l'amendement n° 6 de Mme Thiébault-Martinez à l'article 31 de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

13/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
324
Contre
1
Abstentions
4
Votants
329
Suffrages exprimés
325
Majorité requise
163

Votes exprimés par les votants

Base : 329 votants

  • Pour 324 98.5%
  • Abstentions 4 1.2%
  • Contre 1 0.3%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 324 56.2%
  • Abstentions 4 0.7%
  • Contre 1 0.2%
  • Non votants 248 43.0%

Objet et demande

l'amendement n° 6 de Mme Thiébault-Martinez à l'article 31 de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

Demandeur
Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
39LFI-NFP
7GDR
29EcoS
52SOC
7LIOT
19Dem
43EPR
20HOR
23DR
5NI
11UDR
74RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 98.5% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +1.5 pts
GDR +1.5 pts
EcoS +1.5 pts
SOC +1.5 pts
LIOT -12.8 pts
Dem -9.0 pts
EPR +1.5 pts
HOR +1.5 pts
DR -2.8 pts
NI -18.5 pts
UDR +1.5 pts
RN +1.5 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12174000
EPRpour9043001
LFI-NFPpour7039000
SOCpour6852000
DRpour4722010
EcoSpour3829000
Dempour3717110
HORpour3520000
LIOTpour236010
GDRpour177000
UDRpour1711000
NIpour114010

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

74 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Ballard PA794562PourNon094
Anchya Bamana PA842279PourNon025
José Beaurain PA793158PourNon075
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Emmanuel Blairy PA720668PourOui060
Sophie Blanc PA794886PourNon117
Jorys Bovet PA793182PourNon056
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Bernard Chaumeil PA840107PourNon125
Caroline Colombier PA793548PourOui078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644PourNon140
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Nicolas Dragon PA793146PourNon120
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Aurélien Dutremble PA841761PourNon128
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Thierry Frappé PA794678PourNon048
Julien Gabarron PA841139PourNon049
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Christian Girard PA793102PourNon153
Antoine Golliot PA841605PourNon077
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Jordan Guitton PA793218PourNon041
Marine Hamelet PA795900PourNon006
Timothée Houssin PA793632PourNon082
Tiffany Joncour PA841749PourNon030
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Katiana Levavasseur PA793608PourNon156
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Patrice Martin PA841825PourNon148
Michèle Martinez PA794770PourNon129
Joëlle Mélin PA793354PourNon017
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Thomas Ménagé PA794322PourNon033
Serge Muller PA793696PourNon058
Caroline Parmentier PA794670PourOui101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Kévin Pfeffer PA794582PourNon100
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Matthias Renault PA841955PourNon089
Joseph Rivière PA842227PourNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097PourNon002
Alexandre Sabatou PA794570PourNon062
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourNon015
Anne Sicard PA842255PourNon066
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Michaël Taverne PA794502PourNon050
Thierry Tesson PA841553PourNon021
Gabriel Tomatis PA840067PourNon070
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Antoine Villedieu PA794946PourNon083

EPR

44 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158PourNon281
Marie-Sophie Bernadeau PA793924PourNon309
Élisabeth Borne PA717161PourNon253
Éric Bothorel PA642695PourNon286
Anthony Brosse PA794330PourOui388
Danielle Brulebois PA719890PourNon257
Stéphane Buchou PA722000PourNon293
Françoise Buffet PA794798PourNon365
Céline Calvez PA721750PourNon374
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Vincent Caure PA842311PourNon384
Jean-René Cazeneuve PA719472PourOui251
Nathalie Coggia PA795402PourNon326
Julie Delpech PA794982PourNon273
Benjamin Dirx PA722382PourNon249
Thomas Gassilloud PA722358PourNon306
Guillaume Gouffier Valente PA721296PourNon313
Sébastien Huyghe PA267200PourNon277
Brigitte Klinkert PA643184PourNon366
Sandrine Lalanne PA795390PourNon389
Michel Lauzzana PA720022PourOui294
Annaïg Le Meur PA719388PourNon254
Nicole Le Peih PA720342PourNon278
Vincent Ledoux PA712014PourOui308
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Brigitte Liso PA720446PourNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Sylvain Maillard PA717379PourNon256
Bastien Marchive PA795730PourNon377
Christophe Marion PA794206PourNon307
Alexandra Martin (Gironde) PA793944PourNon381
Graziella Melchior PA719338PourNon387
Laure Miller PA817203PourNon250
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Anne-Sophie Ronceret PA841927PourNon292
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Charles Sitzenstuhl PA794802PourNon364
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Violette Spillebout PA794486PourNon285
Liliana Tanguy PA719550PourNon265
Stéphane Travert PA607395PourNon300
Annie Vidal PA722102PourNon260
Christopher Weissberg PA795326PourNon297
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

39 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Farida Amrani PA795588PourNon643
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Ugo Bernalicis PA720430PourNon601
Christophe Bex PA793772PourNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Manuel Bompard PA793444PourNon539
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Gabrielle Cathala PA842187PourNon595
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Sophia Chikirou PA791812PourNon527
Sébastien Delogu PA793464PourOui606
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Perceval Gaillard PA796070PourNon638
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Andy Kerbrat PA794130PourNon537
Abdelkader Lahmar PA841729PourNon519
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Antoine Léaument PA795746PourNon645
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Sarah Legrain PA791824PourNon602
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Manon Meunier PA795482PourNon642
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Danièle Obono PA721960PourNon600
Mathilde Panot PA720892PourNon623
René Pilato PA817211PourNon520
Thomas Portes PA796062PourNon633
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Aurélien Saintoul PA795982PourNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561
Matthias Tavel PA794166PourNon603
Paul Vannier PA795596PourNon573

