l'article 32 bis de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

13/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
236
Contre
3
Abstentions
83
Votants
322
Suffrages exprimés
239
Majorité requise
120

Votes exprimés par les votants

Base : 322 votants

  • Pour 236 73.3%
  • Abstentions 83 25.8%
  • Contre 3 0.9%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 236 40.9%
  • Abstentions 83 14.4%
  • Contre 3 0.5%
  • Non votants 255 44.2%

Objet et demande

l'article 32 bis de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
40LFI-NFP
9GDR
29EcoS
53SOC
5LIOT
16Dem
38EPR
20HOR
22DR
5NI
11UDR
74RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 73.3% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +26.7 pts
GDR +26.7 pts
EcoS +26.7 pts
SOC +26.7 pts
LIOT +26.7 pts
Dem +26.7 pts
EPR +26.7 pts
HOR +26.7 pts
DR +26.7 pts
NI +6.7 pts
UDR -73.3 pts
RN -73.3 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNabstention12101730
EPRpour9038001
LFI-NFPpour7040000
SOCpour6853000
DRpour4722000
EcoSpour3829000
Dempour3716000
HORpour3520000
LIOTpour235000
GDRpour179000
UDRabstention170290
NIpour114010

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

74 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Philippe Ballard PA794562AbstentionNon094
José Beaurain PA793158AbstentionNon075
Christophe Bentz PA794434AbstentionNon009
Théo Bernhardt PA841645AbstentionNon086
Emmanuel Blairy PA720668AbstentionOui060
Sophie Blanc PA794886AbstentionNon117
Jorys Bovet PA793182AbstentionNon056
Jérôme Buisson PA793134AbstentionNon132
Eddy Casterman PA840075AbstentionNon067
Bernard Chaumeil PA840107AbstentionNon125
Caroline Colombier PA793548AbstentionOui078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644AbstentionNon140
Catherine Dellong Meng PA841059AbstentionNon080
Jocelyn Dessigny PA793166AbstentionNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762AbstentionNon059
Nicolas Dragon PA793146AbstentionNon120
Gaëtan Dussausaye PA842073AbstentionNon026
Aurélien Dutremble PA841761AbstentionNon128
Guillaume Florquin PA840143AbstentionNon130
Thierry Frappé PA794678AbstentionNon048
Julien Gabarron PA841139AbstentionNon049
Stéphanie Galzy PA793892AbstentionNon064
Laurence Gardet PA841079AbstentionNon127
Jonathan Gery PA841737AbstentionNon016
Yoann Gillet PA793832AbstentionNon126
Christian Girard PA793102AbstentionNon153
Antoine Golliot PA841605AbstentionNon077
José Gonzalez PA793362AbstentionNon003
Géraldine Grangier PA793592AbstentionNon072
Monique Griseti PA840757AbstentionNon135
Julien Guibert PA841451AbstentionOui005
Jordan Guitton PA793218AbstentionNon041
Marine Hamelet PA795900AbstentionNon006
Timothée Houssin PA793632AbstentionNon082
Tiffany Joncour PA841749AbstentionNon030
Édouard Jordan PA840745AbstentionNon057
Robert Le Bourgeois PA841837AbstentionNon116
Nadine Lechon PA840857AbstentionNon119
Gisèle Lelouis PA793290AbstentionNon146
Katiana Levavasseur PA793608AbstentionNon156
Julien Limongi PA841873AbstentionNon122
René Lioret PA840967AbstentionNon154
Christine Loir PA793672AbstentionNon031
Marie-France Lorho PA721932AbstentionNon147
Philippe Lottiaux PA795974AbstentionNon022
Alexandre Loubet PA794590AbstentionNon123
Claire Marais-Beuil PA841563AbstentionNon133
Patrice Martin PA841825AbstentionNon148
Michèle Martinez PA794770AbstentionNon129
Joëlle Mélin PA793354AbstentionNon017
Yaël Ménaché PA795786AbstentionOui155
Thomas Ménagé PA794322AbstentionNon033
Serge Muller PA793696AbstentionNon058
Caroline Parmentier PA794670AbstentionOui101
Thierry Perez PA841199AbstentionNon139
Lisette Pollet PA793656AbstentionNon084
Matthias Renault PA841955AbstentionNon089
Joseph Rivière PA842227AbstentionNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442AbstentionNon141
Béatrice Roullaud PA795410AbstentionNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097AbstentionNon002
Alexandre Sabatou PA794570AbstentionNon062
Emeric Salmon PA794954AbstentionNon001
Philippe Schreck PA796050AbstentionNon015
Anne Sicard PA842255AbstentionNon066
Emmanuel Taché PA793382AbstentionNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778AbstentionNon035
Michaël Taverne PA794502AbstentionNon050
Thierry Tesson PA841553AbstentionNon021
Gabriel Tomatis PA840067AbstentionNon070
Romain Tonussi PA840781AbstentionNon085
Cyril Tribuiani PA793334AbstentionNon109
Antoine Villedieu PA794946AbstentionNon083

