l'amendement n° 2628 de Mme Lejeune après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

28/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
65
Contre
116
Abstentions
1
Votants
182
Suffrages exprimés
181
Majorité requise
91

Votes exprimés par les votants

Base : 182 votants

  • Pour 65 35.7%
  • Abstentions 1 0.5%
  • Contre 116 63.7%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 65 11.3%
  • Abstentions 1 0.2%
  • Contre 116 20.1%
  • Non votants 395 68.5%

Objet et demande

l'amendement n° 2628 de Mme Lejeune après l'article 15 (examen prioritaire) du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
21LFI-NFP
2GDR
20EcoS
20SOC
5LIOT
11Dem
20EPR
9HOR
13DR
6NI
3UDR
52RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 35.7% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +64.3 pts
GDR +14.3 pts
EcoS +64.3 pts
SOC +64.3 pts
LIOT -35.7 pts
Dem -26.6 pts
EPR -30.7 pts
HOR -35.7 pts
DR -35.7 pts
NI -19.0 pts
UDR -35.7 pts
RN -35.7 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12105200
EPRcontre9011901
LFI-NFPpour7021000
SOCpour6820000
DRcontre4701300
EcoSpour3820000
Demcontre3711000
HORcontre350900
LIOTcontre230500
GDRpour171010
UDRcontre170300
NIcontre111500

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

52 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Emmanuel Blairy PA720668ContreNon060
Jérôme Buisson PA793134ContreNon132
Bernard Chaumeil PA840107ContreNon125
Roger Chudeau PA794198ContreNon007
Bruno Clavet PA840159ContreNon044
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Aurélien Dutremble PA841761ContreNon128
Frédéric Falcon PA793246ContreNon043
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Thierry Frappé PA794678ContreNon048
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Christian Girard PA793102ContreNon153
José Gonzalez PA793362ContreNon003
Florence Goulet PA794418ContreNon024
Géraldine Grangier PA793592ContreNon072
Monique Griseti PA840757ContreNon135
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Michel Guiniot PA794734ContreNon008
Marine Hamelet PA795900ContreOui006
Timothée Houssin PA793632ContreOui082
Sébastien Humbert PA842085ContreNon081
Pascal Jenft PA841439ContreNon071
Alexis Jolly PA794030ContreNon039
Robert Le Bourgeois PA841837ContreNon116
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Gisèle Lelouis PA793290ContreNon146
René Lioret PA840967ContreNon154
Christine Loir PA793672ContreNon031
David Magnier PA841587ContreNon013
Claire Marais-Beuil PA841563ContreNon133
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Thomas Ménagé PA794322ContreNon033
Thibaut Monnier PA840915ContreNon068
Serge Muller PA793696ContreNon058
Julien Odoul PA795552ContreNon090
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Julien Rancoule PA793254ContreNon136
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Catherine Rimbert PA841981ContreNon040
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Sophie-Laurence Roy PA842097ContreNon002
Anaïs Sabatini PA794894ContreNon138
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Lionel Tivoli PA793298ContreNon150
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109
Antoine Villedieu PA794946ContreOui083
Frédéric Weber PA841479ContreNon118

EPR

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Danielle Brulebois PA719890PourNon257
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Jean-Marie Fiévet PA722134ContreNon282
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Sandrine Lalanne PA795390ContreNon389
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Sylvain Maillard PA717379ContreNon254
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Paul Midy PA795664ContreNon256
Laure Miller PA817203ContreNon250
Joséphine Missoffe PA795962ContreOui323
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Jean Terlier PA721584ContreNon248
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Gabrielle Cathala PA842187PourNon595
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Emmanuel Fernandes PA794786PourOui547
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Antoine Léaument PA795746PourNon645
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Damien Maudet PA795422PourNon644
Marianne Maximi PA794686PourNon628
René Pilato PA817211PourNon520
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourNon615
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561
Paul Vannier PA795596PourNon573

SOC

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665PourNon444
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourOui471
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Peio Dufau PA841633PourOui551
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Chantal Jourdan PA643192PourNon409
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourNon429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Marc Pena PA840793PourNon446
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourOui414
Thierry Sother PA841681PourNon462

DR

13 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreOui210
Jean-Yves Bony PA266793ContreNon163
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Nicolas Ray PA793094ContreNon189
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Vincent Rolland PA266808ContreOui201
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184

EcoS

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourNon516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Léa Balage El Mariky PA841701PourNon523
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Benjamin Lucas-Lundy PA795636PourNon514
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Jean-Louis Roumégas PA606545PourNon513
Eva Sas PA610002PourNon512
Sabrina Sebaihi PA795808PourNon499
Boris Tavernier PA841713PourNon540
Dominique Voynet PA2940PourOui495

Dem

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Didier Padey PA795124PourNon372
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Blandine Brocard PA721336ContreNon343
Mickaël Cosson PA793520ContreNon360
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Sabine Gervais PA793556ContreNon336
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334

HOR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Sylvain Berrios PA687214ContreNon220
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
Lise Magnier PA720230ContreNon238
Xavier Roseren PA721458ContreNon317
Laetitia Saint-Paul PA720138ContreNon228

LIOT

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Pierre Bataille PA267763ContreNon479
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Charles de Courson PA942ContreNon383
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478

GDR

2 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nicolas Sansu PA605745PourNon592
Frédéric Maillot PA796010AbstentionNon577

UDR

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Charles Alloncle PA841207ContreOui106
Sophie Ricourt Vaginay PA840657ContreNon092
Gérault Verny PA840809ContreNon088

NI

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Brun PA793624PourNon484
Véronique Besse PA309643ContreNon111
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Stella Dupont PA643175ContreNon403
Raphaël Schellenberger PA721314ContreNon405
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402