l'amendement n° 3734 du Gouvernement après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

28/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
54
Contre
70
Abstentions
58
Votants
182
Suffrages exprimés
124
Majorité requise
63

Votes exprimés par les votants

Base : 182 votants

  • Pour 54 29.7%
  • Abstentions 58 31.9%
  • Contre 70 38.5%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 54 9.4%
  • Abstentions 58 10.1%
  • Contre 70 12.1%
  • Non votants 395 68.5%

Objet et demande

l'amendement n° 3734 du Gouvernement après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
21LFI-NFP
3GDR
20EcoS
20SOC
5LIOT
11Dem
19EPR
9HOR
13DR
6NI
3UDR
52RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 29.7% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -29.7 pts
GDR -29.7 pts
EcoS -29.7 pts
SOC -29.7 pts
LIOT +70.3 pts
Dem +52.1 pts
EPR +65.1 pts
HOR +59.2 pts
DR +54.9 pts
NI +20.3 pts
UDR Abst. seule
RN Abst. seule
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12100520
EPRpour9018101
LFI-NFPcontre7002100
SOCcontre6802000
DRpour4711110
EcoScontre3802000
Dempour379200
HORpour358100
LIOTpour235000
GDRcontre170300
UDRabstention170030
NIpour113120

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

52 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Emmanuel Blairy PA720668AbstentionNon060
Jérôme Buisson PA793134AbstentionNon132
Bernard Chaumeil PA840107AbstentionNon125
Roger Chudeau PA794198AbstentionNon007
Bruno Clavet PA840159AbstentionNon044
Caroline Colombier PA793548AbstentionOui078
Catherine Dellong Meng PA841059AbstentionNon080
Aurélien Dutremble PA841761AbstentionNon128
Frédéric Falcon PA793246AbstentionNon043
Muriel Fiol PA840195AbstentionNon018
Emmanuel Fouquart PA840801AbstentionNon014
Thierry Frappé PA794678AbstentionNon048
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Christian Girard PA793102AbstentionNon153
José Gonzalez PA793362AbstentionNon003
Florence Goulet PA794418AbstentionNon024
Géraldine Grangier PA793592AbstentionNon072
Monique Griseti PA840757AbstentionNon135
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Michel Guiniot PA794734AbstentionNon008
Marine Hamelet PA795900AbstentionOui006
Timothée Houssin PA793632AbstentionOui082
Sébastien Humbert PA842085AbstentionNon081
Pascal Jenft PA841439AbstentionNon071
Alexis Jolly PA794030AbstentionNon039
Robert Le Bourgeois PA841837AbstentionNon116
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
Gisèle Lelouis PA793290AbstentionNon146
René Lioret PA840967AbstentionNon154
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
David Magnier PA841587AbstentionNon013
Claire Marais-Beuil PA841563AbstentionNon133
Pascal Markowsky PA840837AbstentionNon023
Kévin Mauvieux PA793616AbstentionNon073
Thomas Ménagé PA794322AbstentionNon033
Thibaut Monnier PA840915AbstentionNon068
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Julien Odoul PA795552AbstentionNon090
Kévin Pfeffer PA794582AbstentionNon100
Angélique Ranc PA793230AbstentionNon019
Julien Rancoule PA793254AbstentionNon136
Matthias Renault PA841955AbstentionNon089
Catherine Rimbert PA841981AbstentionNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Sophie-Laurence Roy PA842097AbstentionNon002
Anaïs Sabatini PA794894AbstentionNon138
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Lionel Tivoli PA793298AbstentionNon150
Romain Tonussi PA840781AbstentionNon085
Cyril Tribuiani PA793334AbstentionNon109
Antoine Villedieu PA794946AbstentionOui083
Frédéric Weber PA841479AbstentionNon118

EPR

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330PourOui388
Jean-René Cazeneuve PA719472PourNon251
Pauline Cestrières PA718820PourNon386
Benjamin Dirx PA722382PourNon249
Jean-Marie Fiévet PA722134PourNon282
Sandrine Lalanne PA795390PourNon389
Michel Lauzzana PA720022PourNon294
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Sylvain Maillard PA717379PourNon254
Bastien Marchive PA795730PourNon377
Paul Midy PA795664PourNon256
Laure Miller PA817203PourNon250
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Jean Terlier PA721584PourNon248
Caroline Yadan PA795046PourNon324
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228ContreNon627
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Sylvain Carrière PA793912ContreNon621
Gabrielle Cathala PA842187ContreNon595
Éric Coquerel PA721202ContreNon549
Emmanuel Fernandes PA794786ContreOui547
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Zahia Hamdane PA841947ContreNon559
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Antoine Léaument PA795746ContreNon645
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
René Pilato PA817211ContreNon520
Jean-Hugues Ratenon PA721062ContreNon615
Arnaud Saint-Martin PA841845ContreNon648
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561
Paul Vannier PA795596ContreNon573