EPR

39 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158PourNon281
Marie-Sophie Bernadeau PA793924PourNon309
Élisabeth Borne PA717161PourNon253
Éric Bothorel PA642695PourNon286
Anthony Brosse PA794330PourOui388
Danielle Brulebois PA719890PourNon257
Stéphane Buchou PA722000PourNon293
Céline Calvez PA721750PourNon374
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Vincent Caure PA842311PourNon384
Jean-René Cazeneuve PA719472PourOui251
Nathalie Coggia PA795402PourNon326
Julie Delpech PA794982PourNon273
Thomas Gassilloud PA722358PourNon306
Guillaume Gouffier Valente PA721296PourNon313
Sébastien Huyghe PA267200PourNon277
Brigitte Klinkert PA643184PourNon366
Sandrine Lalanne PA795390PourNon389
Michel Lauzzana PA720022PourOui294
Nicole Le Peih PA720342PourNon278
Brigitte Liso PA720446PourNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Sylvain Maillard PA717379PourNon256
Bastien Marchive PA795730PourNon377
Christophe Marion PA794206PourNon307
Alexandra Martin (Gironde) PA793944PourNon381
Graziella Melchior PA719338PourNon387
Laure Miller PA817203PourNon250
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Anne-Sophie Ronceret PA841927PourNon292
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Charles Sitzenstuhl PA794802PourNon364
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Violette Spillebout PA794486PourNon285
Liliana Tanguy PA719550PourNon265
Stéphane Travert PA607395PourNon300
Annie Vidal PA722102PourNon260
Christopher Weissberg PA795326PourNon297
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

40 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Farida Amrani PA795588PourNon643
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Ugo Bernalicis PA720430PourNon601
Christophe Bex PA793772PourNon557
Manuel Bompard PA793444PourNon539
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Aymeric Caron PA796090PourNon528
Gabrielle Cathala PA842187PourNon595
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Sophia Chikirou PA791812PourNon527
Sébastien Delogu PA793464PourOui606
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Perceval Gaillard PA796070PourNon638
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Andy Kerbrat PA794130PourNon537
Abdelkader Lahmar PA841729PourNon519
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Antoine Léaument PA795746PourNon645
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Jérôme Legavre PA795298PourNon649
Sarah Legrain PA791824PourNon602
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Manon Meunier PA795482PourNon642
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Danièle Obono PA721960PourNon600
Mathilde Panot PA720892PourNon623
René Pilato PA817211PourNon520
Thomas Portes PA796062PourNon633
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Aurélien Saintoul PA795982PourNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561
Matthias Tavel PA794166PourNon603
Paul Vannier PA795596PourNon573

SOC

53 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Fabrice Barusseau PA840829PourNon567
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Elie Califer PA795762PourNon437
Colette Capdevielle PA608264PourNon475
Paul Christophle PA840903PourNon553
Pierrick Courbon PA841295PourNon554
Alain David PA1008PourNon410
Arthur Delaporte PA793394PourNon453
Dieynaba Diop PA841919PourNon420
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Peio Dufau PA841633PourNon551
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Romain Eskenazi PA842195PourNon458
Olivier Faure PA609332PourNon421
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Océane Godard PA840939PourNon450
Pascale Got PA331973PourNon441
Jérôme Guedj PA1567PourOui417
Stéphane Hablot PA841471PourNon569
Ayda Hadizadeh PA842263PourNon423
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Céline Hervieu PA841853PourNon430
Sacha Houlié PA722150PourNon486
Chantal Jourdan PA643192PourNon409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourOui429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Sophie Pantel PA841381PourNon463
Marc Pena PA840793PourNon446
Anna Pic PA794270PourNon452
Christine Pirès Beaune PA608172PourNon426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Christophe Proença PA841367PourNon488
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Claudia Rouaux PA342196PourNon431
Aurélien Rousseau PA826635PourNon425
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sandrine Runel PA841717PourNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourNon414
Hervé Saulignac PA340343PourNon412
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Céline Thiébault-Martinez PA841893PourNon552
Mélanie Thomin PA793816PourNon433
Boris Vallaud PA719930PourNon427
Jiovanny William PA720992PourNon448

