la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (première lecture).

13/10/2026 Assemblée scrutin public solennel adopté

Résultat du vote

Pour
503
Contre
0
Abstentions
67
Votants
570
Suffrages exprimés
503
Majorité requise
252

Votes exprimés par les votants

Base : 570 votants

  • Pour 503 88.2%
  • Abstentions 67 11.8%
  • Contre 0 0%

Participation dans l'hémicycle

Base : 577 députés

  • Pour 503 87.2%
  • Abstentions 67 11.6%
  • Contre 0 0%
  • Non votants 7 1.2%

Objet et demande

la proposition de loi apportant une réponse intégrale au phénomène des violences sexuelles et sexistes contre les femmes et les enfants (première lecture).

Demandeur
Conférence des Présidents
Mode de publication
DecompteNominatif
Type de majorité
Majorité absolue des suffrages exprimés
Libellé du sort
l'Assemblée nationale a adopté

Votes par groupe

Chaque colonne est normalisée à 100% des votes exprimés du groupe.
  • Pour
  • Abstentions
  • Contre
70LFI-NFP
17GDR
38EcoS
68SOC
23LIOT
36Dem
90EPR
34HOR
45DR
11NI
17UDR
121RN

Écarts au vote Pour de l'hémicycle

Référence : 88.2% de Pour parmi les votants du scrutin.

LFI-NFP -82.5 pts
GDR +11.8 pts
EcoS +11.8 pts
SOC +11.8 pts
LIOT +11.8 pts
Dem +11.8 pts
EPR +11.8 pts
HOR +11.8 pts
DR +11.8 pts
NI +11.8 pts
UDR +5.9 pts
RN +11.8 pts
Voir les données détaillées par groupe
GroupePosition déclaréeMembresPourContreAbst.Non votants
RNpour121121000
EPRpour9090000
LFI-NFPabstention7040660
SOCpour6868000
DRpour4745000
EcoSpour3838000
Dempour3736000
HORpour3534000
LIOTpour2323000
GDRpour1717000
UDRpour1716010
NIpour1111000

Votes individuels des députés

Les votes nominatifs sont regroupés par groupe politique.

