l'amendement n° 7 de M. Ménagé de rétablissement de l'article 46 (supprimé) de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

13/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
98
Contre
257
Abstentions
18
Votants
373
Suffrages exprimés
355
Majorité requise
178

Votes exprimés par les votants

Base : 373 votants

  • Pour 98 26.3%
  • Abstentions 18 4.8%
  • Contre 257 68.9%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 98 17.0%
  • Abstentions 18 3.1%
  • Contre 257 44.5%
  • Non votants 204 35.4%

Objet et demande

l'amendement n° 7 de M. Ménagé de rétablissement de l'article 46 (supprimé) de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
46LFI-NFP
11GDR
31EcoS
59SOC
10LIOT
21Dem
44EPR
21HOR
26DR
6NI
11UDR
87RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 26.3% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -26.3 pts
GDR -26.3 pts
EcoS -26.3 pts
SOC -26.3 pts
LIOT -26.3 pts
Dem -26.3 pts
EPR -26.3 pts
HOR -26.3 pts
DR -26.3 pts
NI -9.6 pts
UDR +73.7 pts
RN +72.6 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour12186100
EPRcontre9004221
LFI-NFPcontre7004600
SOCcontre6805900
DRabstention4702060
EcoScontre3803100
Demabstention3701830
HORabstention3501920
LIOTcontre230910
GDRcontre1701100
UDRpour1711000
NIabstention111140

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

87 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Bénédicte Auzanot PA796118PourNon079
Philippe Ballard PA794562PourNon094
Anchya Bamana PA842279PourNon025
José Beaurain PA793158PourNon075
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Théo Bernhardt PA841645PourNon086
Bruno Bilde PA720822PourNon045
Emmanuel Blairy PA720668PourOui060
Sophie Blanc PA794886PourNon117
Jorys Bovet PA793182PourNon056
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Bernard Chaumeil PA840107PourNon125
Bruno Clavet PA840159PourNon044
Caroline Colombier PA793548PourOui078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644PourNon140
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Nicolas Dragon PA793146PourNon120
Alexandre Dufosset PA840135PourNon038
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Aurélien Dutremble PA841761PourNon128
Muriel Fiol PA840195PourNon018
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Thierry Frappé PA794678PourNon048
Julien Gabarron PA841139PourNon049
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Christian Girard PA793102PourNon153
Antoine Golliot PA841605PourNon077
José Gonzalez PA793362PourNon003
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Jordan Guitton PA793218PourNon041
Marine Hamelet PA795900PourNon006
Timothée Houssin PA793632PourNon082
Tiffany Joncour PA841749PourNon030
Édouard Jordan PA840745PourNon057
Hélène Laporte PA794354PourNon028
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Katiana Levavasseur PA793608PourNon156
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Michèle Martinez PA794770PourNon129
Joëlle Mélin PA793354PourNon017
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Serge Muller PA793696PourNon058
Caroline Parmentier PA794670PourOui101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Kévin Pfeffer PA794582PourNon100
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Matthias Renault PA841955PourNon089
Catherine Rimbert PA841981PourNon040
Joseph Rivière PA842227PourNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097PourNon002
Alexandre Sabatou PA794570PourNon062
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourNon015
Anne Sicard PA842255PourNon066
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Michaël Taverne PA794502PourNon050
Thierry Tesson PA841553PourNon021
Gabriel Tomatis PA840067PourNon070
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Antoine Villedieu PA794946PourNon083
Frédéric Weber PA841479PourNon118
Thomas Ménagé PA794322ContreNon033

EPR

45 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158ContreNon281
Marie-Sophie Bernadeau PA793924ContreNon309
Élisabeth Borne PA717161ContreNon253
Éric Bothorel PA642695ContreNon286
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Françoise Buffet PA794798ContreNon365
Céline Calvez PA721750ContreNon374
Danièle Carteron PA841801ContreNon298
Vincent Caure PA842311ContreNon384
Lionel Causse PA719922ContreNon305
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreOui251
Nathalie Coggia PA795402ContreNon326
Julie Delpech PA794982ContreNon273
Thomas Gassilloud PA722358ContreNon306
Guillaume Gouffier Valente PA721296ContreNon313
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Sandrine Lalanne PA795390ContreNon389
Michel Lauzzana PA720022ContreOui294
Annaïg Le Meur PA719388ContreNon254
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Brigitte Liso PA720446ContreNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Sylvain Maillard PA717379ContreNon256
Bastien Marchive PA795730ContreNon377
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Alexandra Martin (Gironde) PA793944ContreNon381
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Laure Miller PA817203ContreNon250
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Marie-Pierre Rixain PA722252ContreNon296
Anne-Sophie Ronceret PA841927ContreNon292
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Charles Sitzenstuhl PA794802ContreNon364
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Violette Spillebout PA794486ContreNon285
Stéphane Travert PA607395ContreNon300
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Christopher Weissberg PA795326ContreNon297
Sébastien Huyghe PA267200AbstentionNon277
Liliana Tanguy PA719550AbstentionNon265
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