DR

22 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourNon210
Émilie Bonnivard PA721410PourNon174
Jean-Yves Bony PA266793PourNon163
Jean-Luc Bourgeaux PA342240PourNon192
Cendrine Chazé PA841595PourNon200
Marie-Christine Dalloz PA332523PourNon168
Julien Dive PA712015PourNon193
Virginie Duby-Muller PA608826PourNon185
Lionel Duparay PA870009PourNon209
Alix Fruchon PA841151PourNon206
Justine Gruet PA794058PourNon177
Patrick Hetzel PA608416PourNon164
Eric Liégeon PA642725PourNon205
Thierry Liger PA794750PourNon196
Élisabeth de Maistre PA842141PourNon212
Frédérique Meunier PA719272PourNon198
Nicolas Ray PA793094PourNon189
Vincent Rolland PA266808PourNon201
Nicolas Tryzna PA842121PourNon184
Jean-Pierre Vigier PA607090PourNon188

EcoS

29 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourNon516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Clémentine Autain PA588884PourNon510
Léa Balage El Mariky PA841701PourNon523
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Benoît Biteau PA840997PourOui533
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Alexis Corbière PA721210PourOui497
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Emmanuel Duplessy PA841351PourNon543
Charles Fournier PA793980PourNon530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourNon491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Eva Sas PA610002PourNon512
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Sophie Taillé-Polian PA736201PourNon494
Nicolas Thierry PA793948PourNon503
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

16 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Erwan Balanant PA719558PourNon333
Christophe Blanchet PA719024PourNon344
Laurent Croizier PA793716PourNon329
Geneviève Darrieussecq PA719914PourNon350
Romain Daubié PA793122PourNon357
Sabine Gervais PA793556PourOui336
Perrine Goulet PA720560PourOui338
Sandrine Josso PA720038PourNon346
Pascal Lecamp PA795374PourNon341
Éric Martineau PA795100PourNon351
Jean-Paul Mattei PA720728PourNon339
Sophie Mette PA719640PourNon331
Louise Morel PA794810PourNon335
Maud Petit PA721234PourNon352
Josy Poueyto PA720720PourOui330
Sabine Thillaye PA719822PourNon334

HOR

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Xavier Albertini PA794278PourNon216
Benoît Blanchard PA842183PourNon239
Bertrand Bouyx PA719032PourNon241
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431PourNon243
Michel Criaud PA794430PourNon245
Philippe Fait PA794658PourNon319
Agnès Firmin Le Bodo PA267780PourNon234
François Gernigon PA794234PourNon231
Thomas Lam PA842125PourNon230
Christine Le Nabour PA719756PourNon321
Didier Lemaire PA794838PourNon242
Véronique Ludmann PA794578PourNon320
Lise Magnier PA720230PourNon238
Pierre Marle PA794518PourNon318
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480PourNon221
Béatrice Piron PA721844PourNon236
Jean-François Portarrieu PA719528PourNon237
Isabelle Rauch PA720552PourNon232
Emmanuel Riotte PA840849PourNon227
Frédéric Valletoux PA795350PourNon213

LIOT

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Bruneau PA840817PourNon393
Valérie Létard PA227089PourNon395
Laurent Mazaury PA841931PourNon394
Paul Molac PA607619PourNon464
David Taupiac PA793796PourNon465

GDR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Soumya Bourouaha PA720838PourOui589
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Elsa Faucillon PA721896PourNon593
Émeline K/Bidi PA795998PourNon578
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Marcellin Nadeau PA795820PourNon581
Stéphane Peu PA721270PourNon583
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Antoine Valentin PA878242ContreNon102
Alexandre Allegret-Pilot PA841067AbstentionNon113
Matthieu Bloch PA840889AbstentionNon091
Bernard Chaix PA840701AbstentionNon087
Marc Chavent PA840721AbstentionNon104
Olivier Fayssat PA840773AbstentionNon103
Bartolomé Lenoir PA840983AbstentionNon114
Hanane Mansouri PA841183AbstentionNon097
Sophie Ricourt Vaginay PA840657AbstentionNon092
Vincent Trébuchet PA840685AbstentionOui105

NI

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569PourNon392
Sandra Delannoy PA840119PourNon322
Stella Dupont PA643175PourNon403
Lionel Vuibert PA793194PourNon402
Véronique Besse PA309643AbstentionNon111