l'amendement n° 5 de Mme Thiébault-Martinez de rétablissement de l'article 46 (supprimé) de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

13/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire adopté

Résultat du vote

Pour
213
Contre
111
Abstentions
50
Votants
374
Suffrages exprimés
324
Majorité requise
163

Votes exprimés par les votants

Base : 374 votants

  • Pour 213 57.0%
  • Abstentions 50 13.4%
  • Contre 111 29.7%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 213 36.9%
  • Abstentions 50 8.7%
  • Contre 111 19.2%
  • Non votants 203 35.2%

Objet et demande

l'amendement n° 5 de Mme Thiébault-Martinez de rétablissement de l'article 46 (supprimé) de la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (seconde délibération) (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National" Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
46LFI-NFP
11GDR
31EcoS
59SOC
11LIOT
23Dem
42EPR
22HOR
26DR
6NI
11UDR
86RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 57.0% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +43.0 pts
GDR +43.0 pts
EcoS +43.0 pts
SOC +43.0 pts
LIOT +6.7 pts
Dem -0.4 pts
EPR +35.9 pts
HOR -43.3 pts
DR -53.1 pts
NI -23.6 pts
UDR -57.0 pts
RN -55.8 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12118500
EPRpour9039031
LFI-NFPpour7046000
SOCpour6859000
DRabstention4710250
EcoSpour3831000
Demcontre3713550
HORcontre3539100
LIOTpour237040
GDRpour1711000
UDRcontre1701100
NIabstention112130

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

86 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christian Girard PA793102PourNon153
Bénédicte Auzanot PA796118ContreNon079
Philippe Ballard PA794562ContreNon094
Anchya Bamana PA842279ContreNon025
José Beaurain PA793158ContreNon075
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Bruno Bilde PA720822ContreNon045
Emmanuel Blairy PA720668ContreOui060
Sophie Blanc PA794886ContreNon117
Jorys Bovet PA793182ContreNon056
Jérôme Buisson PA793134ContreNon132
Eddy Casterman PA840075ContreNon067
Bernard Chaumeil PA840107ContreNon125
Bruno Clavet PA840159ContreNon044
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644ContreNon140
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Jocelyn Dessigny PA793166ContreNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762ContreNon059
Nicolas Dragon PA793146ContreNon120
Alexandre Dufosset PA840135ContreNon038
Gaëtan Dussausaye PA842073ContreNon026
Aurélien Dutremble PA841761ContreNon128
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Thierry Frappé PA794678ContreNon048
Julien Gabarron PA841139ContreNon049
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Yoann Gillet PA793832ContreNon126
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
José Gonzalez PA793362ContreNon003
Géraldine Grangier PA793592ContreNon072
Monique Griseti PA840757ContreNon135
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Michel Guiniot PA794734ContreNon008
Jordan Guitton PA793218ContreNon041
Marine Hamelet PA795900ContreNon006
Timothée Houssin PA793632ContreNon082
Tiffany Joncour PA841749ContreNon030
Édouard Jordan PA840745ContreNon057
Hélène Laporte PA794354ContreNon028
Robert Le Bourgeois PA841837ContreNon116
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Gisèle Lelouis PA793290ContreNon146
Katiana Levavasseur PA793608ContreNon156
Julien Limongi PA841873ContreNon122
René Lioret PA840967ContreNon154
Christine Loir PA793672ContreNon031
Marie-France Lorho PA721932ContreNon147
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
Alexandre Loubet PA794590ContreNon123
Claire Marais-Beuil PA841563ContreNon133
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Michèle Martinez PA794770ContreNon129
Joëlle Mélin PA793354ContreNon017
Yaël Ménaché PA795786ContreOui155
Thomas Ménagé PA794322ContreNon033
Serge Muller PA793696ContreNon058
Caroline Parmentier PA794670ContreOui101
Thierry Perez PA841199ContreNon139
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Lisette Pollet PA793656ContreNon084
Stéphane Rambaud PA795966ContreNon076
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Catherine Rimbert PA841981ContreNon040
Joseph Rivière PA842227ContreNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Béatrice Roullaud PA795410ContreNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097ContreNon002
Alexandre Sabatou PA794570ContreNon062
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Philippe Schreck PA796050ContreNon015
Anne Sicard PA842255ContreNon066
Emmanuel Taché PA793382ContreNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778ContreNon035
Michaël Taverne PA794502ContreNon050
Thierry Tesson PA841553ContreNon021
Gabriel Tomatis PA840067ContreNon070
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109
Antoine Villedieu PA794946ContreNon083
Frédéric Weber PA841479ContreNon118

