la motion de rejet préalable, déposée par M. Boris Vallaud, du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

13/10/2026 Assemblée scrutin public ordinaire rejeté

Résultat du vote

Pour
149
Contre
236
Abstentions
0
Votants
385
Suffrages exprimés
385
Majorité requise
193

Votes exprimés par les votants

Base : 385 votants

  • Pour 149 38.7%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 236 61.3%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 149 25.8%
  • Abstentions 0 0%
  • Contre 236 40.9%
  • Non votants 192 33.3%

Objet et demande

la motion de rejet préalable, déposée par M. Boris Vallaud, du projet de loi de finances pour 2027 (première lecture).

Demandeur
Présidente du groupe "La France insoumise - Nouveau Front Populaire" Président du groupe "Socialistes et apparentés"
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
L'Assemblée nationale n'a pas adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
51LFI-NFP
8GDR
26EcoS
64SOC
8LIOT
29Dem
64EPR
27HOR
33DR
4NI
9UDR
62RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 38.7% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP +61.3 pts
GDR +61.3 pts
EcoS +61.3 pts
SOC +61.3 pts
LIOT -38.7 pts
Dem -38.7 pts
EPR -38.7 pts
HOR -38.7 pts
DR -38.7 pts
NI -38.7 pts
UDR -38.7 pts
RN -38.7 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNcontre12106200
EPRcontre9006401
LFI-NFPpour7051000
SOCpour6864000
DRcontre4703300
EcoSpour3826000
Demcontre3702900
HORcontre3502700
LIOTcontre230800
GDRpour178000
UDRcontre170900
NIcontre110400

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

62 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Anchya Bamana PA842279ContreNon025
José Beaurain PA793158ContreNon075
Christophe Bentz PA794434ContreNon009
Théo Bernhardt PA841645ContreNon086
Bruno Bilde PA720822ContreNon045
Emmanuel Blairy PA720668ContreOui060
Jérôme Buisson PA793134ContreNon132
Eddy Casterman PA840075ContreNon067
Bernard Chaumeil PA840107ContreNon125
Caroline Colombier PA793548ContreOui078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644ContreNon140
Jocelyn Dessigny PA793166ContreNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762ContreNon059
Nicolas Dragon PA793146ContreNon120
Alexandre Dufosset PA840135ContreNon038
Gaëtan Dussausaye PA842073ContreNon026
Muriel Fiol PA840195ContreNon018
Guillaume Florquin PA840143ContreNon130
Emmanuel Fouquart PA840801ContreNon014
Thierry Frappé PA794678ContreNon048
Julien Gabarron PA841139ContreNon049
Laurence Gardet PA841079ContreNon127
Jonathan Gery PA841737ContreNon016
Benoit Gilhet PA841135ContreNon149
Christian Girard PA793102ContreNon153
Antoine Golliot PA841605ContreNon077
Géraldine Grangier PA793592ContreNon072
Julien Guibert PA841451ContreOui005
Sébastien Humbert PA842085ContreNon081
Tiffany Joncour PA841749ContreNon030
Hélène Laporte PA794354ContreNon028
Robert Le Bourgeois PA841837ContreNon116
Hervé de Lépinau PA642988ContreNon095
René Lioret PA840967ContreNon154
Christine Loir PA793672ContreNon031
Philippe Lottiaux PA795974ContreNon022
Alexandre Loubet PA794590ContreNon123
Patrice Martin PA841825ContreNon148
Joëlle Mélin PA793354ContreNon017
Yaël Ménaché PA795786ContreOui155
Serge Muller PA793696ContreNon058
Caroline Parmentier PA794670ContreOui101
Thierry Perez PA841199ContreNon139
Lisette Pollet PA793656ContreNon084
Angélique Ranc PA793230ContreNon019
Julien Rancoule PA793254ContreOui136
Matthias Renault PA841955ContreNon089
Joseph Rivière PA842227ContreNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442ContreNon141
Béatrice Roullaud PA795410ContreNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097ContreNon002
Anaïs Sabatini PA794894ContreNon138
Alexandre Sabatou PA794570ContreNon062
Emeric Salmon PA794954ContreNon001
Anne Sicard PA842255ContreNon066
Jean-Philippe Tanguy PA795778ContreNon035
Michaël Taverne PA794502ContreNon050
Lionel Tivoli PA793298ContreNon150
Romain Tonussi PA840781ContreNon085
Cyril Tribuiani PA793334ContreNon109
Frédéric-Pierre Vos PA841575ContreNon134
Frédéric Weber PA841479ContreNon118

