la motion de rejet préalable, déposée par Mme Mathilde Panot, du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

20/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
128
Contre
259
Abstentions
0
Votants
387
Suffrages exprimés
387
Majorité requise
194

Votes exprimés par les votants

Base : 387 votants

  • Pour 128 33.1%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 259 66.9%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 128 22.2%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 259 44.9%
  • Non votants 190 32.9%

Objet et demande

la motion de rejet préalable, déposée par Mme Mathilde Panot, du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "Rassemblement National" Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
53LFI-NFP
10GDR
28EcoS
38SOC
14LIOT
28Dem
65EPR
28HOR
31DR
3NI
11UDR
78RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 33.1% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +66.9 pts
GDR +56.9 pts
EcoS +66.9 pts
SOC +66.9 pts
LIOT -33.1 pts
Dem -33.1 pts
EPR -33.1 pts
HOR -33.1 pts
DR -33.1 pts
NI -33.1 pts
UDR -33.1 pts
RN -33.1 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12107800
EPRcontre9006501
LFI-NFPpour7053000
SOCpour6838000
DRcontre4703100
EcoSpour3828000
Demcontre3702800
HORcontre3502800
LIOTcontre2301400
GDRpour179100
UDRcontre1701100
NIcontre110300

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

78 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anchya Bamana PA842279ContreNon025
José Beaurain PA793158ContreNon075
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Théo Bernhardt PA841645ContreNon086
Guillaume Bigot PA842001ContreNon110
Bruno Bilde PA720822ContreNon045
Jorys Bovet PA793182ContreNon056
Jérôme Buisson PA793134ContreNon132
Eddy Casterman PA840075ContreNon067
Roger Chudeau PA794198ContreNon007
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Catherine Dellong Meng PA841059ContreNon080
Sandrine Dogor-Such PA794762ContreNon059
Alexandre Dufosset PA840135ContreNon038
Aurélien Dutremble PA841761ContreNon128
Auguste Evrard PA841621ContreNon143
Frédéric Falcon PA793246ContreNon043
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Marc de Fleurian PA841613ContreNon144
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Thierry Frappé PA794678ContreOui048
Julien Gabarron PA841139ContreNon049
Stéphanie Galzy PA793892ContreNon064
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Benoit Gilhet PA841135ContreNon149
Christian Girard PA793102ContreNon153
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
José Gonzalez PA793362ContreNon003
Monique Griseti PA840757ContreNon135
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Michel Guiniot PA794734ContreNon008
Marine Hamelet PA795900ContreOui006
Timothée Houssin PA793632ContreOui082
Sébastien Humbert PA842085ContreNon081
Édouard Jordan PA840745ContreNon057
Julie Lechanteux PA796026ContreOui053
Nadine Lechon PA840857ContreNon119
Gisèle Lelouis PA793290ContreNon146
Katiana Levavasseur PA793608ContreNon156
Julien Limongi PA841873ContreNon122
René Lioret PA840967ContreNon154
Christine Loir PA793672ContreNon031
Marie-France Lorho PA721932ContreNon147
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
David Magnier PA841587ContreNon013
Claire Marais-Beuil PA841563ContreNon133
Matthieu Marchio PA794530ContreNon051
Pascal Markowsky PA840837ContreNon023
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Kévin Mauvieux PA793616ContreNon073
Joëlle Mélin PA793354ContreNon017
Yaël Ménaché PA795786ContreOui155
Pierre Meurin PA793852ContreOui145
Serge Muller PA793696ContreNon058
Caroline Parmentier PA794670ContreNon101
Thierry Perez PA841199ContreNon139
Kévin Pfeffer PA794582ContreNon100
Lisette Pollet PA793656ContreNon084
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Julien Rancoule PA793254ContreOui136
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Catherine Rimbert PA841981ContreNon040
Joseph Rivière PA842227ContreNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Sophie-Laurence Roy PA842097ContreNon002
Anaïs Sabatini PA794894ContreNon138
Alexandre Sabatou PA794570ContreNon062
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Anne Sicard PA842255ContreNon066
Michaël Taverne PA794502ContreNon050
Thierry Tesson PA841553ContreNon021
Lionel Tivoli PA793298ContreNon150
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109
Antoine Villedieu PA794946ContreOui083
Frédéric Weber PA841479ContreNon118

