexandre Sabatou PA794570PourOui062
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Anne Sicard PA842255PourNon066
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Gabriel Tomatis PA840067PourNon070
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Antoine Villedieu PA794946PourNon083
Frédéric-Pierre Vos PA841575PourOui134
Frédéric Weber PA841479PourNon118

EPR

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-René Cazeneuve PA719472PourOui251
Nathalie Coggia PA795402PourOui326
Emmanuelle Hoffman PA841709PourNon312
Catherine Ibled PA795954PourNon280
Guillaume Kasbarian PA719372PourNon266
Sandrine Lalanne PA795390PourNon389
Constance Le Grip PA345722PourNon258
Sylvain Maillard PA717379PourNon256
Alexandra Martin (Gironde) PA793944PourNon381
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Véronique Riotton PA721426PourOui302
Anne-Sophie Ronceret PA841927PourNon292
Liliana Tanguy PA719550PourNon265
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Céline Calvez PA721750ContreNon374
Guillaume Gouffier Valente PA721296ContreNon313
Olivia Grégoire PA721764ContreOui271
Christopher Weissberg PA795326ContreNon297
Graziella Melchior PA719338AbstentionNon387
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228ContreNon627
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Louis Boyard PA795318ContreNon630
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Aymeric Caron PA796090ContreNon528
Gabrielle Cathala PA842187ContreNon595
Sébastien Delogu PA793464ContreOui606
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Emmanuel Fernandes PA794786ContreNon547
Perceval Gaillard PA796070ContreNon638
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Arnaud Le Gall PA795672ContreNon612
Élise Leboucher PA795108ContreNon538
Jérôme Legavre PA795298ContreNon649
Sarah Legrain PA791824ContreNon602
Claire Lejeune PA842029ContreNon607
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Mathilde Panot PA720892ContreNon623
Thomas Portes PA796062ContreNon633
Jean-Hugues Ratenon PA721062ContreNon615
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561
Andrée Taurinya PA794106ContreNon609
Aurélie Trouvé PA795164ContreNon618

SOC

25 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-Noëlle Battistel PA342415ContreOui442
Belkhir Belhaddad PA720362ContreOui471
Béatrice Bellay PA842211ContreNon418
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Colette Capdevielle PA608264ContreNon475
Stéphane Delautrette PA795430ContreNon432
Peio Dufau PA841633ContreNon551
Romain Eskenazi PA842195ContreNon458
Jérôme Guedj PA1567ContreOui417
Ayda Hadizadeh PA842263ContreNon423
Florence Herouin-Léautey PA841813ContreNon461
Chantal Jourdan PA643192ContreNon409
Fatiha Keloua Hachi PA795156ContreNon416
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Anna Pic PA794270ContreOui452
Christine Pirès Beaune PA608172ContreOui426
Dominique Potier PA607553ContreOui413
Claudia Rouaux PA342196ContreNon431
Aurélien Rousseau PA826635ContreNon425
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Arnaud Simion PA841091ContreNon473
Céline Thiébault-Martinez PA841893ContreNon552
Boris Vallaud PA719930ContreNon427

DR

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Sylvie Bonnet PA719968PourNon210
Émilie Bonnivard PA721410PourNon174
Marie-Christine Dalloz PA332523PourNon168
Virginie Duby-Muller PA608826PourOui185
Lionel Duparay PA870009PourOui209
Corentin Le Fur PA840979PourNon211
Élisabeth de Maistre PA842141PourNon212
Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) PA793342PourOui204
Christelle Minard PA643104PourNon182
Nicolas Ray PA793094PourNon189
Nicolas Tryzna PA842121PourNon184
Alix Fruchon PA841151ContreNon206

EcoS

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968ContreOui516
Clémentine Autain PA588884ContreNon510
Léa Balage El Mariky PA841701ContreNon523
Karim Ben Cheikh PA795454ContreNon542
Benoît Biteau PA840997ContreOui533
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Alexis Corbière PA721210ContreNon497
Hendrik Davi PA793452ContreNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreNon507
Tristan Lahais PA841223ContreNon525
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Sandrine Rousseau PA795076ContreNon508
Eva Sas PA610002ContreNon512
Danielle Simonnet PA796018ContreNon502

Dem

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166PourNon358
Sandrine Josso PA720038PourNon346
Hubert Ott PA794830PourOui356
Maud Petit PA721234PourNon352

HOR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Blanchard PA842183PourNon239
Agnès Firmin Le Bodo PA267780PourNon234
Félicie Gérard PA794470PourNon226
Lise Magnier PA720230PourNon238
Béatrice Piron PA721844PourNon236

LIOT

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Constance de Pélichy PA841359PourNon478
Audrey Abadie-Amiel PA793214ContreOui466
David Taupiac PA793796ContreNon465

GDR

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Soumya Bourouaha PA720838ContreOui589
Elsa Faucillon PA721896ContreNon593
Émeline K/Bidi PA795998ContreNon578
Jean-Paul Lecoq PA335612ContreNon586
Frédéric Maillot PA796010ContreNon577
Nicolas Sansu PA605745ContreNon592

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourNon113
Bartolomé Lenoir PA840983PourNon114
Hanane Mansouri PA841183PourNon097