la proposition de résolution visant à mobiliser la commande publique au service de l'emploi, de la production et de l'innovation en France (article 34-1 de la Constitution).

08/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
151
Contre
187
Abstentions
0
Votants
338
Suffrages exprimés
338
Majorité requise
170

Votes exprimés par les votants

Base : 338 votants

  • Pour 151 44.7%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 187 55.3%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 151 26.2%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 187 32.4%
  • Non votants 239 41.4%

Objet et demande

la proposition de résolution visant à mobiliser la commande publique au service de l'emploi, de la production et de l'innovation en France (article 34-1 de la Constitution).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
56LFI-NFP
9GDR
26EcoS
42SOC
5LIOT
8Dem
36EPR
5HOR
16DR
0NI
17UDR
118RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 44.7% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -44.7 pts
GDR -44.7 pts
EcoS -44.7 pts
SOC -44.7 pts
LIOT -44.7 pts
Dem -44.7 pts
EPR -44.7 pts
HOR -44.7 pts
DR +55.3 pts
NI -
UDR +55.3 pts
RN +55.3 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour121118000
EPRcontre9003601
LFI-NFPcontre7005600
SOCcontre6804200
DRpour4716000
EcoScontre3802600
Demcontre370800
HORcontre350500
LIOTcontre230500
GDRcontre170900
UDRpour1717000
NIpour110000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

118 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Franck Allisio PA793432PourNon063
Maxime Amblard PA841495PourNon010
Bénédicte Auzanot PA796118PourNon079
Philippe Ballard PA794562PourNon094
Anchya Bamana PA842279PourNon025
Romain Baubry PA793374PourNon052
José Beaurain PA793158PourNon075
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Théo Bernhardt PA841645PourNon086
Bruno Bilde PA720822PourNon045
Emmanuel Blairy PA720668PourNon060
Sophie Blanc PA794886PourNon117
Frédéric Boccaletti PA796042PourNon012
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Jorys Bovet PA793182PourNon056
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Bernard Chaumeil PA840107PourNon125
Sébastien Chenu PA720468PourNon027
Bruno Clavet PA840159PourNon044
Caroline Colombier PA793548PourNon078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644PourNon140
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Nicolas Dragon PA793146PourNon120
Alexandre Dufosset PA840135PourNon038
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Aurélien Dutremble PA841761PourNon128
Auguste Evrard PA841621PourNon143
Frédéric Falcon PA793246PourNon043
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Thierry Frappé PA794678PourNon048
Julien Gabarron PA841139PourNon049
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Benoit Gilhet PA841135PourNon149
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Christian Girard PA793102PourNon153
Antoine Golliot PA841605PourNon077
José Gonzalez PA793362PourNon003
Florence Goulet PA794418PourNon024
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Jordan Guitton PA793218PourNon041
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Timothée Houssin PA793632PourNon082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Laurent Jacobelli PA794598PourNon054
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Alexis Jolly PA794030PourNon039
Tiffany Joncour PA841749PourNon030
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Florence Joubert PA840869PourNon047
Hélène Laporte PA794354PourNon028
Laure Lavalette PA795912PourNon108
Marine Le Pen PA720614PourNon036
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Julie Lechanteux PA796026PourNon053
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Hervé de Lépinau PA642988PourNon095
Katiana Levavasseur PA793608PourNon156
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
David Magnier PA841587PourNon013
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Michèle Martinez PA794770PourNon129
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Nicolas Meizonnet PA719436PourNon020
Joëlle Mélin PA793354PourNon017
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Thomas Ménagé PA794322PourNon033
Pierre Meurin PA793852PourNon145
Thibaut Monnier PA840915PourNon068
Serge Muller PA793696PourNon058
Julien Odoul PA795552PourNon090
Caroline Parmentier PA794670PourNon101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Kévin Pfeffer PA794582PourNon100
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourOui136
Matthias Renault PA841955PourNon089
Catherine Rimbert PA841981PourNon040
Joseph Rivière PA842227PourNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097PourNon002
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Alexandre Sabatou PA794570PourNon062
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourNon015
Anne Sicard PA842255PourNon066
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Michaël Taverne PA794502PourNon050
Thierry Tesson PA841553PourNon021
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Gabriel Tomatis PA840067PourNon070
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Antoine Villedieu PA794946PourNon083
Frédéric-Pierre Vos PA841575PourNon134
Frédéric Weber PA841479PourNon118

