l'amendement n° 2638 de M. Pierre Cazeneuve à l'article 55 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

14/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
25
Contre
190
Abstentions
14
Votants
229
Suffrages exprimés
215
Majorité requise
108

Votes exprimés par les votants

Base : 229 votants

  • Pour 25 10.9%
  • Abstentions 14 6.1%
  • Contre 190 83.0%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 25 4.3%
  • Abstentions 14 2.4%
  • Contre 190 32.9%
  • Non votants 348 60.3%

Objet et demande

l'amendement n° 2638 de M. Pierre Cazeneuve à l'article 55 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
26LFI-NFP
6GDR
18EcoS
31SOC
6LIOT
19Dem
26EPR
7HOR
11DR
3NI
3UDR
73RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 10.9% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -10.9 pts
GDR -10.9 pts
EcoS +11.3 pts
SOC -10.9 pts
LIOT -10.9 pts
Dem +4.9 pts
EPR +58.3 pts
HOR -10.9 pts
DR -10.9 pts
NI -10.9 pts
UDR -10.9 pts
RN -10.9 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12107210
EPRcontre9018711
LFI-NFPcontre7002600
SOCabstention6802650
DRcontre4701100
EcoSpour3841310
Demabstention3731240
HORcontre350610
LIOTcontre230600
GDRcontre170600
UDRcontre170300
NIcontre110210

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

73 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Maxime Amblard PA841495ContreNon010
Anchya Bamana PA842279ContreNon025
Romain Baubry PA793374ContreNon052
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Théo Bernhardt PA841645ContreNon086
Guillaume Bigot PA842001ContreOui110
Emmanuel Blairy PA720668ContreOui060
Jorys Bovet PA793182ContreNon056
Eddy Casterman PA840075ContreNon067
Sébastien Chenu PA720468ContreNon027
Bruno Clavet PA840159ContreNon044
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644ContreNon140
Jocelyn Dessigny PA793166ContreNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762ContreNon059
Nicolas Dragon PA793146ContreNon120
Alexandre Dufosset PA840135ContreNon038
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Thierry Frappé PA794678ContreNon048
Julien Gabarron PA841139ContreNon049
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Yoann Gillet PA793832ContreNon126
Christian Girard PA793102ContreNon153
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
José Gonzalez PA793362ContreNon003
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Michel Guiniot PA794734ContreNon008
Marine Hamelet PA795900ContreOui006
Robert Le Bourgeois PA841837ContreNon116
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Hervé de Lépinau PA642988ContreNon095
Katiana Levavasseur PA793608ContreNon156
Julien Limongi PA841873ContreNon122
René Lioret PA840967ContreNon154
Christine Loir PA793672ContreNon031
Marie-France Lorho PA721932ContreNon147
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
Claire Marais-Beuil PA841563ContreNon133
Matthieu Marchio PA794530ContreNon051
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Michèle Martinez PA794770ContreNon129
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Joëlle Mélin PA793354ContreNon017
Yaël Ménaché PA795786ContreOui155
Thibaut Monnier PA840915ContreOui068
Serge Muller PA793696ContreNon058
Caroline Parmentier PA794670ContreNon101
Thierry Perez PA841199ContreNon139
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Lisette Pollet PA793656ContreNon084
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Julien Rancoule PA793254ContreOui136
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Catherine Rimbert PA841981ContreNon040
Joseph Rivière PA842227ContreNon032
Sophie-Laurence Roy PA842097ContreNon002
Anaïs Sabatini PA794894ContreNon138
Alexandre Sabatou PA794570ContreNon062
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Philippe Schreck PA796050ContreNon015
Emmanuel Taché PA793382ContreNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778ContreNon035
Thierry Tesson PA841553ContreNon021
Lionel Tivoli PA793298ContreNon150
Gabriel Tomatis PA840067ContreNon070
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109
Frédéric Weber PA841479ContreNon118
Benoit Gilhet PA841135AbstentionNon149