EPR

66 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158ContreNon281
Marie-Sophie Bernadeau PA793924ContreNon309
Élisabeth Borne PA717161ContreNon253
Éric Bothorel PA642695ContreNon286
Chantal Bouloux PA793528ContreNon295
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Céline Calvez PA721750ContreNon374
Vincent Caure PA842311ContreNon384
Lionel Causse PA719922ContreNon305
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Yannick Chenevard PA795908ContreNon311
Nathalie Coggia PA795402ContreNon326
François Cormier-Bouligeon PA719118ContreNon290
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreOui314
Jean-Marie Fiévet PA722134ContreNon282
Moerani Frébault PA840235ContreNon399
Jean-Luc Fugit PA722366ContreNon272
Anne Genetet PA721024ContreNon255
Olga Givernet PA718674ContreNon301
Guillaume Gouffier Valente PA721296ContreNon313
Emmanuelle Hoffman PA841709ContreNon312
Catherine Ibled PA795954ContreNon280
Jean-Michel Jacques PA720354ContreNon263
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Sandrine Lalanne PA795390ContreNon389
Benoît Larrouquis PA795334ContreNon368
Alim Latrèche PA857021ContreNon397
Michel Lauzzana PA720022ContreNon294
Didier Le Gac PA719404ContreNon288
Constance Le Grip PA345722ContreNon258
Annaïg Le Meur PA719388ContreNon268
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Brigitte Liso PA720446ContreNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Ludovic Mendes PA720370ContreNon398
Nicolas Metzdorf PA795176ContreNon385
Paul Midy PA795664ContreNon256
Joséphine Missoffe PA795962ContreNon323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Sophie Panonacle PA719632ContreNon378
Natalia Pouzyreff PA721916ContreOui315
Charles Rodwell PA795528ContreNon276
Anne-Sophie Ronceret PA841927ContreNon292
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Charles Sitzenstuhl PA794802ContreNon364
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Violette Spillebout PA794486ContreNon285
Liliana Tanguy PA719550ContreOui265
Jean Terlier PA721584ContreNon248
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Stéphane Travert PA607395ContreNon300
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Caroline Yadan PA795046ContreNon324
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

53 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Laurent Alexandre PA793262PourNon571
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Farida Amrani PA795588PourNon643
Rodrigo Arenas PA795084PourNon610
Raphaël Arnault PA842105PourNon560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Ugo Bernalicis PA720430PourNon601
Louis Boyard PA795318PourNon630
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Aymeric Caron PA796090PourNon528
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Gabrielle Cathala PA842187PourNon595
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Jean-François Coulomme PA795136PourNon637
Karen Erodi PA795844PourNon546
Mathilde Feld PA841251PourNon629
Emmanuel Fernandes PA794786PourNon547
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Perceval Gaillard PA796070PourOui638
Clémence Guetté PA795310PourNon634
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Andy Kerbrat PA794130PourNon537
Bastien Lachaud PA720846PourOui614
Abdelkader Lahmar PA841729PourNon519
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Antoine Léaument PA795746PourNon645
Élise Leboucher PA795108PourNon538
Jérôme Legavre PA795298PourNon649
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Élisa Martin PA342384PourNon599
Damien Maudet PA795422PourNon644
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Marie Mesmeur PA841215PourNon597
Manon Meunier PA795482PourNon642
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Danièle Obono PA721960PourNon600
Nathalie Oziol PA793872PourOui548
Mathilde Panot PA720892PourNon623
François Piquemal PA793756PourNon544
Thomas Portes PA796062PourNon633
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Arnaud Saint-Martin PA841845PourNon648
Aurélien Saintoul PA795982PourNon558
Ersilia Soudais PA795466PourNon572
Aurélien Taché PA720952PourNon574
Andrée Taurinya PA794106PourNon609
Matthias Tavel PA794166PourNon603

SOC

38 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christian Baptiste PA643143PourNon440
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Colette Capdevielle PA608264PourNon475
Paul Christophle PA840903PourNon553
Pierrick Courbon PA841295PourNon554
Alain David PA1008PourNon410
Dieynaba Diop PA841919PourNon420
Peio Dufau PA841633PourNon551
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Denis Fégné PA841665PourNon487
Martine Froger PA822617PourNon485
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Océane Godard PA840939PourNon450
Pascale Got PA331973PourNon441
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Céline Hervieu PA841853PourNon430
Chantal Jourdan PA643192PourNon409
Marietta Karamanli PA335054PourNon411
Fatiha Keloua Hachi PA795156PourNon416
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourOui429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Sophie Pantel PA841381PourNon463
Christine Pirès Beaune PA608172PourNon426
Christophe Proença PA841367PourNon488
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sandrine Runel PA841717PourOui564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Céline Thiébault-Martinez PA841893PourNon552
Mélanie Thomin PA793816PourNon433
Boris Vallaud PA719930PourNon427