Voir les votes individuels par groupe politique

RN

121 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Franck Allisio PA793432PourOui063
Maxime Amblard PA841495PourNon010
Bénédicte Auzanot PA796118PourNon079
Philippe Ballard PA794562PourNon094
Anchya Bamana PA842279PourNon025
Romain Baubry PA793374PourNon052
José Beaurain PA793158PourNon075
Christophe Bentz PA794434PourNon009
Théo Bernhardt PA841645PourNon086
Guillaume Bigot PA842001PourOui110
Bruno Bilde PA720822PourNon045
Emmanuel Blairy PA720668PourOui060
Sophie Blanc PA794886PourNon117
Frédéric Boccaletti PA796042PourOui012
Anthony Boulogne PA841487PourOui137
Jorys Bovet PA793182PourNon056
Jérôme Buisson PA793134PourNon132
Eddy Casterman PA840075PourNon067
Bernard Chaumeil PA840107PourNon125
Sébastien Chenu PA720468PourOui027
Roger Chudeau PA794198PourOui007
Bruno Clavet PA840159PourNon044
Caroline Colombier PA793548PourOui078
Nathalie Da Conceicao Carvalho PA795644PourNon140
Catherine Dellong Meng PA841059PourNon080
Jocelyn Dessigny PA793166PourNon011
Sandrine Dogor-Such PA794762PourNon059
Nicolas Dragon PA793146PourNon120
Alexandre Dufosset PA840135PourNon038
Gaëtan Dussausaye PA842073PourNon026
Aurélien Dutremble PA841761PourNon128
Auguste Evrard PA841621PourNon143
Frédéric Falcon PA793246PourOui043
Muriel Fiol PA840195PourOui018
Marc de Fleurian PA841613PourOui144
Guillaume Florquin PA840143PourNon130
Emmanuel Fouquart PA840801PourNon014
Thierry Frappé PA794678PourNon048
Julien Gabarron PA841139PourNon049
Stéphanie Galzy PA793892PourNon064
Laurence Gardet PA841079PourNon127
Jonathan Gery PA841737PourNon016
Benoit Gilhet PA841135PourNon149
Yoann Gillet PA793832PourNon126
Christian Girard PA793102PourNon153
Antoine Golliot PA841605PourNon077
José Gonzalez PA793362PourNon003
Florence Goulet PA794418PourOui024
Géraldine Grangier PA793592PourNon072
Monique Griseti PA840757PourNon135
Julien Guibert PA841451PourOui005
Michel Guiniot PA794734PourNon008
Jordan Guitton PA793218PourOui041
Marine Hamelet PA795900PourOui006
Timothée Houssin PA793632PourNon082
Sébastien Humbert PA842085PourNon081
Laurent Jacobelli PA794598PourNon054
Pascal Jenft PA841439PourOui071
Alexis Jolly PA794030PourNon039
Tiffany Joncour PA841749PourNon030
Édouard Jordan PA840745PourOui057
Florence Joubert PA840869PourOui047
Hélène Laporte PA794354PourNon028
Laure Lavalette PA795912PourOui108
Marine Le Pen PA720614PourOui036
Robert Le Bourgeois PA841837PourNon116
Julie Lechanteux PA796026PourOui053
Nadine Lechon PA840857PourNon119
Gisèle Lelouis PA793290PourNon146
Hervé de Lépinau PA642988PourOui095
Katiana Levavasseur PA793608PourNon156
Julien Limongi PA841873PourNon122
René Lioret PA840967PourNon154
Christine Loir PA793672PourNon031
Marie-France Lorho PA721932PourNon147
Philippe Lottiaux PA795974PourNon022
Alexandre Loubet PA794590PourNon123
David Magnier PA841587PourOui013
Claire Marais-Beuil PA841563PourNon133
Matthieu Marchio PA794530PourNon051
Pascal Markowsky PA840837PourNon023
Patrice Martin PA841825PourNon148
Michèle Martinez PA794770PourNon129
Kévin Mauvieux PA793616PourNon073
Nicolas Meizonnet PA719436PourOui020
Joëlle Mélin PA793354PourNon017
Yaël Ménaché PA795786PourOui155
Thomas Ménagé PA794322PourNon033
Pierre Meurin PA793852PourOui145
Thibaut Monnier PA840915PourOui068
Serge Muller PA793696PourNon058
Julien Odoul PA795552PourOui090
Caroline Parmentier PA794670PourOui101
Thierry Perez PA841199PourNon139
Kévin Pfeffer PA794582PourNon100
Lisette Pollet PA793656PourNon084
Stéphane Rambaud PA795966PourNon076
Angélique Ranc PA793230PourNon019
Julien Rancoule PA793254PourOui136
Matthias Renault PA841955PourNon089
Catherine Rimbert PA841981PourNon040
Joseph Rivière PA842227PourNon032
Laurence Robert-Dehault PA794442PourNon141
Béatrice Roullaud PA795410PourNon152
Sophie-Laurence Roy PA842097PourNon002
Anaïs Sabatini PA794894PourNon138
Alexandre Sabatou PA794570PourNon062
Emeric Salmon PA794954PourNon001
Philippe Schreck PA796050PourNon015
Anne Sicard PA842255PourNon066
Emmanuel Taché PA793382PourNon151
Jean-Philippe Tanguy PA795778PourNon035
Michaël Taverne PA794502PourNon050
Thierry Tesson PA841553PourNon021
Lionel Tivoli PA793298PourNon150
Gabriel Tomatis PA840067PourNon070
Romain Tonussi PA840781PourNon085
Cyril Tribuiani PA793334PourNon109
Antoine Villedieu PA794946PourNon083
Frédéric-Pierre Vos PA841575PourOui134
Frédéric Weber PA841479PourNon118

