l'amendement n° 1 de Mme Thiébault-Martinez à l'article 3 de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

13/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
146
Contre
101
Abstentions
3
Votants
250
Suffrages exprimés
247
Majorité requise
124

Votes exprimés par les votants

Base : 250 votants

  • Pour 146 58.4%
  • Abstentions 3 1.2%
  • Contre 101 40.4%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 146 25.3%
  • Abstentions 3 0.5%
  • Contre 101 17.5%
  • Non votants 327 56.7%

Objet et demande

l'amendement n° 1 de Mme Thiébault-Martinez à l'article 3 de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
33LFI-NFP
6GDR
25EcoS
45SOC
4LIOT
11Dem
26EPR
16HOR
17DR
5NI
9UDR
53RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 58.4% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +41.6 pts
GDR +41.6 pts
EcoS +41.6 pts
SOC +41.6 pts
LIOT -8.4 pts
Dem -58.4 pts
EPR -0.7 pts
HOR -52.1 pts
DR +41.6 pts
NI -18.4 pts
UDR -58.4 pts
RN -58.4 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12105300
EPRpour90151011
LFI-NFPpour7033000
SOCpour6845000
DRpour4717000
EcoSpour3825000
Demcontre3701010
HORcontre3511410
LIOTpour232200
GDRpour176000
UDRcontre170900
NIcontre112300

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

53 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anchya Bamana PA842279ContreNon025
José Beaurain PA793158ContreNon075
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Emmanuel Blairy PA720668ContreOui060
Sophie Blanc PA794886ContreNon117
Jorys Bovet PA793182ContreNon056
Jérôme Buisson PA793134ContreNon132
Bernard Chaumeil PA840107ContreNon125
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644ContreNon140
Jocelyn Dessigny PA793166ContreNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762ContreNon059
Nicolas Dragon PA793146ContreNon120
Gaëtan Dussausaye PA842073ContreNon026
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Thierry Frappé PA794678ContreNon048
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Christian Girard PA793102ContreNon153
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Michel Guiniot PA794734ContreNon008
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Marine Hamelet PA795900ContreNon006
Timothée Houssin PA793632ContreNon082
Tiffany Joncour PA841749ContreNon030
Édouard Jordan PA840745ContreNon057
Robert Le Bourgeois PA841837ContreNon116
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Gisèle Lelouis PA793290ContreNon146
Katiana Levavasseur PA793608ContreNon156
Christine Loir PA793672ContreNon031
Marie-France Lorho PA721932ContreNon147
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
Alexandre Loubet PA794590ContreNon123
Claire Marais-Beuil PA841563ContreNon133
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Michèle Martinez PA794770ContreNon129
Yaël Ménaché PA795786ContreOui155
Thomas Ménagé PA794322ContreNon033
Caroline Parmentier PA794670ContreOui101
Thierry Perez PA841199ContreNon139
Lisette Pollet PA793656ContreNon084
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Alexandre Sabatou PA794570ContreNon062
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Anne Sicard PA842255ContreNon066
Emmanuel Taché PA793382ContreNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778ContreNon035
Michaël Taverne PA794502ContreNon050
Thierry Tesson PA841553ContreNon021
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109
Antoine Villedieu PA794946ContreNon083

EPR

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-Sophie Bernadeau PA793924PourNon309
Éric Bothorel PA642695PourNon286
Céline Calvez PA721750PourNon374
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Jean-René Cazeneuve PA719472PourOui251
Nathalie Coggia PA795402PourNon326
Thomas Gassilloud PA722358PourNon306
Guillaume Gouffier Valente PA721296PourNon313
Vincent Ledoux PA712014PourOui308
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Christophe Marion PA794206PourNon307
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Anne-Sophie Ronceret PA841927PourNon292
Violette Spillebout PA794486PourNon285
Christopher Weissberg PA795326PourNon297
Élisabeth Borne PA717161ContreNon253
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Françoise Buffet PA794798ContreNon365
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Sandrine Lalanne PA795390ContreNon389
Brigitte Liso PA720446ContreNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Laure Miller PA817203ContreNon250
Charles Sitzenstuhl PA794802ContreNon364
Liliana Tanguy PA719550ContreNon265
Bastien Marchive PA795730AbstentionNon377
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

