l'amendement n° 2976 de Mme Runel à l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

20/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
40
Contre
60
Abstentions
90
Votants
190
Suffrages exprimés
100
Majorité requise
51

Votes exprimés par les votants

Base : 190 votants

  • Pour 40 21.1%
  • Abstentions 90 47.4%
  • Contre 60 31.6%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 40 6.9%
  • Abstentions 90 15.6%
  • Contre 60 10.4%
  • Non votants 387 67.1%

Objet et demande

l'amendement n° 2976 de Mme Runel à l'article 4 du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Socialistes et apparentés" Président du groupe "Droite Républicaine"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
21LFI-NFP
4GDR
12EcoS
21SOC
4LIOT
11Dem
22EPR
9HOR
13DR
2NI
8UDR
63RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 21.1% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -11.5 pts
GDR Abst. seule
EcoS Abst. seule
SOC +78.9 pts
LIOT +78.9 pts
Dem -21.1 pts
EPR -21.1 pts
HOR -9.9 pts
DR +71.3 pts
NI -21.1 pts
UDR Abst. seule
RN Abst. seule
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12100630
EPRcontre9002201
LFI-NFPpour7021900
SOCpour6821000
DRpour4712010
EcoSabstention3800120
Demcontre3701100
HORcontre351710
LIOTpour234000
GDRabstention170040
UDRabstention170080
NIcontre110110

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

63 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bénédicte Auzanot PA796118AbstentionOui079
Anchya Bamana PA842279AbstentionNon025
José Beaurain PA793158AbstentionNon075
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Théo Bernhardt PA841645AbstentionNon086
Jorys Bovet PA793182AbstentionNon056
Jérôme Buisson PA793134AbstentionNon132
Roger Chudeau PA794198AbstentionNon007
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644AbstentionOui140
Catherine Dellong Meng PA841059AbstentionNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Gaëtan Dussausaye PA842073AbstentionNon026
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Marc de Fleurian PA841613AbstentionNon144
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Thierry Frappé PA794678AbstentionOui048
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Jonathan Gery PA841737AbstentionNon016
Christian Girard PA793102AbstentionNon153
Antoine Golliot PA841605AbstentionNon077
Géraldine Grangier PA793592AbstentionNon072
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Michel Guiniot PA794734AbstentionNon008
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Sébastien Humbert PA842085AbstentionNon081
Laurent Jacobelli PA794598AbstentionNon054
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Édouard Jordan PA840745AbstentionNon057
Florence Joubert PA840869AbstentionNon047
Robert Le Bourgeois PA841837AbstentionNon116
Julie Lechanteux PA796026AbstentionOui053
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
Gisèle Lelouis PA793290AbstentionNon146
Katiana Levavasseur PA793608AbstentionNon156
Julien Limongi PA841873AbstentionNon122
René Lioret PA840967AbstentionNon154
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Marie-France Lorho PA721932AbstentionNon147
Philippe Lottiaux PA795974AbstentionNon022
Alexandre Loubet PA794590AbstentionNon123
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Joëlle Mélin PA793354AbstentionNon017
Pierre Meurin PA793852AbstentionOui145
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Thierry Perez PA841199AbstentionNon139
Lisette Pollet PA793656AbstentionNon084
Stéphane Rambaud PA795966AbstentionNon076
Angélique Ranc PA793230AbstentionNon019
Julien Rancoule PA793254AbstentionOui136
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Béatrice Roullaud PA795410AbstentionNon152
Anaïs Sabatini PA794894AbstentionNon138
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Anne Sicard PA842255AbstentionNon066
Thierry Tesson PA841553AbstentionNon021
Lionel Tivoli PA793298AbstentionNon150
Gabriel Tomatis PA840067AbstentionNon070
Romain Tonussi PA840781AbstentionNon085
Cyril Tribuiani PA793334AbstentionNon109
Antoine Villedieu PA794946AbstentionOui083