EPR

90 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pieyre-Alexandre Anglade PA721158PourNon281
Gabriel Attal PA722190PourOui267
Olivier Becht PA642935PourOui367
Marie-Sophie Bernadeau PA793924PourNon309
Élisabeth Borne PA717161PourNon253
Éric Bothorel PA642695PourNon286
Chantal Bouloux PA793528PourOui295
Yaël Braun-Pivet PA721908PourNon391
Anthony Brosse PA794330PourNon388
Danielle Brulebois PA719890PourNon257
Stéphane Buchou PA722000PourNon293
Françoise Buffet PA794798PourNon365
Céline Calvez PA721750PourNon374
Danièle Carteron PA841801PourNon298
Vincent Caure PA842311PourNon384
Lionel Causse PA719922PourNon305
Jean-René Cazeneuve PA719472PourNon251
Pierre Cazeneuve PA795864PourOui284
Pauline Cestrières PA718820PourNon386
Yannick Chenevard PA795908PourOui311
Nathalie Coggia PA795402PourNon326
François Cormier-Bouligeon PA719118PourOui290
Julie Delpech PA794982PourNon273
Benjamin Dirx PA722382PourNon249
Nicole Dubré-Chirat PA720154PourNon314
Marc Ferracci PA795884PourOui270
Jean-Marie Fiévet PA722134PourNon282
Moerani Frébault PA840235PourNon399
Jean-Luc Fugit PA722366PourOui272
Thomas Gassilloud PA722358PourNon306
Anne Genetet PA721024PourOui255
Olga Givernet PA718674PourNon301
Guillaume Gouffier Valente PA721296PourNon313
Olivia Grégoire PA721764PourOui271
Emmanuelle Hoffman PA841709PourNon312
Sébastien Huyghe PA267200PourNon277
Catherine Ibled PA795954PourOui280
Jean-Michel Jacques PA720354PourOui263
Guillaume Kasbarian PA719372PourNon266
Brigitte Klinkert PA643184PourNon366
Daniel Labaronne PA719798PourNon262
Amélia Lakrafi PA721004PourNon380
Sandrine Lalanne PA795390PourNon389
Benoît Larrouquis PA795334PourNon368
Alim Latrèche PA857021PourNon397
Michel Lauzzana PA720022PourOui294
Sandrine Le Feur PA719412PourNon269
Didier Le Gac PA719404PourNon288
Constance Le Grip PA345722PourOui258
Annaïg Le Meur PA719388PourNon254
Nicole Le Peih PA720342PourNon278
Marie Lebec PA721852PourNon264
Vincent Ledoux PA712014PourOui308
Patricia Lemoine PA721632PourNon279
Brigitte Liso PA720446PourNon261
Marie-Philippe Lubet PA879389PourNon304
Sylvain Maillard PA717379PourNon256
Bastien Marchive PA795730PourNon377
Christophe Marion PA794206PourNon307
Sandra Marsaud PA719080PourOui287
Alexandra Martin (Gironde) PA793944PourNon381
Denis Masséglia PA720146PourOui376
Graziella Melchior PA719338PourNon387
Ludovic Mendes PA720370PourNon398
Nicolas Metzdorf PA795176PourOui385
Paul Midy PA795664PourNon268
Laure Miller PA817203PourNon250
Joséphine Missoffe PA795962PourOui323
Christophe Mongardien PA842147PourNon325
Karl Olive PA795722PourOui375
Agnès Pannier-Runacher PA759832PourOui259
Sophie Panonacle PA719632PourNon378
Natalia Pouzyreff PA721916PourOui315
Véronique Riotton PA721426PourOui302
Marie-Pierre Rixain PA722252PourNon296
Charles Rodwell PA795528PourOui276
Anne-Sophie Ronceret PA841927PourNon292
Jean-François Rousset PA793270PourNon303
Mikaele Seo PA757225PourOui400
Charles Sitzenstuhl PA794802PourNon364
Bertrand Sorre PA720190PourNon291
Violette Spillebout PA794486PourNon285
Liliana Tanguy PA719550PourNon265
Jean Terlier PA721584PourNon248
Prisca Thevenot PA795920PourNon274
Stéphane Travert PA607395PourNon300
Annie Vidal PA722102PourNon260
Corinne Vignon PA719512PourOui327
Christopher Weissberg PA795326PourNon297
Caroline Yadan PA795046PourOui324