EPR

43 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158PourNon281
Marie-Sophie Bernadeau PA793924PourNon309
Élisabeth Borne PA717161PourNon253
Éric Bothorel PA642695PourNon286
Anthony Brosse PA794330PourOui388
Danielle Brulebois PA719890PourNon257
Stéphane Buchou PA722000PourNon293
Françoise Buffet PA794798PourNon365
Céline Calvez PA721750PourNon374
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Lionel Causse PA719922PourNon305
Jean-René Cazeneuve PA719472PourOui251
Nathalie Coggia PA795402PourNon326
Julie Delpech PA794982PourNon273
Guillaume Gouffier Valente PA721296PourNon313
Brigitte Klinkert PA643184PourNon366
Michel Lauzzana PA720022PourOui294
Annaïg Le Meur PA719388PourNon254
Nicole Le Peih PA720342PourNon278
Vincent Ledoux PA712014PourOui308
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Brigitte Liso PA720446PourNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Sylvain Maillard PA717379PourNon256
Bastien Marchive PA795730PourNon377
Christophe Marion PA794206PourNon307
Alexandra Martin (Gironde) PA793944PourNon381
Graziella Melchior PA719338PourNon387
Laure Miller PA817203PourNon250
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Marie-Pierre Rixain PA722252PourNon296
Anne-Sophie Ronceret PA841927PourNon292
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Violette Spillebout PA794486PourNon285
Liliana Tanguy PA719550PourNon265
Stéphane Travert PA607395PourNon300
Annie Vidal PA722102PourNon260
Christopher Weissberg PA795326PourNon297
Thomas Gassilloud PA722358AbstentionNon306
Sébastien Huyghe PA267200AbstentionNon277
Charles Sitzenstuhl PA794802AbstentionNon364
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

46 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Farida Amrani PA795588PourNon643
Rodrigo Arenas PA795084PourNon610
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Ugo Bernalicis PA720430PourNon601
Christophe Bex PA793772PourNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Manuel Bompard PA793444PourNon539
Idir Boumertit PA794938PourNon619
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Aymeric Caron PA796090PourNon528
Gabrielle Cathala PA842187PourNon595
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Sophia Chikirou PA791812PourNon527
Sébastien Delogu PA793464PourOui606
Karen Erodi PA795844PourNon546
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Perceval Gaillard PA796070PourNon638
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Andy Kerbrat PA794130PourNon537
Abdelkader Lahmar PA841729PourNon519
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Antoine Léaument PA795746PourNon645
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Jérôme Legavre PA795298PourNon649
Sarah Legrain PA791824PourNon602
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Marie Mesmeur PA841215PourNon597
Manon Meunier PA795482PourNon642
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Danièle Obono PA721960PourNon600
Mathilde Panot PA720892PourNon623
René Pilato PA817211PourNon520
Thomas Portes PA796062PourNon633
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Aurélien Saintoul PA795982PourNon558
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561
Matthias Tavel PA794166PourNon603
Paul Vannier PA795596PourNon573

SOC

59 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665PourNon444
Joël Aviragnet PA642764PourNon428
Fabrice Barusseau PA840829PourNon567
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Elie Califer PA795762PourNon437
Colette Capdevielle PA608264PourNon475
Paul Christophle PA840903PourNon553
Pierrick Courbon PA841295PourNon554
Alain David PA1008PourNon410
Arthur Delaporte PA793394PourNon453
Dieynaba Diop PA841919PourNon420
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Peio Dufau PA841633PourNon551
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Romain Eskenazi PA842195PourNon458
Olivier Faure PA609332PourNon421
Denis Fégné PA841665PourNon487
Martine Froger PA822617PourNon485
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Océane Godard PA840939PourNon450
Pascale Got PA331973PourNon441
Jérôme Guedj PA1567PourNon417
Stéphane Hablot PA841471PourNon569
Ayda Hadizadeh PA842263PourNon423
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Céline Hervieu PA841853PourNon430
Sacha Houlié PA722150PourNon486
Chantal Jourdan PA643192PourNon409
Marietta Karamanli PA335054PourNon411
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourOui429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Sophie Pantel PA841381PourNon463
Marc Pena PA840793PourNon446
Anna Pic PA794270PourNon452
Christine Pirès Beaune PA608172PourNon426
Dominique Potier PA607553PourNon413
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Christophe Proença PA841367PourNon488
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Claudia Rouaux PA342196PourNon431
Aurélien Rousseau PA826635PourNon425
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sandrine Runel PA841717PourNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourNon414
Hervé Saulignac PA340343PourNon412
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Céline Thiébault-Martinez PA841893PourNon552
Mélanie Thomin PA793816PourNon433
Boris Vallaud PA719930PourNon427
Jiovanny William PA720992PourNon448

