l'amendement n° 472 de Mme Bellay à l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

20/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
61
Contre
56
Abstentions
78
Votants
195
Suffrages exprimés
117
Majorité requise
59

Votes exprimés par les votants

Base : 195 votants

  • Pour 61 31.3%
  • Abstentions 78 40.0%
  • Contre 56 28.7%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 61 10.6%
  • Abstentions 78 13.5%
  • Contre 56 9.7%
  • Non votants 382 66.2%

Objet et demande

l'amendement n° 472 de Mme Bellay à l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
21LFI-NFP
4GDR
13EcoS
22SOC
4LIOT
11Dem
25EPR
9HOR
12DR
2NI
8UDR
64RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 31.3% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +68.7 pts
GDR +18.7 pts
EcoS +68.7 pts
SOC +68.7 pts
LIOT +43.7 pts
Dem -31.3 pts
EPR -31.3 pts
HOR -31.3 pts
DR -31.3 pts
NI -31.3 pts
UDR Abst. seule
RN Abst. seule
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12100640
EPRcontre9002411
LFI-NFPpour7021000
SOCpour6822000
DRcontre4701110
EcoSpour3813000
Demcontre3701100
HORcontre350810
LIOTpour233100
GDRpour172020
UDRabstention170080
NIcontre110110

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

64 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bénédicte Auzanot PA796118AbstentionOui079
Anchya Bamana PA842279AbstentionNon025
José Beaurain PA793158AbstentionNon075
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Théo Bernhardt PA841645AbstentionNon086
Jorys Bovet PA793182AbstentionNon056
Jérôme Buisson PA793134AbstentionNon132
Roger Chudeau PA794198AbstentionNon007
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644AbstentionOui140
Catherine Dellong Meng PA841059AbstentionNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Gaëtan Dussausaye PA842073AbstentionNon026
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Marc de Fleurian PA841613AbstentionNon144
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Thierry Frappé PA794678AbstentionOui048
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Jonathan Gery PA841737AbstentionNon016
Christian Girard PA793102AbstentionNon153
Antoine Golliot PA841605AbstentionNon077
Géraldine Grangier PA793592AbstentionNon072
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Michel Guiniot PA794734AbstentionNon008
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Sébastien Humbert PA842085AbstentionNon081
Laurent Jacobelli PA794598AbstentionNon054
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Édouard Jordan PA840745AbstentionNon057
Florence Joubert PA840869AbstentionNon047
Robert Le Bourgeois PA841837AbstentionNon116
Julie Lechanteux PA796026AbstentionOui053
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
Gisèle Lelouis PA793290AbstentionNon146
Katiana Levavasseur PA793608AbstentionNon156
Julien Limongi PA841873AbstentionNon122
René Lioret PA840967AbstentionNon154
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Marie-France Lorho PA721932AbstentionNon147
Philippe Lottiaux PA795974AbstentionNon022
Alexandre Loubet PA794590AbstentionNon123
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Joëlle Mélin PA793354AbstentionNon017
Pierre Meurin PA793852AbstentionOui145
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Thierry Perez PA841199AbstentionNon139
Lisette Pollet PA793656AbstentionNon084
Stéphane Rambaud PA795966AbstentionNon076
Angélique Ranc PA793230AbstentionNon019
Julien Rancoule PA793254AbstentionOui136
Catherine Rimbert PA841981AbstentionNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Béatrice Roullaud PA795410AbstentionNon152
Anaïs Sabatini PA794894AbstentionNon138
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Anne Sicard PA842255AbstentionNon066
Thierry Tesson PA841553AbstentionNon021
Lionel Tivoli PA793298AbstentionNon150
Gabriel Tomatis PA840067AbstentionNon070
Romain Tonussi PA840781AbstentionNon085
Cyril Tribuiani PA793334AbstentionNon109
Antoine Villedieu PA794946AbstentionOui083

EPR

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Chantal Bouloux PA793528ContreNon295
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreOui251
Yannick Chenevard PA795908ContreOui311
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Didier Le Gac PA719404ContreNon288
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Brigitte Liso PA720446ContreNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Laure Miller PA817203ContreNon250
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Natalia Pouzyreff PA721916ContreOui315
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Violette Spillebout PA794486ContreNon285
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Corinne Vignon PA719512ContreNon327
Alim Latrèche PA857021AbstentionNon397
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Raphaël Arnault PA842105PourNon560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Clémence Guetté PA795310PourNon634
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Bastien Lachaud PA720846PourOui614
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Danièle Obono PA721960PourNon600
Nathalie Oziol PA793872PourOui548
René Pilato PA817211PourNon520
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Andrée Taurinya PA794106PourNon609
Matthias Tavel PA794166PourNon603

SOC

22 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Paul Christophle PA840903PourNon553
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Denis Fégné PA841665PourNon487
Océane Godard PA840939PourNon450
Pascale Got PA331973PourNon441
Jérôme Guedj PA1567PourOui417
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Marc Pena PA840793PourNon446
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Thierry Sother PA841681PourNon462
Mélanie Thomin PA793816PourNon433

DR

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Jean-Luc Bourgeaux PA342240ContreNon192
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Julien Dive PA712015ContreNon193
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Jérôme End PA720390ContreNon167
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Thibault Bazin PA642847AbstentionNon165

EcoS

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Biteau PA840997PourNon533
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Julie Laernoes PA794146PourNon511
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Boris Tavernier PA841713PourNon540

Dem

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Louise Morel PA794810ContreNon335
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Sabine Thillaye PA719822ContreOui334
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354
Philippe Vigier PA331582ContreNon350

HOR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Fait PA794658ContreNon319
François Gernigon PA794234ContreNon231
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213
Anne-Cécile Violland PA795026ContreNon224
Agnès Firmin Le Bodo PA267780AbstentionNon234

LIOT

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214PourNon466
Paul-André Colombani PA719286PourNon468
Stéphane Lenormand PA795244PourNon456
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478

GDR

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Karine Lebon PA774962PourNon576
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Édouard Bénard PA796106AbstentionNon585
Yannick Monnet PA793174AbstentionNon588

UDR

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Matthieu Bloch PA840889AbstentionNon091
Pierre-Henri Carbonnel PA841973AbstentionNon098
Bernard Chaix PA840701AbstentionNon087
Marc Chavent PA840721AbstentionNon104
Christelle D'Intorni PA793322AbstentionOui093
Olivier Fayssat PA840773AbstentionNon103
Éric Michoux PA841769AbstentionNon096
Sophie Ricourt Vaginay PA840657AbstentionNon092

NI

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Christine Engrand PA794718AbstentionNon158