EPR

65 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158ContreNon281
Gabriel Attal PA722190ContreNon267
Olivier Becht PA642935ContreNon367
Marie-Sophie Bernadeau PA793924ContreNon309
Élisabeth Borne PA717161ContreNon253
Éric Bothorel PA642695ContreNon286
Anthony Brosse PA794330ContreOui388
Danielle Brulebois PA719890ContreNon257
Stéphane Buchou PA722000ContreNon293
Céline Calvez PA721750ContreNon374
Danièle Carteron PA841801ContreNon298
Vincent Caure PA842311ContreNon384
Lionel Causse PA719922ContreNon305
Jean-René Cazeneuve PA719472ContreNon251
Pauline Cestrières PA718820ContreNon386
Yannick Chenevard PA795908ContreOui311
Nathalie Coggia PA795402ContreNon326
François Cormier-Bouligeon PA719118ContreNon290
Julie Delpech PA794982ContreNon273
Benjamin Dirx PA722382ContreNon249
Nicole Dubré-Chirat PA720154ContreNon314
Marc Ferracci PA795884ContreNon270
Moerani Frébault PA840235ContreNon399
Anne Genetet PA721024ContreNon255
Olivia Grégoire PA721764ContreOui271
Sébastien Huyghe PA267200ContreNon277
Guillaume Kasbarian PA719372ContreNon266
Brigitte Klinkert PA643184ContreNon366
Daniel Labaronne PA719798ContreNon262
Amélia Lakrafi PA721004ContreNon380
Sandrine Lalanne PA795390ContreNon389
Benoît Larrouquis PA795334ContreNon368
Michel Lauzzana PA720022ContreOui294
Didier Le Gac PA719404ContreNon288
Annaïg Le Meur PA719388ContreNon254
Nicole Le Peih PA720342ContreNon278
Marie Lebec PA721852ContreNon264
Vincent Ledoux PA712014ContreOui308
Patricia Lemoine PA721632ContreNon279
Brigitte Liso PA720446ContreNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389ContreNon304
Sylvain Maillard PA717379ContreNon256
Christophe Marion PA794206ContreNon307
Denis Masséglia PA720146ContreNon376
Graziella Melchior PA719338ContreNon387
Ludovic Mendes PA720370ContreNon398
Nicolas Metzdorf PA795176ContreNon385
Paul Midy PA795664ContreNon268
Laure Miller PA817203ContreNon250
Joséphine Missoffe PA795962ContreNon323
Christophe Mongardien PA842147ContreNon325
Agnès Pannier-Runacher PA759832ContreNon259
Anne-Sophie Ronceret PA841927ContreNon292
Jean-François Rousset PA793270ContreNon303
Charles Sitzenstuhl PA794802ContreNon364
Bertrand Sorre PA720190ContreNon291
Violette Spillebout PA794486ContreNon285
Liliana Tanguy PA719550ContreNon265
Jean Terlier PA721584ContreNon248
Prisca Thevenot PA795920ContreNon274
Stéphane Travert PA607395ContreNon300
Annie Vidal PA722102ContreNon260
Corinne Vignon PA719512ContreNon327
Christopher Weissberg PA795326ContreNon297
Yaël Braun-Pivet PA721908Non votantNon391

LFI-NFP

51 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Nadège Abomangoli PA795228PourNon627
Ségolène Amiot PA794138PourNon526
Farida Amrani PA795588PourNon643
Rodrigo Arenas PA795084PourNon610
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657PourNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531PourNon625
Ugo Bernalicis PA720430PourNon601
Christophe Bex PA793772PourNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616PourNon604
Manuel Bompard PA793444PourNon539
Idir Boumertit PA794938PourNon619
Louis Boyard PA795318PourNon630
Pierre-Yves Cadalen PA841023PourNon570
Aymeric Caron PA796090PourNon528
Sylvain Carrière PA793912PourNon621
Bérenger Cernon PA842037PourNon620
Sophia Chikirou PA791812PourNon527
Hadrien Clouet PA793736PourNon636
Éric Coquerel PA721202PourNon549
Karen Erodi PA795844PourNon546
Mathilde Feld PA841251PourNon629
Emmanuel Fernandes PA794786PourNon547
Sylvie Ferrer PA794870PourNon624
Perceval Gaillard PA796070PourNon638
Zahia Hamdane PA841947PourNon559
Mathilde Hignet PA794082PourNon611
Andy Kerbrat PA794130PourNon537
Abdelkader Lahmar PA841729PourNon519
Maxime Laisney PA795516PourNon596
Arnaud Le Gall PA795672PourNon612
Aurélien Le Coq PA841515PourNon594
Jérôme Legavre PA795298PourNon649
Claire Lejeune PA842029PourNon607
Murielle Lepvraud PA793532PourNon650
Élisa Martin PA342384PourNon599
Marianne Maximi PA794686PourNon628
Marie Mesmeur PA841215PourNon597
Manon Meunier PA795482PourNon642
Sandrine Nosbé PA841191PourNon639
Danièle Obono PA721960PourNon600
Nathalie Oziol PA793872PourOui548
Mathilde Panot PA720892PourNon623
René Pilato PA817211PourNon520
François Piquemal PA793756PourNon544
Thomas Portes PA796062PourNon633
Loïc Prud'homme PA719578PourNon626
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Ersilia Soudais PA795466PourNon572
Anne Stambach-Terrenoir PA793744PourNon561
Andrée Taurinya PA794106PourNon609
Matthias Tavel PA794166PourNon603