33 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Christophe Bex PA793772PourNon557
Manuel Bompard PA793444PourNon539
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Gabrielle Cathala PA842187PourNon595
Sophia Chikirou PA791812PourNon527
Sébastien Delogu PA793464PourOui606
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Perceval Gaillard PA796070PourNon638
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Andy Kerbrat PA794130PourNon537
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Antoine Léaument PA795746PourNon645
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Sarah Legrain PA791824PourNon602
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Manon Meunier PA795482PourNon642
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Danièle Obono PA721960PourNon600
Mathilde Panot PA720892PourNon623
René Pilato PA817211PourNon520
Thomas Portes PA796062PourNon633
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Aurélien Saintoul PA795982PourNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561
Matthias Tavel PA794166PourNon603
Paul Vannier PA795596PourNon573

SOC

45 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665PourNon444
Fabrice Barusseau PA840829PourNon567
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Elie Califer PA795762PourNon437
Colette Capdevielle PA608264PourNon475
Paul Christophle PA840903PourNon553
Pierrick Courbon PA841295PourNon554
Alain David PA1008PourNon410
Arthur Delaporte PA793394PourNon453
Dieynaba Diop PA841919PourNon420
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Romain Eskenazi PA842195PourNon458
Olivier Faure PA609332PourNon421
Martine Froger PA822617PourNon485
Pascale Got PA331973PourNon441
Ayda Hadizadeh PA842263PourNon423
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Céline Hervieu PA841853PourNon430
Chantal Jourdan PA643192PourNon409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourOui429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Sophie Pantel PA841381PourNon463
Marc Pena PA840793PourNon446
Anna Pic PA794270PourNon452
Christine Pirès Beaune PA608172PourNon426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Christophe Proença PA841367PourNon488
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Claudia Rouaux PA342196PourNon431
Aurélien Rousseau PA826635PourNon425
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourNon414
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Céline Thiébault-Martinez PA841893PourNon552
Boris Vallaud PA719930PourNon427

DR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourNon210
Émilie Bonnivard PA721410PourNon174
Jean-Yves Bony PA266793PourNon163
Jean-Luc Bourgeaux PA342240PourNon192
Xavier Breton PA330008PourNon171
Cendrine Chazé PA841595PourNon200
Lionel Duparay PA870009PourNon209
Alix Fruchon PA841151PourNon206
Philippe Gosselin PA266797PourNon169
Justine Gruet PA794058PourNon177
Patrick Hetzel PA608416PourNon164
Eric Liégeon PA642725PourNon205
Élisabeth de Maistre PA842141PourNon212
Frédérique Meunier PA719272PourNon198
Vincent Rolland PA266808PourNon201

EcoS

25 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourNon516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Clémentine Autain PA588884PourNon510
Léa Balage El Mariky PA841701PourNon523
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Benoît Biteau PA840997PourOui533
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Emmanuel Duplessy PA841351PourNon543
Charles Fournier PA793980PourNon530
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourNon491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Eva Sas PA610002PourNon512
Sophie Taillé-Polian PA736201PourNon494
Nicolas Thierry PA793948PourNon503
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Blanchet PA719024ContreNon344
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon350
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Louise Morel PA794810ContreNon335
Hubert Ott PA794830ContreNon356
Josy Poueyto PA720720ContreOui330
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334
Maud Petit PA721234AbstentionNon352

HOR

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Frédéric Valletoux PA795350PourNon213
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Bertrand Bouyx PA719032ContreNon241
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Agnès Firmin Le Bodo PA267780ContreNon234
François Gernigon PA794234ContreNon231
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Dominique Paillat PA841993ContreNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Jean-François Portarrieu PA719528ContreNon237
Emmanuel Riotte PA840849ContreNon227
Béatrice Piron PA721844AbstentionNon236

LIOT

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Paul-André Colombani PA719286PourNon468
David Taupiac PA793796PourNon465
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394

GDR

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Soumya Bourouaha PA720838PourOui589
Elsa Faucillon PA721896PourNon593
Émeline K/Bidi PA795998PourNon578
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Marcellin Nadeau PA795820PourNon581
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Matthieu Bloch PA840889ContreNon091
Bernard Chaix PA840701ContreNon087
Marc Chavent PA840721ContreNon104
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Bartolomé Lenoir PA840983ContreNon114
Hanane Mansouri PA841183ContreNon097
Vincent Trébuchet PA840685ContreOui105
Antoine Valentin PA878242ContreNon102

NI

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Sandra Delannoy PA840119PourNon322
Stella Dupont PA643175PourNon403
Véronique Besse PA309643ContreNon111
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402