SOC

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665ContreNon444
Marie-Noëlle Battistel PA342415ContreNon442
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Belkhir Belhaddad PA720362ContreOui471
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Fanny Dombre Coste PA606573ContreNon447
Peio Dufau PA841633ContreOui551
Iñaki Echaniz PA794854ContreNon550
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Chantal Jourdan PA643192ContreNon409
Laurent Lhardit PA840765ContreNon445
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Philippe Naillet PA643157ContreNon429
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Marc Pena PA840793ContreNon446
Christine Pirès Beaune PA608172ContreOui426
Valérie Rossi PA840673ContreNon472
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Isabelle Santiago PA774960ContreOui414
Thierry Sother PA841681ContreNon462

DR

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourOui210
Hubert Brigand PA793508PourNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523PourNon168
Lionel Duparay PA870009PourNon209
Corentin Le Fur PA840979PourNon211
Christelle Minard PA643104PourNon182
Nicolas Ray PA793094PourNon189
Emeline Rey-Rinchet PA841377PourNon207
Vincent Rolland PA266808PourOui201
Nicolas Tryzna PA842121PourNon184
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Jean-Yves Bony PA266793AbstentionNon163

EcoS

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968ContreNon516
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Léa Balage El Mariky PA841701ContreNon523
Karim Ben Cheikh PA795454ContreNon542
Cyrielle Chatelain PA794008ContreNon515
Alexis Corbière PA721210ContreNon497
Damien Girard PA841419ContreNon496
Steevy Gustave PA842013ContreNon541
Catherine Hervieu PA840947ContreNon531
Jérémie Iordanoff PA794022ContreNon509
Benjamin Lucas-Lundy PA795636ContreNon514
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Marie Pochon PA793664ContreNon522
Jean-Claude Raux PA794154ContreNon498
Sandra Regol PA794778ContreNon501
Jean-Louis Roumégas PA606545ContreNon513
Eva Sas PA610002ContreNon512
Sabrina Sebaihi PA795808ContreNon499
Boris Tavernier PA841713ContreNon540
Dominique Voynet PA2940ContreOui495

Dem

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166PourNon358
Blandine Brocard PA721336PourNon343
Geneviève Darrieussecq PA719914PourNon337
Sabine Gervais PA793556PourNon336
Carole Guillerm PA721612PourNon370
Jean-Paul Mattei PA720728PourNon339
Sophie Mette PA719640PourNon331
Frédéric Petit PA721182PourOui345
Sabine Thillaye PA719822PourNon334
Mickaël Cosson PA793520ContreNon360
Didier Padey PA795124ContreNon372

HOR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Sylvain Berrios PA687214PourNon220
Benoît Blanchard PA842183PourNon239
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431PourNon243
Michel Criaud PA794430PourNon245
Philippe Fait PA794658PourNon319
Félicie Gérard PA794470PourNon226
Lise Magnier PA720230PourNon238
Laetitia Saint-Paul PA720138PourNon228
Xavier Roseren PA721458ContreNon317

LIOT

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763PourNon479
Joël Bruneau PA840817PourNon393
Charles de Courson PA942PourNon383
Laurent Mazaury PA841931PourNon394
Constance de Pélichy PA841359PourNon478

GDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Julien Brugerolles PA794710ContreNon587
Frédéric Maillot PA796010ContreNon577
Nicolas Sansu PA605745ContreNon592

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Charles Alloncle PA841207AbstentionOui106
Sophie Ricourt Vaginay PA840657AbstentionNon092
Gérault Verny PA840809AbstentionNon088

NI

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569PourNon392
Raphaël Schellenberger PA721314PourNon405
Lionel Vuibert PA793194PourNon402
Philippe Brun PA793624ContreNon484
Véronique Besse PA309643AbstentionNon111
Stella Dupont PA643175AbstentionNon403