LFI-NFP

70 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Perceval Gaillard PA796070PourNon638
Jean-Philippe Nilor PA610654PourOui632
Loïc Prud'homme PA719578PourNon626
Jean-Hugues Ratenon PA721062PourOui615
Nadège Abomangoli PA795228AbstentionNon627
Laurent Alexandre PA793262AbstentionNon571
Ségolène Amiot PA794138AbstentionNon526
Farida Amrani PA795588AbstentionOui643
Rodrigo Arenas PA795084AbstentionNon610
Raphaël Arnault PA842105AbstentionOui560
Anaïs Belouassa-Cherifi PA841657AbstentionNon518
Shéhérazade Bentorki PA841531AbstentionNon625
Ugo Bernalicis PA720430AbstentionNon601
Christophe Bex PA793772AbstentionNon557
Carlos Martens Bilongo PA795616AbstentionNon604
Manuel Bompard PA793444AbstentionNon539
Idir Boumertit PA794938AbstentionNon619
Louis Boyard PA795318AbstentionNon630
Pierre-Yves Cadalen PA841023AbstentionNon570
Aymeric Caron PA796090AbstentionNon528
Sylvain Carrière PA793912AbstentionNon621
Gabrielle Cathala PA842187AbstentionNon595
Bérenger Cernon PA842037AbstentionOui620
Sophia Chikirou PA791812AbstentionNon527
Hadrien Clouet PA793736AbstentionOui636
Éric Coquerel PA721202AbstentionOui549
Jean-François Coulomme PA795136AbstentionOui637
Sébastien Delogu PA793464AbstentionOui606
Aly Diouara PA842155AbstentionNon616
Alma Dufour PA795200AbstentionOui536
Karen Erodi PA795844AbstentionNon546
Mathilde Feld PA841251AbstentionOui629
Emmanuel Fernandes PA794786AbstentionOui547
Sylvie Ferrer PA794870AbstentionNon624
Clémence Guetté PA795310AbstentionOui634
Zahia Hamdane PA841947AbstentionNon559
Mathilde Hignet PA794082AbstentionNon611
Andy Kerbrat PA794130AbstentionNon537
Bastien Lachaud PA720846AbstentionOui614
Abdelkader Lahmar PA841729AbstentionNon519
Maxime Laisney PA795516AbstentionNon596
Arnaud Le Gall PA795672AbstentionNon612
Aurélien Le Coq PA841515AbstentionNon594
Antoine Léaument PA795746AbstentionNon645
Élise Leboucher PA795108AbstentionNon538
Jérôme Legavre PA795298AbstentionNon649
Sarah Legrain PA791824AbstentionNon602
Claire Lejeune PA842029AbstentionNon607
Murielle Lepvraud PA793532AbstentionOui650
Élisa Martin PA342384AbstentionOui599
Damien Maudet PA795422AbstentionOui644
Marianne Maximi PA794686AbstentionOui628
Marie Mesmeur PA841215AbstentionNon597
Manon Meunier PA795482AbstentionNon642
Sandrine Nosbé PA841191AbstentionNon639
Danièle Obono PA721960AbstentionNon600
Nathalie Oziol PA793872AbstentionOui548
Mathilde Panot PA720892AbstentionNon623
René Pilato PA817211AbstentionNon520
François Piquemal PA793756AbstentionOui544
Thomas Portes PA796062AbstentionNon633
Arnaud Saint-Martin PA841845AbstentionNon648
Aurélien Saintoul PA795982AbstentionNon558
Ersilia Soudais PA795466AbstentionOui572
Anne Stambach-Terrenoir PA793744AbstentionNon561
Aurélien Taché PA720952AbstentionOui574
Andrée Taurinya PA794106AbstentionOui609
Matthias Tavel PA794166AbstentionNon603
Aurélie Trouvé PA795164AbstentionOui618
Paul Vannier PA795596AbstentionOui573