SOC

64 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665PourNon444
Joël Aviragnet PA642764PourNon428
Christian Baptiste PA643143PourNon440
Fabrice Barusseau PA840829PourNon567
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourNon471
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Elie Califer PA795762PourNon437
Colette Capdevielle PA608264PourNon475
Paul Christophle PA840903PourNon553
Pierrick Courbon PA841295PourNon554
Alain David PA1008PourNon410
Arthur Delaporte PA793394PourNon453
Stéphane Delautrette PA795430PourNon432
Dieynaba Diop PA841919PourNon420
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Peio Dufau PA841633PourNon551
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Romain Eskenazi PA842195PourNon458
Olivier Faure PA609332PourNon421
Denis Fégné PA841665PourNon487
Martine Froger PA822617PourNon485
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Océane Godard PA840939PourNon450
Pascale Got PA331973PourNon441
Jérôme Guedj PA1567PourOui417
Ayda Hadizadeh PA842263PourNon423
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Céline Hervieu PA841853PourNon430
Chantal Jourdan PA643192PourNon409
Marietta Karamanli PA335054PourNon411
Fatiha Keloua Hachi PA795156PourNon416
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourOui429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Sophie Pantel PA841381PourNon463
Marc Pena PA840793PourNon446
Anna Pic PA794270PourNon452
Christine Pirès Beaune PA608172PourNon426
Dominique Potier PA607553PourNon413
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Christophe Proença PA841367PourNon488
Marie Récalde PA341981PourNon438
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Claudia Rouaux PA342196PourNon431
Aurélien Rousseau PA826635PourNon425
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sandrine Runel PA841717PourNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourNon414
Hervé Saulignac PA340343PourNon412
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Thierry Sother PA841681PourNon462
Céline Thiébault-Martinez PA841893PourNon552
Mélanie Thomin PA793816PourNon433
Boris Vallaud PA719930PourNon427
Roger Vicot PA794494PourNon439

DR

33 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Michel Barnier PA368ContreNon180
Thibault Bazin PA642847ContreNon165
Anne-Laure Blin PA774954ContreNon183
Jean-Yves Bonnefoy PA794182ContreNon197
Sylvie Bonnet PA719968ContreNon210
Émilie Bonnivard PA721410ContreNon174
Ian Boucard PA721816ContreNon176
Jean-Luc Bourgeaux PA342240ContreNon192
Hubert Brigand PA793508ContreNon195
Cendrine Chazé PA841595ContreNon200
Pierre Cordier PA718850ContreNon166
Josiane Corneloup PA722390ContreNon181
Marie-Christine Dalloz PA332523ContreNon168
Vincent Descoeur PA330909ContreNon170
Julien Dive PA712015ContreNon193
Virginie Duby-Muller PA608826ContreNon185
Lionel Duparay PA870009ContreNon209
Alix Fruchon PA841151ContreNon206
Philippe Gosselin PA266797ContreNon169
Justine Gruet PA794058ContreNon177
Patrick Hetzel PA608416ContreNon164
Philippe Juvin PA346782ContreNon172
Corentin Le Fur PA840979ContreNon211
Eric Liégeon PA642725ContreNon205
Thierry Liger PA794750ContreNon196
Élisabeth de Maistre PA842141ContreNon212
Christelle Minard PA643104ContreNon182
Alexandre Portier PA794994ContreNon173
Nicolas Ray PA793094ContreNon189
Vincent Rolland PA266808ContreNon201
Nicolas Tryzna PA842121ContreNon184
Jean-Pierre Vigier PA607090ContreNon188
Laurent Wauquiez PA267285ContreNon178