EPR

37 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158ContreNon281
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Céline Calvez PA721750ContreNon374
Danièle Carteron PA841801ContreNon298
Vincent Caure PA842311ContreNon384
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pierre Cazeneuve PA795864ContreNon284
Nathalie Coggia PA795402ContreOui326
François Cormier-Bouligeon PA719118ContreNon290
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreNon314
Marc Ferracci PA795884ContreNon270
Anne Genetet PA721024ContreNon255
Guillaume Gouffier Valente PA721296ContreNon313
Olivia Grégoire PA721764ContreNon271
Emmanuelle Hoffman PA841709ContreNon312
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Didier Le Gac PA719404ContreNon288
Constance Le Grip PA345722ContreNon258
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Sandra Marsaud PA719080ContreNon287
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Ludovic Mendes PA720370ContreOui398
Paul Midy PA795664ContreNon268
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Sophie Panonacle PA719632ContreOui378
Véronique Riotton PA721426ContreOui302
Anne-Sophie Ronceret PA841927ContreNon292
Liliana Tanguy PA719550ContreNon265
Jean Terlier PA721584ContreNon248
Corinne Vignon PA719512ContreNon327
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

56 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228ContreNon627
Ségolène Amiot PA794138ContreNon526
Farida Amrani PA795588ContreNon643
Rodrigo Arenas PA795084ContreNon610
Raphaël Arnault PA842105ContreNon560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657ContreNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Ugo Bernalicis PA720430ContreNon601
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Manuel Bompard PA793444ContreNon539
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Sylvain Carrière PA793912ContreNon621
Gabrielle Cathala PA842187ContreNon595
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Hadrien Clouet PA793736ContreNon636
Éric Coquerel PA721202ContreNon549
Jean-François Coulomme PA795136ContreNon637
Sébastien Delogu PA793464ContreOui606
Alma Dufour PA795200ContreNon536
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Emmanuel Fernandes PA794786ContreNon547
Sylvie Ferrer PA794870ContreNon624
Perceval Gaillard PA796070ContreNon638
Clémence Guetté PA795310ContreNon634
Zahia Hamdane PA841947ContreNon559
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Andy Kerbrat PA794130ContreNon537
Bastien Lachaud PA720846ContreNon614
Abdelkader Lahmar PA841729ContreNon519
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Arnaud Le Gall PA795672ContreNon612
Aurélien Le Coq PA841515ContreNon594
Antoine Léaument PA795746ContreNon645
Jérôme Legavre PA795298ContreNon649
Sarah Legrain PA791824ContreOui602
Claire Lejeune PA842029ContreNon607
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Élisa Martin PA342384ContreNon599
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Marie Mesmeur PA841215ContreNon597
Manon Meunier PA795482ContreNon642
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Danièle Obono PA721960ContreNon600
Nathalie Oziol PA793872ContreOui548
Mathilde Panot PA720892ContreNon623
René Pilato PA817211ContreNon520
François Piquemal PA793756ContreNon544
Thomas Portes PA796062ContreNon633
Jean-Hugues Ratenon PA721062ContreNon615
Arnaud Saint-Martin PA841845ContreNon648
Ersilia Soudais PA795466ContreNon572
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561
Andrée Taurinya PA794106ContreNon609
Paul Vannier PA795596ContreNon573

SOC

42 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Fabrice Barusseau PA840829ContreNon567
Marie-Noëlle Battistel PA342415ContreOui442
Belkhir Belhaddad PA720362ContreOui471
Béatrice Bellay PA842211ContreNon418
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Dorine Bregman PA840175ContreNon568
Elie Califer PA795762ContreNon437
Colette Capdevielle PA608264ContreNon475
Paul Christophle PA840903ContreNon553
Arthur Delaporte PA793394ContreNon453
Stéphane Delautrette PA795430ContreNon432
Dieynaba Diop PA841919ContreNon420
Fanny Dombre Coste PA606573ContreNon447
Peio Dufau PA841633ContreNon551
Romain Eskenazi PA842195ContreNon458
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Guillaume Garot PA333285ContreNon434
Jérôme Guedj PA1567ContreOui417
Ayda Hadizadeh PA842263ContreNon423
Florence Herouin-Léautey PA841813ContreNon461
Chantal Jourdan PA643192ContreNon409
Marietta Karamanli PA335054ContreNon411
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Laurent Lhardit PA840765ContreNon445
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Philippe Naillet PA643157ContreNon429
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Marc Pena PA840793ContreNon446
Anna Pic PA794270ContreOui452
Christine Pirès Beaune PA608172ContreNon426
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Isabelle Santiago PA774960ContreOui414
Hervé Saulignac PA340343ContreNon412
Arnaud Simion PA841091ContreNon473
Céline Thiébault-Martinez PA841893ContreNon552
Mélanie Thomin PA793816ContreNon433
Boris Vallaud PA719930ContreNon427
Jiovanny William PA720992ContreNon448