EPR

23 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Chantal Bouloux PA793528ContreNon295
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreOui251
Yannick Chenevard PA795908ContreOui311
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Alim Latrèche PA857021ContreNon397
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Didier Le Gac PA719404ContreNon288
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Brigitte Liso PA720446ContreNon261
Laure Miller PA817203ContreNon250
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Natalia Pouzyreff PA721916ContreOui315
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Violette Spillebout PA794486ContreNon285
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Corinne Vignon PA719512ContreNon327
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bastien Lachaud PA720846PourOui614
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Ségolène Amiot PA794138ContreNon526
Raphaël Arnault PA842105ContreNon560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657ContreNon518
Sylvain Carrière PA793912ContreNon621
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Hadrien Clouet PA793736ContreNon636
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Sylvie Ferrer PA794870ContreNon624
Clémence Guetté PA795310ContreNon634
Zahia Hamdane PA841947ContreNon559
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Danièle Obono PA721960ContreNon600
Nathalie Oziol PA793872ContreOui548
René Pilato PA817211ContreNon520
Jean-Hugues Ratenon PA721062ContreOui615
Andrée Taurinya PA794106ContreNon609
Matthias Tavel PA794166ContreNon603

SOC

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Paul Christophle PA840903PourNon553
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Denis Fégné PA841665PourNon487
Océane Godard PA840939PourNon450
Jérôme Guedj PA1567PourOui417
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Marc Pena PA840793PourNon446
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Thierry Sother PA841681PourNon462
Mélanie Thomin PA793816PourNon433

DR

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Jean-Luc Bourgeaux PA342240PourNon192
Hubert Brigand PA793508PourNon195
Cendrine Chazé PA841595PourNon200
Josiane Corneloup PA722390PourNon181
Julien Dive PA712015PourNon193
Lionel Duparay PA870009PourNon209
Justine Gruet PA794058PourNon177
Christelle Minard PA643104PourNon182
Yannick Neuder PA794038PourNon190
Vincent Rolland PA266808PourNon201
Jérôme End PA720390AbstentionNon167

EcoS

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Biteau PA840997AbstentionNon533
Cyrielle Chatelain PA794008AbstentionNon515
Hendrik Davi PA793452AbstentionNon524
Damien Girard PA841419AbstentionNon496
Steevy Gustave PA842013AbstentionNon541
Catherine Hervieu PA840947AbstentionNon531
Sébastien Peytavie PA793708AbstentionOui491
Marie Pochon PA793664AbstentionNon522
Jean-Claude Raux PA794154AbstentionNon498
Sandra Regol PA794778AbstentionNon501
Sandrine Rousseau PA795076AbstentionNon508
Boris Tavernier PA841713AbstentionNon540

Dem

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Louise Morel PA794810ContreNon335
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Sabine Thillaye PA719822ContreOui334
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354
Philippe Vigier PA331582ContreNon350

HOR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Frédéric Valletoux PA795350PourNon213
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Agnès Firmin Le Bodo PA267780ContreNon234
François Gernigon PA794234ContreNon231
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Anne-Cécile Violland PA795026AbstentionNon224

LIOT

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214PourNon466
Paul-André Colombani PA719286PourNon468
Stéphane Lenormand PA795244PourNon456
Constance de Pélichy PA841359PourNon478

GDR

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106AbstentionNon585
Julien Brugerolles PA794710AbstentionNon587
Frédéric Maillot PA796010AbstentionNon577
Yannick Monnet PA793174AbstentionNon588

UDR

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Matthieu Bloch PA840889AbstentionNon091
Pierre-Henri Carbonnel PA841973AbstentionNon098
Bernard Chaix PA840701AbstentionNon087
Marc Chavent PA840721AbstentionNon104
Christelle D'Intorni PA793322AbstentionOui093
Olivier Fayssat PA840773AbstentionNon103
Éric Michoux PA841769AbstentionNon096
Sophie Ricourt Vaginay PA840657AbstentionNon092

NI

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Christine Engrand PA794718AbstentionNon158