l'amendement n° 954 de M. Le Gall à l'article 55 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

14/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
102
Contre
126
Abstentions
4
Votants
232
Suffrages exprimés
228
Majorité requise
115

Votes exprimés par les votants

Base : 232 votants

  • Pour 102 44.0%
  • Abstentions 4 1.7%
  • Contre 126 54.3%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 102 17.7%
  • Abstentions 4 0.7%
  • Contre 126 21.8%
  • Non votants 345 59.8%

Objet et demande

l'amendement n° 954 de M. Le Gall à l'article 55 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National" Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
27LFI-NFP
2GDR
18EcoS
32SOC
6LIOT
21Dem
26EPR
10HOR
11DR
3NI
3UDR
73RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 44.0% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +56.0 pts
GDR Abst. seule
EcoS -44.0 pts
SOC -44.0 pts
LIOT -44.0 pts
Dem -44.0 pts
EPR -44.0 pts
HOR -44.0 pts
DR -44.0 pts
NI -44.0 pts
UDR +22.7 pts
RN +56.0 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12173000
EPRcontre9002601
LFI-NFPpour7027000
SOCcontre6803200
DRcontre4701100
EcoScontre3801710
Demcontre3702100
HORcontre3501000
LIOTcontre230600
GDRabstention170020
UDRpour172010
NIcontre110300

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

73 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Maxime Amblard PA841495PourNon010
Anchya Bamana PA842279PourNon025
Romain Baubry PA793374PourNon052
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Théo Bernhardt PA841645PourNon086
Guillaume Bigot PA842001PourOui110
Emmanuel Blairy PA720668PourOui060
Jorys Bovet PA793182PourNon056
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Sébastien Chenu PA720468PourNon027
Bruno Clavet PA840159PourNon044
Caroline Colombier PA793548PourOui078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644PourNon140
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Nicolas Dragon PA793146PourNon120
Alexandre Dufosset PA840135PourNon038
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Thierry Frappé PA794678PourNon048
Julien Gabarron PA841139PourNon049
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Benoit Gilhet PA841135PourNon149
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Christian Girard PA793102PourNon153
Antoine Golliot PA841605PourNon077
José Gonzalez PA793362PourNon003
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Hervé de Lépinau PA642988PourNon095
Katiana Levavasseur PA793608PourNon156
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Michèle Martinez PA794770PourNon129
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Joëlle Mélin PA793354PourNon017
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Thibaut Monnier PA840915PourOui068
Serge Muller PA793696PourNon058
Caroline Parmentier PA794670PourNon101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Kévin Pfeffer PA794582PourNon100
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourOui136
Matthias Renault PA841955PourNon089
Catherine Rimbert PA841981PourNon040
Joseph Rivière PA842227PourNon032
Sophie-Laurence Roy PA842097PourNon002
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Alexandre Sabatou PA794570PourNon062
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourNon015
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Thierry Tesson PA841553PourNon021
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Gabriel Tomatis PA840067PourNon070
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Frédéric Weber PA841479PourNon118

EPR

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158ContreNon281
Élisabeth Borne PA717161ContreNon253
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Céline Calvez PA721750ContreNon374
Pierre Cazeneuve PA795864ContreNon284
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Nathalie Coggia PA795402ContreNon326
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreNon314
Anne Genetet PA721024ContreNon255
Olivia Grégoire PA721764ContreOui271
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Sandrine Lalanne PA795390ContreNon389
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Annaïg Le Meur PA719388ContreNon268
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Paul Midy PA795664ContreNon256
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Liliana Tanguy PA719550ContreNon265
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Christophe Bex PA793772PourNon557
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Gabrielle Cathala PA842187PourNon595
Sébastien Delogu PA793464PourOui606
Karen Erodi PA795844PourNon546
Mathilde Feld PA841251PourNon629
Emmanuel Fernandes PA794786PourNon547
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Abdelkader Lahmar PA841729PourNon519
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Aurélien Le Coq PA841515PourNon594
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Damien Maudet PA795422PourNon644
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Marie Mesmeur PA841215PourNon597
Nathalie Oziol PA793872PourOui548
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561
Aurélien Taché PA720952PourNon574

SOC

32 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christian Baptiste PA643143ContreNon440
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Pierrick Courbon PA841295ContreNon554
Arthur Delaporte PA793394ContreNon453
Iñaki Echaniz PA794854ContreNon550
Olivier Faure PA609332ContreNon421
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Martine Froger PA822617ContreNon485
Jérôme Guedj PA1567ContreOui417
Stéphane Hablot PA841471ContreNon569
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Sacha Houlié PA722150ContreNon486
Chantal Jourdan PA643192ContreNon409
Marietta Karamanli PA335054ContreNon411
Fatiha Keloua Hachi PA795156ContreNon416
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Laurent Lhardit PA840765ContreNon445
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Philippe Naillet PA643157ContreNon429
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Marc Pena PA840793ContreNon446
Anna Pic PA794270ContreNon452
Christine Pirès Beaune PA608172ContreNon426
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Valérie Rossi PA840673ContreNon472
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sandrine Runel PA841717ContreNon564
Arnaud Simion PA841091ContreNon473
Thierry Sother PA841681ContreNon462
Boris Vallaud PA719930ContreNon427

DR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Julien Dive PA712015ContreNon193
Lionel Duparay PA870009ContreOui209
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Élisabeth de Maistre PA842141ContreNon212
Alexandre Portier PA794994ContreNon173
Nicolas Ray PA793094ContreNon189

EcoS

18 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Karim Ben Cheikh PA795454ContreNon542
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Cyrielle Chatelain PA794008ContreNon515
Hendrik Davi PA793452ContreNon524
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreNon507
Damien Girard PA841419ContreNon496
Steevy Gustave PA842013ContreNon541
Catherine Hervieu PA840947ContreNon531
Tristan Lahais PA841223ContreNon525
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Jean-Claude Raux PA794154ContreNon498
Sandra Regol PA794778ContreNon501
Jean-Louis Roumégas PA606545ContreNon513
Sandrine Rousseau PA795076ContreNon508
Eva Sas PA610002ContreNon512
Nicolas Thierry PA793948ContreNon503
Boris Tavernier PA841713AbstentionNon540

Dem

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Mickaël Cosson PA793520ContreNon360
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Marc Fesneau PA719938ContreNon342
Sabine Gervais PA793556ContreOui336
Perrine Goulet PA720560ContreOui338
Frantz Gumbs PA795258ContreNon348
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Delphine Lingemann PA794702ContreNon340
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Louise Morel PA794810ContreNon335
Didier Padey PA795124ContreNon372
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Josy Poueyto PA720720ContreNon330
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354

HOR

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Henri Alfandari PA793992ContreNon244
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Laurent Marcangeli PA605782ContreNon222
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Dominique Paillat PA841993ContreNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213

LIOT

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763ContreNon479
Jean Bodart PA841543ContreNon457
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Michel Castellani PA719138ContreNon467
Charles de Courson PA942ContreNon383
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394

GDR

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106AbstentionNon585
Frédéric Maillot PA796010AbstentionNon577

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Vincent Trébuchet PA840685PourOui105
Pierre-Henri Carbonnel PA841973AbstentionNon098

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Stella Dupont PA643175ContreNon403
Sophie Errante PA607193ContreNon401