46 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228ContreNon627
Laurent Alexandre PA793262ContreNon571
Ségolène Amiot PA794138ContreNon526
Farida Amrani PA795588ContreNon643
Rodrigo Arenas PA795084ContreNon610
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657ContreNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531ContreNon625
Ugo Bernalicis PA720430ContreNon601
Christophe Bex PA793772ContreNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616ContreNon604
Manuel Bompard PA793444ContreNon539
Idir Boumertit PA794938ContreNon619
Pierre-Yves Cadalen PA841023ContreNon570
Aymeric Caron PA796090ContreNon528
Gabrielle Cathala PA842187ContreNon595
Bérenger Cernon PA842037ContreNon620
Sophia Chikirou PA791812ContreNon527
Sébastien Delogu PA793464ContreOui606
Karen Erodi PA795844ContreNon546
Sylvie Ferrer PA794870ContreNon624
Perceval Gaillard PA796070ContreNon638
Zahia Hamdane PA841947ContreNon559
Mathilde Hignet PA794082ContreNon611
Andy Kerbrat PA794130ContreNon537
Abdelkader Lahmar PA841729ContreNon519
Maxime Laisney PA795516ContreNon596
Arnaud Le Gall PA795672ContreNon612
Antoine Léaument PA795746ContreNon645
Élise Leboucher PA795108ContreNon538
Jérôme Legavre PA795298ContreNon649
Sarah Legrain PA791824ContreNon602
Claire Lejeune PA842029ContreNon607
Murielle Lepvraud PA793532ContreNon650
Marianne Maximi PA794686ContreNon628
Marie Mesmeur PA841215ContreNon597
Manon Meunier PA795482ContreNon642
Sandrine Nosbé PA841191ContreNon639
Danièle Obono PA721960ContreNon600
Mathilde Panot PA720892ContreNon623
René Pilato PA817211ContreNon520
Thomas Portes PA796062ContreNon633
Arnaud Saint-Martin PA841845ContreNon648
Aurélien Saintoul PA795982ContreNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744ContreNon561
Matthias Tavel PA794166ContreNon603
Paul Vannier PA795596ContreNon573

SOC

59 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665ContreNon444
Joël Aviragnet PA642764ContreNon428
Fabrice Barusseau PA840829ContreNon567
Marie-Noëlle Battistel PA342415ContreNon442
Laurent Baumel PA606793ContreNon451
Béatrice Bellay PA842211ContreNon418
Karim Benbrahim PA841315ContreNon565
Mickaël Bouloux PA794094ContreNon436
Dorine Bregman PA840175ContreNon568
Elie Califer PA795762ContreNon437
Colette Capdevielle PA608264ContreNon475
Paul Christophle PA840903ContreNon553
Pierrick Courbon PA841295ContreNon554
Alain David PA1008ContreNon410
Arthur Delaporte PA793394ContreNon453
Dieynaba Diop PA841919ContreNon420
Fanny Dombre Coste PA606573ContreNon447
Peio Dufau PA841633ContreNon551
Iñaki Echaniz PA794854ContreNon550
Romain Eskenazi PA842195ContreNon458
Olivier Faure PA609332ContreNon421
Denis Fégné PA841665ContreNon487
Martine Froger PA822617ContreNon485
Guillaume Garot PA333285ContreNon434
Océane Godard PA840939ContreNon450
Pascale Got PA331973ContreNon441
Jérôme Guedj PA1567ContreNon417
Stéphane Hablot PA841471ContreNon569
Ayda Hadizadeh PA842263ContreNon423
Melouka Hadj-Mimoune PA794910ContreNon555
Florence Herouin-Léautey PA841813ContreNon461
Céline Hervieu PA841853ContreNon430
Sacha Houlié PA722150ContreNon486
Chantal Jourdan PA643192ContreNon409
Marietta Karamanli PA335054ContreNon411
Gérard Leseul PA774958ContreNon415
Estelle Mercier PA841463ContreNon419
Philippe Naillet PA643157ContreOui429
Jacques Oberti PA841107ContreNon474
Sophie Pantel PA841381ContreNon463
Marc Pena PA840793ContreNon446
Anna Pic PA794270ContreNon452
Christine Pirès Beaune PA608172ContreNon426
Dominique Potier PA607553ContreNon413
Pierre Pribetich PA840955ContreNon422
Christophe Proença PA841367ContreNon488
Valérie Rossi PA840673ContreNon472
Claudia Rouaux PA342196ContreNon431
Aurélien Rousseau PA826635ContreNon425
Fabrice Roussel PA841327ContreNon460
Sandrine Runel PA841717ContreNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243ContreNon566
Isabelle Santiago PA774960ContreNon414
Hervé Saulignac PA340343ContreNon412
Arnaud Simion PA841091ContreNon473
Céline Thiébault-Martinez PA841893ContreNon552
Mélanie Thomin PA793816ContreNon433
Boris Vallaud PA719930ContreNon427
Jiovanny William PA720992ContreNon448