DR

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Sylvie Bonnet PA719968PourNon210
Émilie Bonnivard PA721410PourNon174
François-Xavier Ceccoli PA841047PourNon203
Cendrine Chazé PA841595PourNon200
Marie-Christine Dalloz PA332523PourNon168
Julien Dive PA712015PourNon193
Virginie Duby-Muller PA608826PourOui185
Lionel Duparay PA870009PourOui209
Alix Fruchon PA841151PourNon206
Philippe Juvin PA346782PourNon172
Corentin Le Fur PA840979PourNon211
Eric Liégeon PA642725PourNon205
Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) PA793342PourOui204
Nicolas Ray PA793094PourNon189
Emeline Rey-Rinchet PA841377PourOui207
Nicolas Tryzna PA842121PourNon184

EcoS

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Léa Balage El Mariky PA841701ContreNon523
Lisa Belluco PA795362ContreNon532
Karim Ben Cheikh PA795454ContreNon542
Benoît Biteau PA840997ContreOui533
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Cyrielle Chatelain PA794008ContreNon515
Alexis Corbière PA721210ContreNon497
Hendrik Davi PA793452ContreNon524
Emmanuel Duplessy PA841351ContreNon543
Charles Fournier PA793980ContreNon530
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreNon507
Damien Girard PA841419ContreNon496
Steevy Gustave PA842013ContreNon541
Julie Laernoes PA794146ContreNon511
Benjamin Lucas-Lundy PA795636ContreNon514
Jean-Claude Raux PA794154ContreNon498
Sandra Regol PA794778ContreNon501
Jean-Louis Roumégas PA606545ContreNon513
Eva Sas PA610002ContreNon512
Sabrina Sebaihi PA795808ContreNon499
Danielle Simonnet PA796018ContreNon502
Sophie Taillé-Polian PA736201ContreNon494
Boris Tavernier PA841713ContreNon540
Nicolas Thierry PA793948ContreNon503
Dominique Voynet PA2940ContreNon495

Dem

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Géraldine Bannier PA720256ContreNon371
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Laurent Croizier PA793716ContreNon329
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Frantz Gumbs PA795258ContreNon348
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Hubert Ott PA794830ContreOui356
Jimmy Pahun PA720334ContreNon373

HOR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Sylvain Berrios PA687214ContreNon220
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Vincent Thiébaut PA722336ContreNon214

LIOT

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Charles de Courson PA942ContreNon383
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Paul Molac PA607619ContreNon464
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478

GDR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106ContreNon585
Soumya Bourouaha PA720838ContreOui589
Elsa Faucillon PA721896ContreNon593
Émeline K/Bidi PA795998ContreNon578
Karine Lebon PA774962ContreNon576
Jean-Paul Lecoq PA335612ContreNon586
Frédéric Maillot PA796010ContreNon577
Stéphane Peu PA721270ContreNon583
Mereana Reid Arbelot PA795240ContreNon580

UDR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourNon113
Charles Alloncle PA841207PourNon106
Matthieu Bloch PA840889PourNon091
Pierre-Henri Carbonnel PA841973PourNon098
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Marc Chavent PA840721PourNon104
Éric Ciotti PA330240PourNon099
Christelle D'Intorni PA793322PourNon093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Bartolomé Lenoir PA840983PourNon114
Hanane Mansouri PA841183PourNon097
Maxime Michelet PA841395PourNon112
Éric Michoux PA841769PourNon096
Sophie Ricourt Vaginay PA840657PourNon092
Vincent Trébuchet PA840685PourOui105
Antoine Valentin PA878242PourNon102
Gérault Verny PA840809PourNon088