l'amendement n° 70 de M. Dufosset à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
75
Contre
132
Abstentions
3
Votants
210
Suffrages exprimés
207
Majorité requise
104

Votes exprimés par les votants

Base : 210 votants

  • Pour 75 35.7%
  • Abstentions 3 1.4%
  • Contre 132 62.9%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 75 13.0%
  • Abstentions 3 0.5%
  • Contre 132 22.9%
  • Non votants 367 63.6%

Objet et demande

l'amendement n° 70 de M. Dufosset à l'article 9 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
20LFI-NFP
6GDR
12EcoS
25SOC
6LIOT
11Dem
25EPR
14HOR
15DR
3NI
7UDR
66RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 35.7% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -35.7 pts
GDR -35.7 pts
EcoS -35.7 pts
SOC -35.7 pts
LIOT -35.7 pts
Dem -35.7 pts
EPR -35.7 pts
HOR -28.6 pts
DR -35.7 pts
NI -2.4 pts
UDR +64.3 pts
RN +64.3 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12166000
EPRcontre9002501
LFI-NFPcontre7002000
SOCcontre6802500
DRabstention4701320
EcoScontre3801110
Demcontre3701100
HORcontre3511301
LIOTcontre230600
GDRcontre170600
UDRpour177000
NIcontre111200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

66 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Alexandre Dufosset PA840135PourNon038
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Frédéric Falcon PA793246PourNon043
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Benoit Gilhet PA841135PourNon149
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Antoine Golliot PA841605PourNon077
José Gonzalez PA793362PourNon003
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Jordan Guitton PA793218PourNon041
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Timothée Houssin PA793632PourOui082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Tiffany Joncour PA841749PourNon030
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Julie Lechanteux PA796026PourNon053
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
David Magnier PA841587PourNon013
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Thibaut Monnier PA840915PourNon068
Serge Muller PA793696PourNon058
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourNon136
Catherine Rimbert PA841981PourNon040
Joseph Rivière PA842227PourNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Alexandre Sabatou PA794570PourNon062
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourNon015
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Frédéric Weber PA841479PourNon118

EPR

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pierre Cazeneuve PA795864ContreNon284
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Jean-Marie Fiévet PA722134ContreNon282
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Thomas Gassilloud PA722358ContreNon306
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Paul Midy PA795664ContreNon256
Laure Miller PA817203ContreNon250
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Charles Sitzenstuhl PA794802ContreNon364
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Éric Coquerel PA721202ContreNon549
Jean-François Coulomme PA795136ContreNon637
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Sylvie Ferrer PA794870ContreNon624
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Claire Lejeune PA842029ContreNon607
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Marie Mesmeur PA841215ContreNon597
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Aurélien Saintoul PA795982ContreNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561

SOC

25 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665ContreNon444
Marie-Noëlle Battistel PA342415ContreNon442
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Fanny Dombre Coste PA606573ContreNon447
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Guillaume Garot PA333285ContreNon434
Pascale Got PA331973ContreNon441
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Chantal Jourdan PA643192ContreOui409
Marietta Karamanli PA335054ContreNon411
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Marc Pena PA840793ContreNon446
Christine Pirès Beaune PA608172ContreOui426
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Marie Récalde PA341981ContreNon438
Valérie Rossi PA840673ContreNon472
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sandrine Runel PA841717ContreNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Isabelle Santiago PA774960ContreOui414
Roger Vicot PA794494ContreNon439

DR

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Michel Barnier PA368ContreNon180
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Jean-Yves Bony PA266793ContreNon163
Xavier Breton PA330008ContreNon171
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Alix Fruchon PA841151ContreNon206
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184
Hubert Brigand PA793508AbstentionNon195
Julien Dive PA712015AbstentionNon193

EcoS

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Nicolas Bonnet PA841507ContreNon500
Hendrik Davi PA793452ContreNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreOui507
Steevy Gustave PA842013ContreNon541
Catherine Hervieu PA840947ContreNon531
Jérémie Iordanoff PA794022ContreNon509
Marie Pochon PA793664ContreNon522
Sandra Regol PA794778ContreNon501
Eva Sas PA610002ContreNon512
Dominique Voynet PA2940ContreNon495
Alexis Corbière PA721210AbstentionNon497

Dem

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Blandine Brocard PA721336ContreNon343
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Delphine Lingemann PA794702ContreNon340
Emmanuel Mandon PA794114ContreNon332
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Louise Morel PA794810ContreNon335
Maud Petit PA721234ContreNon352
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334

HOR

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Blanchard PA842183PourNon239
Xavier Albertini PA794278ContreNon216
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Sylvain Berrios PA687214ContreNon220
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Didier Lemaire PA794838ContreNon242
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Dominique Paillat PA841993ContreNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Emmanuel Riotte PA840849ContreNon227
Marie-Agnès Poussier-Winsback PA795270Non votantNon217

LIOT

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763ContreNon479
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Charles de Courson PA942ContreNon383
Stéphane Lenormand PA795244ContreNon456
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478

GDR

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106ContreNon585
Julien Brugerolles PA794710ContreNon587
Jean-Victor Castor PA795868ContreNon591
Emmanuel Maurel PA842271ContreNon584
Stéphane Peu PA721270ContreNon583
Emmanuel Tjibaou PA842299ContreNon582

UDR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourOui113
Pierre-Henri Carbonnel PA841973PourNon098
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Antoine Valentin PA878242PourNon102
Gérault Verny PA840809PourNon088

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Daniel Grenon PA795540PourNon157
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402