SOC

68 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Marie-José Allemand PA840665PourNon444
Joël Aviragnet PA642764PourNon428
Christian Baptiste PA643143PourNon440
Fabrice Barusseau PA840829PourNon567
Marie-Noëlle Battistel PA342415PourNon442
Laurent Baumel PA606793PourNon451
Belkhir Belhaddad PA720362PourNon471
Béatrice Bellay PA842211PourNon418
Karim Benbrahim PA841315PourNon565
Mickaël Bouloux PA794094PourNon436
Dorine Bregman PA840175PourNon568
Elie Califer PA795762PourNon437
Colette Capdevielle PA608264PourNon475
Paul Christophle PA840903PourNon553
Pierrick Courbon PA841295PourNon554
Alain David PA1008PourNon410
Arthur Delaporte PA793394PourNon453
Stéphane Delautrette PA795430PourOui432
Dieynaba Diop PA841919PourNon420
Fanny Dombre Coste PA606573PourNon447
Peio Dufau PA841633PourNon551
Iñaki Echaniz PA794854PourNon550
Romain Eskenazi PA842195PourNon458
Olivier Faure PA609332PourNon421
Denis Fégné PA841665PourNon487
Martine Froger PA822617PourNon485
Guillaume Garot PA333285PourNon434
Océane Godard PA840939PourNon450
Pascale Got PA331973PourNon441
Jérôme Guedj PA1567PourNon417
Stéphane Hablot PA841471PourNon569
Ayda Hadizadeh PA842263PourNon423
Melouka Hadj-Mimoune PA794910PourNon555
Florence Herouin-Léautey PA841813PourNon461
Céline Hervieu PA841853PourNon430
François Hollande PA1654PourNon424
Sacha Houlié PA722150PourNon486
Chantal Jourdan PA643192PourNon409
Marietta Karamanli PA335054PourNon411
Fatiha Keloua Hachi PA795156PourNon416
Gérard Leseul PA774958PourNon415
Laurent Lhardit PA840765PourNon445
Estelle Mercier PA841463PourNon419
Philippe Naillet PA643157PourOui429
Jacques Oberti PA841107PourNon474
Sophie Pantel PA841381PourNon463
Marc Pena PA840793PourNon446
Anna Pic PA794270PourNon452
Christine Pirès Beaune PA608172PourOui426
Dominique Potier PA607553PourOui413
Pierre Pribetich PA840955PourNon422
Christophe Proença PA841367PourNon488
Marie Récalde PA341981PourNon438
Valérie Rossi PA840673PourNon472
Claudia Rouaux PA342196PourNon431
Aurélien Rousseau PA826635PourNon425
Fabrice Roussel PA841327PourNon460
Sandrine Runel PA841717PourNon564
Sébastien Saint-Pasteur PA841243PourNon566
Isabelle Santiago PA774960PourNon414
Hervé Saulignac PA340343PourNon412
Arnaud Simion PA841091PourNon473
Thierry Sother PA841681PourOui462
Céline Thiébault-Martinez PA841893PourNon552
Mélanie Thomin PA793816PourNon433
Boris Vallaud PA719930PourNon427
Roger Vicot PA794494PourOui439
Jiovanny William PA720992PourNon448

DR

45 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Michel Barnier PA368PourNon180
Thibault Bazin PA642847PourNon165
Anne-Laure Blin PA774954PourNon183
Jean-Yves Bonnefoy PA794182PourNon197
Sylvie Bonnet PA719968PourNon210
Émilie Bonnivard PA721410PourNon174
Jean-Yves Bony PA266793PourOui163
Ian Boucard PA721816PourNon176
Jean-Luc Bourgeaux PA342240PourNon192
Xavier Breton PA330008PourNon171
Hubert Brigand PA793508PourNon195
Fabrice Brun PA718838PourOui187
François-Xavier Ceccoli PA841047PourOui203
Cendrine Chazé PA841595PourNon200
Pierre Cordier PA718850PourNon166
Marie-Christine Dalloz PA332523PourNon168
Vincent Descoeur PA330909PourNon170
Julien Dive PA712015PourNon193
Virginie Duby-Muller PA608826PourNon185
Lionel Duparay PA870009PourNon209
Jérôme End PA720390PourNon167
Alix Fruchon PA841151PourNon206
Philippe Gosselin PA266797PourNon169
Justine Gruet PA794058PourNon177
Michel Herbillon PA1630PourOui175
Patrick Hetzel PA608416PourNon164
Philippe Juvin PA346782PourNon172
Corentin Le Fur PA840979PourNon211
Eric Liégeon PA642725PourNon205
Thierry Liger PA794750PourNon196
Élisabeth de Maistre PA842141PourNon212
Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) PA793342PourOui204
Frédérique Meunier PA719272PourNon198
Yannick Neuder PA794038PourNon190
Éric Pauget PA718784PourOui191
Alexandre Portier PA794994PourNon173
Nicolas Ray PA793094PourNon189
Emeline Rey-Rinchet PA841377PourOui207
Vincent Rolland PA266808PourNon201
Michèle Tabarot PA267794PourOui179
Jean-Louis Thiériot PA643089PourOui186
Nicolas Tryzna PA842121PourNon184
Antoine Vermorel PA794118PourNon162
Jean-Pierre Vigier PA607090PourOui188
Laurent Wauquiez PA267285PourOui178