EcoS

26 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourNon516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Lisa Belluco PA795362PourNon532
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Alexis Corbière PA721210PourNon497
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Charles Fournier PA793980PourOui530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Benjamin Lucas-Lundy PA795636PourNon514
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourOui491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourNon501
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
Eva Sas PA610002PourNon512
Sabrina Sebaihi PA795808PourNon499
Nicolas Thierry PA793948PourNon503
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

29 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Erwan Balanant PA719558ContreNon333
Géraldine Bannier PA720256ContreNon371
Anne Bergantz PA805166ContreNon358
Christophe Blanchet PA719024ContreNon344
Blandine Brocard PA721336ContreNon343
Mickaël Cosson PA793520ContreNon360
Laurent Croizier PA793716ContreNon329
Geneviève Darrieussecq PA719914ContreNon350
Romain Daubié PA793122ContreNon357
Marc Fesneau PA719938ContreNon342
Bruno Fuchs PA722284ContreNon362
Perrine Goulet PA720560ContreOui338
Frantz Gumbs PA795258ContreNon348
Cyrille Isaac-Sibille PA722374ContreNon353
Philippe Latombe PA721984ContreNon359
Pascal Lecamp PA795374ContreNon341
Éric Martineau PA795100ContreNon351
Jean-Paul Mattei PA720728ContreNon339
Patricia Maussion PA794262ContreNon349
Sophie Mette PA719640ContreNon331
Hubert Ott PA794830ContreNon356
Didier Padey PA795124ContreNon372
Jimmy Pahun PA720334ContreNon373
Frédéric Petit PA721182ContreOui345
Maud Petit PA721234ContreNon352
Josy Poueyto PA720720ContreOui330
Sabine Thillaye PA719822ContreNon334
Nicolas Turquois PA722162ContreNon354
Philippe Vigier PA331582ContreNon337

HOR

27 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Xavier Albertini PA794278ContreNon216
Henri Alfandari PA793992ContreNon244
Thierry Benoit PA332228ContreNon223
Benoît Blanchard PA842183ContreNon239
Bertrand Bouyx PA719032ContreNon241
Jean-Michel Brard PA841339ContreNon235
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431ContreNon243
Michel Criaud PA794430ContreNon245
Philippe Fait PA794658ContreNon319
Agnès Firmin Le Bodo PA267780ContreNon234
Félicie Gérard PA794470ContreNon226
François Gernigon PA794234ContreNon231
François Jolivet PA719778ContreNon233
Thomas Lam PA842125ContreNon230
Christine Le Nabour PA719756ContreNon321
Didier Lemaire PA794838ContreNon242
Véronique Ludmann PA794578ContreNon320
Lise Magnier PA720230ContreNon238
Pierre Marle PA794518ContreNon318
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480ContreNon221
Béatrice Piron PA721844ContreNon236
Marie-Agnès Poussier-Winsback PA795270ContreNon217
Isabelle Rauch PA720552ContreNon232
Emmanuel Riotte PA840849ContreNon227
Xavier Roseren PA721458ContreNon317
Frédéric Valletoux PA795350ContreNon213
Anne-Cécile Violland PA795026ContreNon224

LIOT

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214ContreNon466
Joël Bruneau PA840817ContreNon393
Michel Castellani PA719138ContreNon467
Paul-André Colombani PA719286ContreNon468
Charles de Courson PA942ContreNon383
Stéphane Lenormand PA795244ContreNon456
Constance de Pélichy PA841359ContreNon478
David Taupiac PA793796ContreNon465

GDR

8 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Soumya Bourouaha PA720838PourOui589
Julien Brugerolles PA794710PourNon587
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Emmanuel Maurel PA842271PourNon584
Yannick Monnet PA793174PourNon588
Stéphane Peu PA721270PourNon583
Nicolas Sansu PA605745PourNon592

UDR

9 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Matthieu Bloch PA840889ContreNon091
Bernard Chaix PA840701ContreNon087
Marc Chavent PA840721ContreNon104
Christelle D'Intorni PA793322ContreOui093
Olivier Fayssat PA840773ContreNon103
Sophie Ricourt Vaginay PA840657ContreNon092
Vincent Trébuchet PA840685ContreOui105
Antoine Valentin PA878242ContreNon102
Gérault Verny PA840809ContreNon088

NI

4 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Philippe Bonnecarrère PA569ContreNon392
Christine Engrand PA794718ContreNon158
Daniel Grenon PA795540ContreNon157
Lionel Vuibert PA793194ContreNon402