SOC

52 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665PourNon444
Fabrice Barusseau PA840829PourNon567
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Elie Califer PA795762PourNon437
Colette Capdevielle PA608264PourNon475
Paul Christophle PA840903PourNon553
Pierrick Courbon PA841295PourNon554
Alain David PA1008PourNon410
Arthur Delaporte PA793394PourNon453
Dieynaba Diop PA841919PourNon420
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Peio Dufau PA841633PourNon551
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Romain Eskenazi PA842195PourNon458
Olivier Faure PA609332PourNon421
Martine Froger PA822617PourNon485
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Océane Godard PA840939PourNon450
Pascale Got PA331973PourNon441
Jérôme Guedj PA1567PourOui417
Ayda Hadizadeh PA842263PourNon423
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Céline Hervieu PA841853PourNon430
Chantal Jourdan PA643192PourNon409
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourOui429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Sophie Pantel PA841381PourNon463
Marc Pena PA840793PourNon446
Anna Pic PA794270PourNon452
Christine Pirès Beaune PA608172PourNon426
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Christophe Proença PA841367PourNon488
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Claudia Rouaux PA342196PourNon431
Aurélien Rousseau PA826635PourNon425
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sandrine Runel PA841717PourNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourNon414
Hervé Saulignac PA340343PourNon412
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Céline Thiébault-Martinez PA841893PourNon552
Boris Vallaud PA719930PourNon427
Jiovanny William PA720992PourNon448

DR

23 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourNon210
Émilie Bonnivard PA721410PourNon174
Jean-Yves Bony PA266793PourNon163
Jean-Luc Bourgeaux PA342240PourNon192
Xavier Breton PA330008PourNon171
Cendrine Chazé PA841595PourNon200
Julien Dive PA712015PourNon193
Virginie Duby-Muller PA608826PourNon185
Lionel Duparay PA870009PourNon209
Alix Fruchon PA841151PourNon206
Philippe Gosselin PA266797PourNon169
Justine Gruet PA794058PourNon177
Patrick Hetzel PA608416PourNon164
Eric Liégeon PA642725PourNon205
Thierry Liger PA794750PourNon196
Élisabeth de Maistre PA842141PourNon212
Frédérique Meunier PA719272PourNon198
Nicolas Ray PA793094PourNon189
Vincent Rolland PA266808PourNon201
Nicolas Tryzna PA842121PourNon184
Marie-Christine Dalloz PA332523AbstentionNon168

EcoS

29 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourNon516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Clémentine Autain PA588884PourNon510
Léa Balage El Mariky PA841701PourNon523
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Benoît Biteau PA840997PourOui533
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Alexis Corbière PA721210PourOui497
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Emmanuel Duplessy PA841351PourNon543
Charles Fournier PA793980PourNon530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourNon491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Eva Sas PA610002PourNon512
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Sophie Taillé-Polian PA736201PourNon494
Nicolas Thierry PA793948PourNon503
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

19 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Erwan Balanant PA719558PourNon333
Christophe Blanchet PA719024PourNon344
Geneviève Darrieussecq PA719914PourNon350
Marc Fesneau PA719938PourNon342
Bruno Fuchs PA722284PourNon362
Sabine Gervais PA793556PourOui336
Perrine Goulet PA720560PourOui338
Sandrine Josso PA720038PourNon346
Pascal Lecamp PA795374PourNon341
Éric Martineau PA795100PourNon351
Jean-Paul Mattei PA720728PourNon339
Patricia Maussion PA794262PourNon349
Sophie Mette PA719640PourNon331
Louise Morel PA794810PourNon335
Maud Petit PA721234PourNon352
Josy Poueyto PA720720PourOui330
Sabine Thillaye PA719822PourNon334
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Anne Bergantz PA805166AbstentionNon358

HOR

20 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Xavier Albertini PA794278PourNon216
Benoît Blanchard PA842183PourNon239
Bertrand Bouyx PA719032PourNon241
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431PourNon243
Michel Criaud PA794430PourNon245
Philippe Fait PA794658PourNon319
Agnès Firmin Le Bodo PA267780PourNon234
François Gernigon PA794234PourNon231
Thomas Lam PA842125PourNon230
Christine Le Nabour PA719756PourNon321
Véronique Ludmann PA794578PourNon320
Lise Magnier PA720230PourNon238
Pierre Marle PA794518PourNon318
Dominique Paillat PA841993PourNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480PourNon221
Béatrice Piron PA721844PourNon236
Jean-François Portarrieu PA719528PourNon237
Isabelle Rauch PA720552PourNon232
Emmanuel Riotte PA840849PourNon227
Frédéric Valletoux PA795350PourNon213

LIOT

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean Bodart PA841543PourNon457
Paul-André Colombani PA719286PourNon468
Charles de Courson PA942PourNon383
Laurent Mazaury PA841931PourNon394
Paul Molac PA607619PourNon464
David Taupiac PA793796PourNon465
Joël Bruneau PA840817AbstentionNon393

GDR

7 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Soumya Bourouaha PA720838PourOui589
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Elsa Faucillon PA721896PourNon593
Émeline K/Bidi PA795998PourNon578
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Marcellin Nadeau PA795820PourNon581
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourNon113
Matthieu Bloch PA840889PourNon091
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Marc Chavent PA840721PourNon104
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Bartolomé Lenoir PA840983PourNon114
Hanane Mansouri PA841183PourNon097
Sophie Ricourt Vaginay PA840657PourNon092
Vincent Trébuchet PA840685PourOui105
Antoine Valentin PA878242PourNon102

NI

5 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Véronique Besse PA309643PourNon111
Sandra Delannoy PA840119PourNon322
Stella Dupont PA643175PourNon403
Lionel Vuibert PA793194PourNon402
Philippe Bonnecarrère PA569AbstentionNon392