DR

31 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Michel Barnier PA368ContreNon180
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Anne-Laure Blin PA774954ContreNon183
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Jean-Luc Bourgeaux PA342240ContreNon192
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Pierre Cordier PA718850ContreNon166
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Vincent Descoeur PA330909ContreNon170
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Jérôme End PA720390ContreNon167
Alix Fruchon PA841151ContreNon206
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Eric Liégeon PA642725ContreNon205
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Frédérique Meunier PA719272ContreNon198
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Éric Pauget PA718784ContreNon191
Alexandre Portier PA794994ContreNon173
Nicolas Ray PA793094ContreNon189
Emeline Rey-Rinchet PA841377ContreNon207
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Michèle Tabarot PA267794ContreOui179
Jean-Louis Thiériot PA643089ContreNon186
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184
Jean-Pierre Vigier PA607090ContreNon188
Laurent Wauquiez PA267285ContreNon178

EcoS

28 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Léa Balage El Mariky PA841701PourNon523
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Benoît Biteau PA840997PourNon533
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Emmanuel Duplessy PA841351PourNon543
Charles Fournier PA793980PourNon530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Julie Laernoes PA794146PourNon511
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Benjamin Lucas-Lundy PA795636PourNon514
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Sabrina Sebaihi PA795808PourNon499
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Sophie Taillé-Polian PA736201PourNon494
Boris Tavernier PA841713PourNon540
Nicolas Thierry PA793948PourNon503
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

28 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Géraldine Bannier PA720256ContreNon371
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Christophe Blanchet PA719024ContreNon344
Mickaël Cosson PA793520ContreNon360
Laurent Croizier PA793716ContreNon329
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon337
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Marc Fesneau PA719938ContreNon342
Sabine Gervais PA793556ContreNon336
Perrine Goulet PA720560ContreNon338
Jean-Carles Grelier PA267318ContreNon347
Carole Guillerm PA721612ContreNon370
Philippe Latombe PA721984ContreNon359
Delphine Lingemann PA794702ContreNon340
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Louise Morel PA794810ContreNon335
Hubert Ott PA794830ContreNon356
Didier Padey PA795124ContreNon372
Jimmy Pahun PA720334ContreNon373
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Maud Petit PA721234ContreNon352
Josy Poueyto PA720720ContreNon330
Sabine Thillaye PA719822ContreOui334
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354
Philippe Vigier PA331582ContreNon350

HOR

28 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Xavier Albertini PA794278ContreNon216
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Sylvain Berrios PA687214ContreNon220
Bertrand Bouyx PA719032ContreNon241
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Agnès Firmin Le Bodo PA267780ContreNon234
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
François Gernigon PA794234ContreNon231
Pierre Henriet PA722070ContreNon215
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Didier Lemaire PA794838ContreNon242
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Dominique Paillat PA841993ContreNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Jean-François Portarrieu PA719528ContreNon237
Marie-Agnès Poussier-Winsback PA795270ContreNon217
Isabelle Rauch PA720552ContreNon232
Emmanuel Riotte PA840849ContreNon227
Xavier Roseren PA721458ContreNon317
Vincent Thiébaut PA722336ContreNon214
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213
Anne-Cécile Violland PA795026ContreNon224

LIOT

14 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214ContreNon466
Jean-Pierre Bataille PA267763ContreNon479
Jean Bodart PA841543ContreNon457
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Paul-André Colombani PA719286ContreNon468
Charles de Courson PA942ContreNon383
Yannick Favennec-Bécot PA267042ContreNon454
Stéphane Lenormand PA795244ContreNon456
Valérie Létard PA227089ContreNon395
Laurent Mazaury PA841931ContreNon394
Paul Molac PA607619ContreNon464
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478
David Taupiac PA793796ContreNon465
Stéphane Viry PA721474ContreNon406

GDR

10 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Soumya Bourouaha PA720838PourNon589
Émeline K/Bidi PA795998PourNon578
Karine Lebon PA774962PourNon576
Jean-Paul Lecoq PA335612PourNon586
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Emmanuel Maurel PA842271PourNon584
Marcellin Nadeau PA795820PourNon581
Stéphane Peu PA721270PourNon583
Yannick Monnet PA793174ContreNon588

UDR

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Charles Alloncle PA841207ContreNon106
Matthieu Bloch PA840889ContreNon091
Pierre-Henri Carbonnel PA841973ContreNon098
Bernard Chaix PA840701ContreNon087
Marc Chavent PA840721ContreNon104
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Maxime Michelet PA841395ContreNon112
Éric Michoux PA841769ContreNon096
Sophie Ricourt Vaginay PA840657ContreNon092
Gérault Verny PA840809ContreNon088

NI

3 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Christine Engrand PA794718ContreNon158
Daniel Grenon PA795540ContreNon157