l'amendement n° 522 de M. Ciotti et l'amendement identique suivant à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
139
Contre
73
Abstentions
4
Votants
216
Suffrages exprimés
212
Majorité requise
107

Votes exprimés par les votants

Base : 216 votants

  • Pour 139 64.4%
  • Abstentions 4 1.9%
  • Contre 73 33.8%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 139 24.1%
  • Abstentions 4 0.7%
  • Contre 73 12.7%
  • Non votants 361 62.6%

Objet et demande

l'amendement n° 522 de M. Ciotti et l'amendement identique suivant à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Horizons & Indépendants"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
25LFI-NFP
5GDR
14EcoS
25SOC
5LIOT
12Dem
29EPR
14HOR
13DR
4NI
7UDR
63RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 64.4% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -64.4 pts
GDR -44.4 pts
EcoS -64.4 pts
SOC -64.4 pts
LIOT +35.6 pts
Dem +2.3 pts
EPR +21.9 pts
HOR +35.6 pts
DR +35.6 pts
NI +10.6 pts
UDR +35.6 pts
RN +35.6 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12163000
EPRcontre9025311
LFI-NFPcontre7002500
SOCcontre6802500
DRpour4713000
EcoScontre3801400
Dempour378220
HORpour3514001
LIOTpour235000
GDRcontre171400
UDRpour177000
NIpour113010

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

63 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Bernard Chaumeil PA840107PourNon125
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Alexandre Dufosset PA840135PourNon038
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Antoine Golliot PA841605PourNon077
José Gonzalez PA793362PourNon003
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Jordan Guitton PA793218PourNon041
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Timothée Houssin PA793632PourOui082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Alexis Jolly PA794030PourNon039
Tiffany Joncour PA841749PourNon030
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
David Magnier PA841587PourNon013
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Thibaut Monnier PA840915PourNon068
Serge Muller PA793696PourNon058
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourNon136
Catherine Rimbert PA841981PourNon040
Joseph Rivière PA842227PourNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourNon015
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Frédéric Weber PA841479PourNon118

EPR

30 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Danielle Brulebois PA719890PourNon257
Jean-René Cazeneuve PA719472PourNon251
Pierre Cazeneuve PA795864PourNon284
Benjamin Dirx PA722382PourNon249
Nicole Dubré-Chirat PA720154PourOui314
Marc Ferracci PA795884PourNon270
Jean-Marie Fiévet PA722134PourNon282
Jean-Luc Fugit PA722366PourNon272
Thomas Gassilloud PA722358PourNon306
Emmanuelle Hoffman PA841709PourNon312
Catherine Ibled PA795954PourNon280
Guillaume Kasbarian PA719372PourNon266
Daniel Labaronne PA719798PourNon262
Nicole Le Peih PA720342PourNon278
Marie Lebec PA721852PourNon264
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Sylvain Maillard PA717379PourNon254
Christophe Marion PA794206PourNon307
Paul Midy PA795664PourNon256
Laure Miller PA817203PourNon250
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832PourNon259
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Caroline Yadan PA795046PourNon324
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Charles Sitzenstuhl PA794802ContreNon364
Bastien Marchive PA795730AbstentionNon377
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

25 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Éric Coquerel PA721202ContreNon549
Jean-François Coulomme PA795136ContreNon637
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Sylvie Ferrer PA794870ContreNon624
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Arnaud Le Gall PA795672ContreNon612
Aurélien Le Coq PA841515ContreNon594
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Élisa Martin PA342384ContreNon599
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Marie Mesmeur PA841215ContreNon597
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Aurélien Saintoul PA795982ContreNon558
Andrée Taurinya PA794106ContreNon609
Aurélie Trouvé PA795164ContreNon618

SOC

25 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-Noëlle Battistel PA342415ContreNon442
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Belkhir Belhaddad PA720362ContreOui471
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Fanny Dombre Coste PA606573ContreNon447
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Pascale Got PA331973ContreNon441
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Chantal Jourdan PA643192ContreOui409
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Laurent Lhardit PA840765ContreNon445
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Philippe Naillet PA643157ContreNon429
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Marc Pena PA840793ContreNon446
Christine Pirès Beaune PA608172ContreNon426
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Marie Récalde PA341981ContreNon438
Valérie Rossi PA840673ContreNon472
Claudia Rouaux PA342196ContreNon431
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Isabelle Santiago PA774960ContreOui414
Roger Vicot PA794494ContreNon439

DR

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Michel Barnier PA368PourNon180
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourOui210
Jean-Yves Bony PA266793PourNon163
Xavier Breton PA330008PourNon171
Hubert Brigand PA793508PourNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523PourNon168
Julien Dive PA712015PourNon193
Alix Fruchon PA841151PourNon206
Philippe Juvin PA346782PourNon172
Corentin Le Fur PA840979PourNon211
Thierry Liger PA794750PourNon196
Vincent Rolland PA266808PourNon201

EcoS

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Nicolas Bonnet PA841507ContreNon500
Alexis Corbière PA721210ContreNon497
Catherine Hervieu PA840947ContreNon531
Jérémie Iordanoff PA794022ContreNon509
Tristan Lahais PA841223ContreNon525
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Marie Pochon PA793664ContreNon522
Jean-Claude Raux PA794154ContreNon498
Sandra Regol PA794778ContreNon501
Jean-Louis Roumégas PA606545ContreNon513
Boris Tavernier PA841713ContreNon540
Dominique Voynet PA2940ContreNon495

Dem

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Blandine Brocard PA721336PourNon343
Geneviève Darrieussecq PA719914PourNon337
Romain Daubié PA793122PourNon357
Pascal Lecamp PA795374PourNon341
Emmanuel Mandon PA794114PourNon332
Jean-Paul Mattei PA720728PourNon339
Jimmy Pahun PA720334PourNon373
Frédéric Petit PA721182PourOui345
Perrine Goulet PA720560ContreNon338
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Anne Bergantz PA805166AbstentionNon358
Carole Guillerm PA721612AbstentionNon370

HOR

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228PourNon223
Sylvain Berrios PA687214PourNon220
Benoît Blanchard PA842183PourNon239
Jean-Michel Brard PA841339PourNon235
Philippe Fait PA794658PourNon319
Félicie Gérard PA794470PourNon226
Pierre Henriet PA722070PourNon215
Thomas Lam PA842125PourNon230
Didier Lemaire PA794838PourNon242
Lise Magnier PA720230PourNon238
Pierre Marle PA794518PourNon318
Dominique Paillat PA841993PourNon219
Emmanuel Riotte PA840849PourNon227
Vincent Thiébaut PA722336PourNon214
Marie-Agnès Poussier-Winsback PA795270Non votantNon217

LIOT

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763PourNon479
Jean Bodart PA841543PourNon457
Joël Bruneau PA840817PourNon393
Charles de Courson PA942PourNon383
Laurent Mazaury PA841931PourNon394

GDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Édouard Bénard PA796106ContreNon585
Julien Brugerolles PA794710ContreNon587
Emmanuel Maurel PA842271ContreNon584
Stéphane Peu PA721270ContreNon583

UDR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourOui113
Pierre-Henri Carbonnel PA841973PourNon098
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Antoine Valentin PA878242PourNon102
Gérault Verny PA840809PourNon088

NI

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Véronique Besse PA309643PourNon111
Philippe Bonnecarrère PA569PourNon392
Lionel Vuibert PA793194PourNon402
Stella Dupont PA643175AbstentionNon403