l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

20/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
159
Contre
9
Abstentions
3
Votants
171
Suffrages exprimés
168
Majorité requise
85

Votes exprimés par les votants

Base : 171 votants

  • Pour 159 93.0%
  • Abstentions 3 1.8%
  • Contre 9 5.3%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 159 27.6%
  • Abstentions 3 0.5%
  • Contre 9 1.6%
  • Non votants 406 70.4%

Objet et demande

l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
20LFI-NFP
3GDR
14EcoS
14SOC
5LIOT
10Dem
19EPR
9HOR
13DR
1NI
6UDR
57RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 93.0% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +7.0 pts
GDR Abst. seule
EcoS +7.0 pts
SOC +7.0 pts
LIOT +7.0 pts
Dem +7.0 pts
EPR -35.1 pts
HOR -4.1 pts
DR +7.0 pts
NI +7.0 pts
UDR +7.0 pts
RN +7.0 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12157000
EPRcontre9011801
LFI-NFPpour7020000
SOCpour6814000
DRpour4713000
EcoSpour3814000
Dempour3710000
HORpour358100
LIOTpour235000
GDRabstention170030
UDRpour176000
NIpour111000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

57 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bénédicte Auzanot PA796118PourOui079
Anchya Bamana PA842279PourNon025
José Beaurain PA793158PourNon075
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Théo Bernhardt PA841645PourNon086
Jorys Bovet PA793182PourNon056
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Roger Chudeau PA794198PourNon007
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644PourOui140
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Thierry Frappé PA794678PourOui048
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Christian Girard PA793102PourNon153
Antoine Golliot PA841605PourNon077
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Timothée Houssin PA793632PourOui082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Laurent Jacobelli PA794598PourNon054
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Julie Lechanteux PA796026PourOui053
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Katiana Levavasseur PA793608PourNon156
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
David Magnier PA841587PourNon013
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Joëlle Mélin PA793354PourNon017
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Serge Muller PA793696PourNon058
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourOui136
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Thierry Tesson PA841553PourNon021
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Gabriel Tomatis PA840067PourNon070
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Antoine Villedieu PA794946PourOui083

EPR

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stéphane Buchou PA722000PourNon293
Yannick Chenevard PA795908PourOui311
Jean-Luc Fugit PA722366PourNon272
Alim Latrèche PA857021PourNon397
Paul Midy PA795664PourNon256
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Liliana Tanguy PA719550PourOui265
Jean Terlier PA721584PourNon248
Annie Vidal PA722102PourNon260
Corinne Vignon PA719512PourNon327
Chantal Bouloux PA793528ContreNon295
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreOui251
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Didier Le Gac PA719404ContreNon288
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Violette Spillebout PA794486ContreNon285
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Raphaël Arnault PA842105PourNon560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Clémence Guetté PA795310PourNon634
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Bastien Lachaud PA720846PourOui614
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Danièle Obono PA721960PourNon600
Nathalie Oziol PA793872PourOui548
René Pilato PA817211PourNon520
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Matthias Tavel PA794166PourNon603

SOC

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Paul Christophle PA840903PourNon553
Denis Fégné PA841665PourNon487
Océane Godard PA840939PourNon450
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Mélanie Thomin PA793816PourNon433

DR

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Jean-Luc Bourgeaux PA342240PourNon192
Hubert Brigand PA793508PourNon195
Cendrine Chazé PA841595PourNon200
Josiane Corneloup PA722390PourNon181
Julien Dive PA712015PourNon193
Lionel Duparay PA870009PourNon209
Jérôme End PA720390PourNon167
Justine Gruet PA794058PourNon177
Christelle Minard PA643104PourNon182
Yannick Neuder PA794038PourNon190
Vincent Rolland PA266808PourNon201

EcoS

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Biteau PA840997PourNon533
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Julie Laernoes PA794146PourNon511
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Boris Tavernier PA841713PourNon540
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166PourNon358
Geneviève Darrieussecq PA719914PourNon337
Romain Daubié PA793122PourNon357
Pascal Lecamp PA795374PourNon341
Éric Martineau PA795100PourNon351
Patricia Maussion PA794262PourNon349
Frédéric Petit PA721182PourOui345
Sabine Thillaye PA719822PourOui334
Nicolas Turquois PA722162PourNon354
Philippe Vigier PA331582PourNon350

HOR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Fait PA794658PourNon319
François Gernigon PA794234PourNon231
Christine Le Nabour PA719756PourNon321
Véronique Ludmann PA794578PourNon320
Pierre Marle PA794518PourNon318
Béatrice Piron PA721844PourNon236
Frédéric Valletoux PA795350PourNon213
Anne-Cécile Violland PA795026PourNon224
Agnès Firmin Le Bodo PA267780ContreNon234

LIOT

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214PourNon466
Paul-André Colombani PA719286PourNon468
Stéphane Lenormand PA795244PourNon456
Constance de Pélichy PA841359PourNon478
David Taupiac PA793796PourNon465

GDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106AbstentionNon585
Frédéric Maillot PA796010AbstentionNon577
Yannick Monnet PA793174AbstentionNon588

UDR

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pierre-Henri Carbonnel PA841973PourNon098
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Marc Chavent PA840721PourNon104
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Sophie Ricourt Vaginay PA840657PourNon092

NI

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569PourNon392