l'amendement n° 23 de M. Delautrette et les amendements identques suivants après l'article 41 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

27/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
153
Contre
20
Abstentions
7
Votants
180
Suffrages exprimés
173
Majorité requise
87

Votes exprimés par les votants

Base : 180 votants

  • Pour 153 85.0%
  • Abstentions 7 3.9%
  • Contre 20 11.1%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 153 26.5%
  • Abstentions 7 1.2%
  • Contre 20 3.5%
  • Non votants 397 68.8%

Objet et demande

l'amendement n° 23 de M. Delautrette et les amendements identques suivants après l'article 41 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
18LFI-NFP
1GDR
11EcoS
16SOC
7LIOT
8Dem
21EPR
9HOR
16DR
5NI
7UDR
61RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 85.0% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +15.0 pts
GDR +15.0 pts
EcoS +15.0 pts
SOC +15.0 pts
LIOT +15.0 pts
Dem -47.5 pts
EPR -66.0 pts
HOR -7.2 pts
DR +8.8 pts
NI +15.0 pts
UDR -13.6 pts
RN +15.0 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12161000
EPRpour9041431
LFI-NFPpour7018000
SOCpour6816000
DRpour4715100
EcoSpour3811000
Dempour373320
HORpour357201
LIOTpour237000
GDRpour171000
UDRpour175020
NIpour115000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

61 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Bernard Chaumeil PA840107PourNon125
Bruno Clavet PA840159PourNon044
Caroline Colombier PA793548PourOui078
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Alexandre Dufosset PA840135PourNon038
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Thierry Frappé PA794678PourNon048
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Antoine Golliot PA841605PourNon077
José Gonzalez PA793362PourNon003
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Alexis Jolly PA794030PourNon039
Tiffany Joncour PA841749PourNon030
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Julie Lechanteux PA796026PourNon053
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
David Magnier PA841587PourNon013
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Serge Muller PA793696PourNon058
Caroline Parmentier PA794670PourNon101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Kévin Pfeffer PA794582PourNon100
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourNon136
Matthias Renault PA841955PourNon089
Catherine Rimbert PA841981PourNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourNon015
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Thierry Tesson PA841553PourNon021
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109

EPR

22 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330PourNon388
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Thomas Gassilloud PA722358PourNon306
Karl Olive PA795722PourNon375
Pierre Cazeneuve PA795864ContreNon284
Nathalie Coggia PA795402ContreNon326
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Emmanuelle Hoffman PA841709ContreNon312
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Paul Midy PA795664ContreNon256
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Charles Sitzenstuhl PA794802ContreNon364
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Marie-Sophie Bernadeau PA793924AbstentionNon309
Bastien Marchive PA795730AbstentionNon377
Laure Miller PA817203AbstentionNon250
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

18 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Raphaël Arnault PA842105PourNon560
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Christophe Bex PA793772PourNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Damien Maudet PA795422PourNon644
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Marie Mesmeur PA841215PourNon597
Jean-Philippe Nilor PA610654PourNon632
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561

SOC

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Belkhir Belhaddad PA720362PourOui471
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Alain David PA1008PourNon410
Stéphane Delautrette PA795430PourNon432
Peio Dufau PA841633PourOui551
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Denis Fégné PA841665PourNon487
Pascale Got PA331973PourNon441
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Christine Pirès Beaune PA608172PourNon426
Christophe Proença PA841367PourNon488
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566

DR

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourOui210
Jean-Yves Bony PA266793PourNon163
Hubert Brigand PA793508PourNon195
Pierre Cordier PA718850PourNon166
Marie-Christine Dalloz PA332523PourNon168
Vincent Descoeur PA330909PourNon170
Julien Dive PA712015PourNon193
Virginie Duby-Muller PA608826PourNon185
Philippe Gosselin PA266797PourNon169
Corentin Le Fur PA840979PourNon211
Thierry Liger PA794750PourNon196
Éric Pauget PA718784PourNon191
Nicolas Tryzna PA842121PourNon184
Philippe Juvin PA346782ContreNon172

EcoS

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Marie-Charlotte Garin PA795010PourOui507
Damien Girard PA841419PourNon496
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Jean-Louis Roumégas PA606545PourNon513
Eva Sas PA610002PourNon512

Dem

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Romain Daubié PA793122PourNon357
Sophie Mette PA719640PourNon331
Maud Petit PA721234PourNon352
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Carole Guillerm PA721612AbstentionNon370
Jimmy Pahun PA720334AbstentionNon373

HOR

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thierry Benoit PA332228PourNon223
Michel Criaud PA794430PourNon245
Philippe Fait PA794658PourNon319
Didier Lemaire PA794838PourNon242
Laurent Marcangeli PA605782PourNon222
Pierre Marle PA794518PourNon318
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480PourNon221
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Emmanuel Riotte PA840849ContreNon227
Marie-Agnès Poussier-Winsback PA795270Non votantNon217

LIOT

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763PourNon479
Jean Bodart PA841543PourNon457
Joël Bruneau PA840817PourNon393
Michel Castellani PA719138PourNon467
Valérie Létard PA227089PourNon395
Laurent Mazaury PA841931PourNon394
Constance de Pélichy PA841359PourNon478

GDR

1 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Frédéric Maillot PA796010PourNon577

UDR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourOui113
Pierre-Henri Carbonnel PA841973PourNon098
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Éric Michoux PA841769PourNon096
Christelle D'Intorni PA793322AbstentionOui093
Antoine Valentin PA878242AbstentionNon102

NI

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Véronique Besse PA309643PourNon111
Philippe Bonnecarrère PA569PourNon392
Philippe Brun PA793624PourNon484
Stella Dupont PA643175PourNon403
Lionel Vuibert PA793194PourNon402