l'amendement n° 33 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article premier du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

20/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
151
Contre
60
Abstentions
0
Votants
211
Suffrages exprimés
211
Majorité requise
106

Votes exprimés par les votants

Base : 211 votants

  • Pour 151 71.6%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 60 28.4%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 151 26.2%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 60 10.4%
  • Non votants 366 63.4%

Objet et demande

l'amendement n° 33 de Mme Runel et les amendements identiques suivants de suppression de l'article premier du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National" Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire" Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
26LFI-NFP
5GDR
17EcoS
24SOC
4LIOT
12Dem
23EPR
8HOR
13DR
3NI
8UDR
68RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 71.6% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +28.4 pts
GDR +28.4 pts
EcoS +28.4 pts
SOC +24.3 pts
LIOT +3.4 pts
Dem -71.6 pts
EPR -71.6 pts
HOR -71.6 pts
DR -71.6 pts
NI -38.2 pts
UDR +28.4 pts
RN +28.4 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12168000
EPRcontre9002301
LFI-NFPpour7026001
SOCpour6823100
DRcontre4701300
EcoSpour3817000
Demcontre3701200
HORcontre350800
LIOTpour233100
GDRpour175000
UDRpour178000
NIcontre111200

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

68 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bénédicte Auzanot PA796118PourOui079
Anchya Bamana PA842279PourNon025
José Beaurain PA793158PourNon075
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Théo Bernhardt PA841645PourNon086
Bruno Bilde PA720822PourNon045
Anthony Boulogne PA841487PourNon137
Jorys Bovet PA793182PourNon056
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Roger Chudeau PA794198PourNon007
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644PourOui140
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Marc de Fleurian PA841613PourNon144
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Thierry Frappé PA794678PourOui048
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Benoit Gilhet PA841135PourNon149
Christian Girard PA793102PourNon153
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Timothée Houssin PA793632PourOui082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Pascal Jenft PA841439PourNon071
Alexis Jolly PA794030PourNon039
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Florence Joubert PA840869PourNon047
Laure Lavalette PA795912PourNon108
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Julie Lechanteux PA796026PourOui053
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Katiana Levavasseur PA793608PourNon156
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
David Magnier PA841587PourNon013
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Joëlle Mélin PA793354PourNon017
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Serge Muller PA793696PourNon058
Thierry Perez PA841199PourNon139
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourOui136
Catherine Rimbert PA841981PourNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Anne Sicard PA842255PourNon066
Thierry Tesson PA841553PourNon021
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Gabriel Tomatis PA840067PourNon070
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Antoine Villedieu PA794946PourOui083
Frédéric Weber PA841479PourNon118

EPR

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Yannick Chenevard PA795908ContreOui311
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Alim Latrèche PA857021ContreNon397
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Didier Le Gac PA719404ContreNon288
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Brigitte Liso PA720446ContreNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Laure Miller PA817203ContreNon250
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Natalia Pouzyreff PA721916ContreOui315
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Violette Spillebout PA794486ContreNon285
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Corinne Vignon PA719512ContreNon327
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Farida Amrani PA795588PourNon643
Rodrigo Arenas PA795084PourNon610
Raphaël Arnault PA842105PourNon560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Louis Boyard PA795318PourNon630
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Jean-François Coulomme PA795136PourNon637
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Bastien Lachaud PA720846PourOui614
Abdelkader Lahmar PA841729PourNon519
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Nathalie Oziol PA793872PourOui548
François Piquemal PA793756PourNon544
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Ersilia Soudais PA795466PourNon572
Matthias Tavel PA794166PourNon603
Clémence Guetté PA795310Non votantNon634

SOC

24 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Joël Aviragnet PA642764PourNon428
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Paul Christophle PA840903PourNon553
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Denis Fégné PA841665PourNon487
Océane Godard PA840939PourNon450
Pascale Got PA331973PourNon441
Jérôme Guedj PA1567PourOui417
Chantal Jourdan PA643192PourOui409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Marc Pena PA840793PourNon446
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Marie Récalde PA341981PourNon438
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Thierry Sother PA841681PourNon462
Céline Thiébault-Martinez PA841893PourNon552
Mélanie Thomin PA793816PourNon433
Alain David PA1008ContreNon410

DR

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Jean-Luc Bourgeaux PA342240ContreNon192
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Julien Dive PA712015ContreNon193
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Jérôme End PA720390ContreNon167
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Yannick Neuder PA794038ContreNon190
Vincent Rolland PA266808ContreNon201

EcoS

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Benoît Biteau PA840997PourNon533
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Charles Fournier PA793980PourOui530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Julie Laernoes PA794146PourNon511
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Boris Tavernier PA841713PourNon540

Dem

12 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Delphine Lingemann PA794702ContreNon340
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Louise Morel PA794810ContreNon335
Hubert Ott PA794830ContreNon356
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Sabine Thillaye PA719822ContreOui334
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354
Philippe Vigier PA331582ContreNon350

HOR

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Agnès Firmin Le Bodo PA267780ContreNon234
François Gernigon PA794234ContreNon231
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Laurent Marcangeli PA605782ContreNon222
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213

LIOT

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214PourNon466
Constance de Pélichy PA841359PourNon478
Stéphane Viry PA721474PourNon406
Joël Bruneau PA840817ContreNon393

GDR

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Julien Brugerolles PA794710PourNon587
Karine Lebon PA774962PourNon576
Jean-Paul Lecoq PA335612PourNon586
Yannick Monnet PA793174PourNon588

UDR

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourNon113
Matthieu Bloch PA840889PourNon091
Pierre-Henri Carbonnel PA841973PourNon098
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Marc Chavent PA840721PourNon104
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Sophie Ricourt Vaginay PA840657PourNon092

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Engrand PA794718PourNon158
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402