DR

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreNon210
Émilie Bonnivard PA721410ContreNon174
Xavier Breton PA330008ContreNon171
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Alix Fruchon PA841151ContreNon206
Philippe Gosselin PA266797ContreNon169
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Eric Liégeon PA642725ContreNon205
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Élisabeth de Maistre PA842141ContreNon212
Frédérique Meunier PA719272ContreNon198
Nicolas Ray PA793094ContreNon189
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184
Jean-Pierre Vigier PA607090ContreNon188
Thibault Bazin PA642847AbstentionNon165
Jean-Yves Bony PA266793AbstentionNon163
Jean-Luc Bourgeaux PA342240AbstentionNon192
Julien Dive PA712015AbstentionNon193
Jérôme End PA720390AbstentionNon167
Patrick Hetzel PA608416AbstentionNon164

EcoS

31 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968ContreNon516
Christine Arrighi PA793780ContreNon517
Clémentine Autain PA588884ContreNon510
Léa Balage El Mariky PA841701ContreNon523
Delphine Batho PA335999ContreNon504
Karim Ben Cheikh PA795454ContreNon542
Benoît Biteau PA840997ContreOui533
Arnaud Bonnet PA841885ContreNon534
Nicolas Bonnet PA841507ContreNon500
Cyrielle Chatelain PA794008ContreNon515
Alexis Corbière PA721210ContreOui497
Hendrik Davi PA793452ContreNon524
Emmanuel Duplessy PA841351ContreNon543
Charles Fournier PA793980ContreNon530
Marie-Charlotte Garin PA795010ContreNon507
Damien Girard PA841419ContreNon496
Steevy Gustave PA842013ContreNon541
Catherine Hervieu PA840947ContreNon531
Jérémie Iordanoff PA794022ContreNon509
Tristan Lahais PA841223ContreNon525
Benjamin Lucas-Lundy PA795636ContreNon514
Julie Ozenne PA842045ContreNon506
Sébastien Peytavie PA793708ContreNon491
Marie Pochon PA793664ContreNon522
Jean-Claude Raux PA794154ContreNon498
Sandrine Rousseau PA795076ContreNon508
Eva Sas PA610002ContreNon512
Danielle Simonnet PA796018ContreNon502
Sophie Taillé-Polian PA736201ContreNon494
Nicolas Thierry PA793948ContreNon503
Dominique Voynet PA2940ContreNon495

Dem

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Erwan Balanant PA719558ContreNon333
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Christophe Blanchet PA719024ContreNon344
Laurent Croizier PA793716ContreNon329
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon350
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Marc Fesneau PA719938ContreNon342
Bruno Fuchs PA722284ContreNon362
Perrine Goulet PA720560ContreOui338
Frantz Gumbs PA795258ContreNon348
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Louise Morel PA794810ContreNon335
Jimmy Pahun PA720334ContreNon373
Josy Poueyto PA720720ContreOui330
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334
Sabine Gervais PA793556AbstentionOui336
Sandrine Josso PA720038AbstentionNon346
Maud Petit PA721234AbstentionNon352

HOR

21 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Xavier Albertini PA794278ContreNon216
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Bertrand Bouyx PA719032ContreNon241
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Agnès Firmin Le Bodo PA267780ContreNon234
François Gernigon PA794234ContreNon231
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Lise Magnier PA720230ContreNon238
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Dominique Paillat PA841993ContreNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Jean-François Portarrieu PA719528ContreNon237
Isabelle Rauch PA720552ContreNon232
Emmanuel Riotte PA840849ContreNon227
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213
Thomas Lam PA842125AbstentionNon230
Didier Lemaire PA794838AbstentionNon242

LIOT

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214ContreNon466
Paul-André Colombani PA719286ContreNon468
Charles de Courson PA942ContreNon383
Yannick Favennec-Bécot PA267042ContreNon454
Valérie Létard PA227089ContreNon395
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Paul Molac PA607619ContreNon464
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478
David Taupiac PA793796ContreNon465
Joël Bruneau PA840817AbstentionNon393

GDR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106ContreNon585
Soumya Bourouaha PA720838ContreOui589
Julien Brugerolles PA794710ContreNon587
Jean-Victor Castor PA795868ContreNon591
Elsa Faucillon PA721896ContreNon593
Émeline K/Bidi PA795998ContreNon578
Frédéric Maillot PA796010ContreNon577
Yannick Monnet PA793174ContreNon588
Marcellin Nadeau PA795820ContreNon581
Stéphane Peu PA721270ContreNon583
Nicolas Sansu PA605745ContreNon592

UDR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067PourNon113
Matthieu Bloch PA840889PourNon091
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Marc Chavent PA840721PourNon104
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Bartolomé Lenoir PA840983PourNon114
Hanane Mansouri PA841183PourNon097
Sophie Ricourt Vaginay PA840657PourNon092
Vincent Trébuchet PA840685PourOui105
Antoine Valentin PA878242PourNon102

NI

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Véronique Besse PA309643PourNon111
Stella Dupont PA643175ContreNon403
Philippe Bonnecarrère PA569AbstentionNon392
Sandra Delannoy PA840119AbstentionNon322
Christine Engrand PA794718AbstentionNon158
Lionel Vuibert PA793194AbstentionNon402