DR

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alix Fruchon PA841151PourNon206
Thibault Bazin PA642847AbstentionNon165
Jean-Yves Bonnefoy PA794182AbstentionNon197
Sylvie Bonnet PA719968AbstentionNon210
Émilie Bonnivard PA721410AbstentionNon174
Jean-Yves Bony PA266793AbstentionNon163
Jean-Luc Bourgeaux PA342240AbstentionNon192
Xavier Breton PA330008AbstentionNon171
Hubert Brigand PA793508AbstentionNon195
Cendrine Chazé PA841595AbstentionNon200
Marie-Christine Dalloz PA332523AbstentionNon168
Julien Dive PA712015AbstentionNon193
Virginie Duby-Muller PA608826AbstentionNon185
Lionel Duparay PA870009AbstentionNon209
Jérôme End PA720390AbstentionNon167
Philippe Gosselin PA266797AbstentionNon169
Justine Gruet PA794058AbstentionNon177
Patrick Hetzel PA608416AbstentionNon164
Eric Liégeon PA642725AbstentionNon205
Thierry Liger PA794750AbstentionNon196
Élisabeth de Maistre PA842141AbstentionNon212
Frédérique Meunier PA719272AbstentionNon198
Nicolas Ray PA793094AbstentionNon189
Vincent Rolland PA266808AbstentionNon201
Nicolas Tryzna PA842121AbstentionNon184
Jean-Pierre Vigier PA607090AbstentionNon188

EcoS

31 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourNon516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Clémentine Autain PA588884PourNon510
Léa Balage El Mariky PA841701PourNon523
Delphine Batho PA335999PourNon504
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Benoît Biteau PA840997PourOui533
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Alexis Corbière PA721210PourOui497
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Emmanuel Duplessy PA841351PourNon543
Charles Fournier PA793980PourNon530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Benjamin Lucas-Lundy PA795636PourNon514
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourNon491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Eva Sas PA610002PourNon512
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Sophie Taillé-Polian PA736201PourNon494
Nicolas Thierry PA793948PourNon503
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

23 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Erwan Balanant PA719558PourNon333
Laurent Croizier PA793716PourNon329
Bruno Fuchs PA722284PourNon362
Sabine Gervais PA793556PourOui336
Perrine Goulet PA720560PourOui338
Frantz Gumbs PA795258PourNon348
Sandrine Josso PA720038PourNon346
Pascal Lecamp PA795374PourNon341
Sophie Mette PA719640PourNon331
Louise Morel PA794810PourNon335
Jimmy Pahun PA720334PourNon373
Maud Petit PA721234PourNon352
Josy Poueyto PA720720PourOui330
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon350
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Christophe Blanchet PA719024AbstentionNon344
Marc Fesneau PA719938AbstentionNon342
Cyrille Isaac-Sibille PA722374AbstentionNon353
Jean-Paul Mattei PA720728AbstentionNon339
Sabine Thillaye PA719822AbstentionNon334

HOR

22 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Fait PA794658PourNon319
Jean-François Portarrieu PA719528PourNon237
Isabelle Rauch PA720552PourNon232
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Bertrand Bouyx PA719032ContreNon241
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
François Gernigon PA794234ContreNon231
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Lise Magnier PA720230ContreNon238
Dominique Paillat PA841993ContreNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Emmanuel Riotte PA840849ContreNon227
Xavier Albertini PA794278AbstentionNon216
Benoît Blanchard PA842183AbstentionNon239
Michel Criaud PA794430AbstentionNon245
Agnès Firmin Le Bodo PA267780AbstentionNon234
Christine Le Nabour PA719756AbstentionNon321
Didier Lemaire PA794838AbstentionNon242
Véronique Ludmann PA794578AbstentionNon320
Pierre Marle PA794518AbstentionNon318
Béatrice Piron PA721844AbstentionNon236
Frédéric Valletoux PA795350AbstentionNon213

LIOT

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214PourNon466
Paul-André Colombani PA719286PourNon468
Yannick Favennec-Bécot PA267042PourNon454
Valérie Létard PA227089PourNon395
Paul Molac PA607619PourNon464
Constance de Pélichy PA841359PourNon478
David Taupiac PA793796PourNon465
Jean Bodart PA841543AbstentionNon457
Joël Bruneau PA840817AbstentionNon393
Charles de Courson PA942AbstentionNon383
Laurent Mazaury PA841931AbstentionNon394

GDR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Soumya Bourouaha PA720838PourOui589
Julien Brugerolles PA794710PourNon587
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Elsa Faucillon PA721896PourNon593
Émeline K/Bidi PA795998PourNon578
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Yannick Monnet PA793174PourNon588
Marcellin Nadeau PA795820PourNon581
Stéphane Peu PA721270PourNon583
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Alexandre Allegret-Pilot PA841067ContreNon113
Matthieu Bloch PA840889ContreNon091
Bernard Chaix PA840701ContreNon087
Marc Chavent PA840721ContreNon104
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Bartolomé Lenoir PA840983ContreNon114
Hanane Mansouri PA841183ContreNon097
Sophie Ricourt Vaginay PA840657ContreNon092
Vincent Trébuchet PA840685ContreOui105
Antoine Valentin PA878242ContreNon102

NI

6 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Stella Dupont PA643175PourNon403
Lionel Vuibert PA793194PourNon402
Véronique Besse PA309643ContreNon111
Philippe Bonnecarrère PA569AbstentionNon392
Sandra Delannoy PA840119AbstentionNon322
Christine Engrand PA794718AbstentionNon158