EPR

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158PourNon281
Anthony Brosse PA794330PourOui388
Céline Calvez PA721750PourNon374
Pierre Cazeneuve PA795864PourNon284
Pauline Cestrières PA718820PourNon386
Nathalie Coggia PA795402PourNon326
Brigitte Klinkert PA643184PourNon366
Sandrine Lalanne PA795390PourNon389
Michel Lauzzana PA720022PourNon294
Annaïg Le Meur PA719388PourNon268
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Denis Masséglia PA720146PourNon376
Graziella Melchior PA719338PourNon387
Paul Midy PA795664PourNon256
Agnès Pannier-Runacher PA759832PourNon259
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Liliana Tanguy PA719550PourNon265
Annie Vidal PA722102PourNon260
Élisabeth Borne PA717161ContreNon253
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreNon314
Olivia Grégoire PA721764ContreOui271
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Anne Genetet PA721024AbstentionNon255
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Ségolène Amiot PA794138ContreNon526
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657ContreNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Sylvain Carrière PA793912ContreNon621
Gabrielle Cathala PA842187ContreNon595
Sébastien Delogu PA793464ContreOui606
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Mathilde Feld PA841251ContreNon629
Emmanuel Fernandes PA794786ContreNon547
Perceval Gaillard PA796070ContreOui638
Zahia Hamdane PA841947ContreNon559
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Abdelkader Lahmar PA841729ContreNon519
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Arnaud Le Gall PA795672ContreNon612
Aurélien Le Coq PA841515ContreNon594
Claire Lejeune PA842029ContreNon607
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Damien Maudet PA795422ContreNon644
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Marie Mesmeur PA841215ContreNon597
Nathalie Oziol PA793872ContreOui548
Arnaud Saint-Martin PA841845ContreNon648
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561

SOC

31 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christian Baptiste PA643143ContreNon440
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Pierrick Courbon PA841295ContreNon554
Arthur Delaporte PA793394ContreNon453
Iñaki Echaniz PA794854ContreNon550
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Martine Froger PA822617ContreNon485
Jérôme Guedj PA1567ContreOui417
Stéphane Hablot PA841471ContreNon569
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Chantal Jourdan PA643192ContreNon409
Marietta Karamanli PA335054ContreNon411
Fatiha Keloua Hachi PA795156ContreNon416
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Philippe Naillet PA643157ContreNon429
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Anna Pic PA794270ContreNon452
Christine Pirès Beaune PA608172ContreNon426
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Valérie Rossi PA840673ContreNon472
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sandrine Runel PA841717ContreNon564
Arnaud Simion PA841091ContreNon473
Thierry Sother PA841681ContreNon462
Boris Vallaud PA719930ContreNon427
Mickaël Bouloux PA794094AbstentionNon436
Olivier Faure PA609332AbstentionNon421
Laurent Lhardit PA840765AbstentionNon445
Estelle Mercier PA841463AbstentionNon419
Marc Pena PA840793AbstentionNon446

DR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Julien Dive PA712015ContreNon193
Lionel Duparay PA870009ContreOui209
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Élisabeth de Maistre PA842141ContreNon212
Alexandre Portier PA794994ContreNon173
Nicolas Ray PA793094ContreNon189

EcoS

18 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Karim Ben Cheikh PA795454ContreNon542
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Cyrielle Chatelain PA794008ContreNon515
Hendrik Davi PA793452ContreNon524
Steevy Gustave PA842013ContreNon541
Catherine Hervieu PA840947ContreNon531
Tristan Lahais PA841223ContreNon525
Sébastien Peytavie PA793708ContreOui491
Jean-Louis Roumégas PA606545ContreNon513
Eva Sas PA610002ContreNon512
Boris Tavernier PA841713ContreNon540
Nicolas Thierry PA793948ContreNon503
Sandrine Rousseau PA795076AbstentionNon508

Dem

19 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Romain Daubié PA793122PourNon357
Jean-Paul Mattei PA720728PourNon339
Sophie Mette PA719640PourNon331
Mickaël Cosson PA793520ContreNon360
Sabine Gervais PA793556ContreOui336
Frantz Gumbs PA795258ContreNon348
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Delphine Lingemann PA794702ContreNon340
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Louise Morel PA794810ContreNon335
Didier Padey PA795124ContreNon372
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354
Anne Bergantz PA805166AbstentionNon358
Geneviève Darrieussecq PA719914AbstentionNon337
Marc Fesneau PA719938AbstentionNon342
Perrine Goulet PA720560AbstentionOui338

HOR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Henri Alfandari PA793992ContreNon244
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Dominique Paillat PA841993ContreNon219
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213
Pierre Marle PA794518AbstentionNon318

LIOT

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763ContreNon479
Jean Bodart PA841543ContreNon457
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Michel Castellani PA719138ContreNon467
Charles de Courson PA942ContreNon383
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394

GDR

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106ContreNon585
Soumya Bourouaha PA720838ContreOui589
Jean-Paul Lecoq PA335612ContreNon586
Frédéric Maillot PA796010ContreNon577
Emmanuel Maurel PA842271ContreNon584
Nicolas Sansu PA605745ContreNon592

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pierre-Henri Carbonnel PA841973ContreNon098
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Vincent Trébuchet PA840685ContreOui105

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Sophie Errante PA607193ContreNon401
Stella Dupont PA643175AbstentionNon403