l'amendement n° 291 de Mme Maximi après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

28/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
62
Contre
128
Abstentions
0
Votants
190
Suffrages exprimés
190
Majorité requise
96

Votes exprimés par les votants

Base : 190 votants

  • Pour 62 32.6%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 128 67.4%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 62 10.7%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 128 22.2%
  • Non votants 387 67.1%

Objet et demande

l'amendement n° 291 de Mme Maximi après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
24LFI-NFP
3GDR
13EcoS
21SOC
6LIOT
13Dem
25EPR
15HOR
10DR
3NI
3UDR
54RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 32.6% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +67.4 pts
GDR +67.4 pts
EcoS +67.4 pts
SOC +67.4 pts
LIOT -32.6 pts
Dem -32.6 pts
EPR -32.6 pts
HOR -32.6 pts
DR -32.6 pts
NI +0.7 pts
UDR -32.6 pts
RN -32.6 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12105400
EPRcontre9002501
LFI-NFPpour7024000
SOCpour6821000
DRcontre4701000
EcoSpour3813000
Demcontre3701300
HORcontre3501500
LIOTcontre230600
GDRpour173000
UDRcontre170300
NIcontre111200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

54 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Emmanuel Blairy PA720668ContreNon060
Anthony Boulogne PA841487ContreNon137
Jérôme Buisson PA793134ContreNon132
Eddy Casterman PA840075ContreNon067
Roger Chudeau PA794198ContreNon007
Bruno Clavet PA840159ContreNon044
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Jocelyn Dessigny PA793166ContreNon011
Aurélien Dutremble PA841761ContreNon128
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Thierry Frappé PA794678ContreNon048
Julien Gabarron PA841139ContreNon049
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Benoit Gilhet PA841135ContreNon149
Christian Girard PA793102ContreNon153
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
José Gonzalez PA793362ContreNon003
Monique Griseti PA840757ContreNon135
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Marine Hamelet PA795900ContreOui006
Timothée Houssin PA793632ContreOui082
Sébastien Humbert PA842085ContreNon081
Pascal Jenft PA841439ContreNon071
Alexis Jolly PA794030ContreNon039
Édouard Jordan PA840745ContreNon057
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Gisèle Lelouis PA793290ContreNon146
René Lioret PA840967ContreNon154
Christine Loir PA793672ContreNon031
David Magnier PA841587ContreNon013
Claire Marais-Beuil PA841563ContreNon133
Matthieu Marchio PA794530ContreNon051
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Yaël Ménaché PA795786ContreOui155
Thomas Ménagé PA794322ContreNon033
Serge Muller PA793696ContreNon058
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Julien Rancoule PA793254ContreNon136
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Catherine Rimbert PA841981ContreNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Sophie-Laurence Roy PA842097ContreNon002
Anaïs Sabatini PA794894ContreNon138
Alexandre Sabatou PA794570ContreNon062
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Lionel Tivoli PA793298ContreNon150
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109
Antoine Villedieu PA794946ContreOui083

EPR

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Jean-Marie Fiévet PA722134ContreNon282
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Sandrine Lalanne PA795390ContreNon389
Alim Latrèche PA857021ContreNon397
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Paul Midy PA795664ContreNon256
Laure Miller PA817203ContreNon250
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Jean Terlier PA721584ContreNon248
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Rodrigo Arenas PA795084PourNon610
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Ugo Bernalicis PA720430PourNon601
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Emmanuel Fernandes PA794786PourOui547
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Antoine Léaument PA795746PourNon645
Damien Maudet PA795422PourNon644
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourNon615
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561
Aurélie Trouvé PA795164PourNon618
Paul Vannier PA795596PourNon573

SOC

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665PourNon444
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourOui471
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Peio Dufau PA841633PourOui551
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Céline Hervieu PA841853PourNon430
Chantal Jourdan PA643192PourNon409
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourNon429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Marie Récalde PA341981PourNon438
Claudia Rouaux PA342196PourNon431
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourOui414
Roger Vicot PA794494PourNon439

DR

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Jean-Yves Bony PA266793ContreNon163
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Nicolas Ray PA793094ContreNon189
Vincent Rolland PA266808ContreOui201
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184

EcoS

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourNon516
Léa Balage El Mariky PA841701PourNon523
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Benjamin Lucas-Lundy PA795636PourNon514
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Jean-Louis Roumégas PA606545PourNon513
Eva Sas PA610002PourNon512
Danielle Simonnet PA796018PourNon502

Dem

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Blandine Brocard PA721336ContreNon343
Mickaël Cosson PA793520ContreNon360
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Sabine Gervais PA793556ContreNon336
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Louise Morel PA794810ContreNon335
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334

HOR

15 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Sylvain Berrios PA687214ContreNon220
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Lise Magnier PA720230ContreNon238
Laurent Marcangeli PA605782ContreNon222
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Dominique Paillat PA841993ContreNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Xavier Roseren PA721458ContreNon317
Laetitia Saint-Paul PA720138ContreNon228

LIOT

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763ContreNon479
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Charles de Courson PA942ContreNon383
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Paul Molac PA607619ContreNon464
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478

GDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Julien Brugerolles PA794710PourNon587
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067ContreOui113
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Sophie Ricourt Vaginay PA840657ContreNon092

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Brun PA793624PourNon484
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402