EcoS

38 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Pouria Amirshahi PA610968PourNon516
Christine Arrighi PA793780PourNon517
Clémentine Autain PA588884PourNon510
Léa Balage El Mariky PA841701PourNon523
Delphine Batho PA335999PourNon504
Lisa Belluco PA795362PourNon532
Karim Ben Cheikh PA795454PourNon542
Benoît Biteau PA840997PourOui533
Arnaud Bonnet PA841885PourNon534
Nicolas Bonnet PA841507PourNon500
Cyrielle Chatelain PA794008PourNon515
Alexis Corbière PA721210PourOui497
Hendrik Davi PA793452PourNon524
Emmanuel Duplessy PA841351PourNon543
Charles Fournier PA793980PourNon530
Marie-Charlotte Garin PA795010PourNon507
Damien Girard PA841419PourNon496
Steevy Gustave PA842013PourNon541
Catherine Hervieu PA840947PourNon531
Jérémie Iordanoff PA794022PourNon509
Julie Laernoes PA794146PourOui511
Tristan Lahais PA841223PourNon525
Benjamin Lucas-Lundy PA795636PourNon514
Julie Ozenne PA842045PourNon506
Sébastien Peytavie PA793708PourNon491
Marie Pochon PA793664PourNon522
Jean-Claude Raux PA794154PourNon498
Sandra Regol PA794778PourOui501
Jean-Louis Roumégas PA606545PourNon513
Sandrine Rousseau PA795076PourNon508
François Ruffin PA722142PourOui505
Eva Sas PA610002PourNon512
Sabrina Sebaihi PA795808PourOui499
Danielle Simonnet PA796018PourNon502
Sophie Taillé-Polian PA736201PourNon494
Boris Tavernier PA841713PourOui540
Nicolas Thierry PA793948PourNon503
Dominique Voynet PA2940PourNon495

Dem

36 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Erwan Balanant PA719558PourNon333
Géraldine Bannier PA720256PourNon371
Anne Bergantz PA805166PourNon358
Christophe Blanchet PA719024PourNon344
Blandine Brocard PA721336PourOui343
Mickaël Cosson PA793520PourNon360
Laurent Croizier PA793716PourNon329
Geneviève Darrieussecq PA719914PourNon350
Romain Daubié PA793122PourNon357
Marc Fesneau PA719938PourOui342
Bruno Fuchs PA722284PourNon362
Sabine Gervais PA793556PourOui336
Perrine Goulet PA720560PourOui338
Jean-Carles Grelier PA267318PourOui347
Carole Guillerm PA721612PourOui370
Frantz Gumbs PA795258PourNon348
Cyrille Isaac-Sibille PA722374PourNon353
Sandrine Josso PA720038PourNon346
Philippe Latombe PA721984PourOui359
Pascal Lecamp PA795374PourNon341
Delphine Lingemann PA794702PourOui340
Emmanuel Mandon PA794114PourOui332
Éric Martineau PA795100PourNon351
Jean-Paul Mattei PA720728PourNon339
Patricia Maussion PA794262PourNon349
Sophie Mette PA719640PourNon331
Louise Morel PA794810PourNon335
Hubert Ott PA794830PourNon356
Didier Padey PA795124PourNon372
Jimmy Pahun PA720334PourOui373
Frédéric Petit PA721182PourOui345
Maud Petit PA721234PourNon352
Josy Poueyto PA720720PourOui330
Richard Ramos PA720092PourOui361
Sabine Thillaye PA719822PourNon334
Nicolas Turquois PA722162PourNon354

HOR

34 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Xavier Albertini PA794278PourNon216
Thierry Benoit PA332228PourNon223
Sylvain Berrios PA687214PourOui220
Benoît Blanchard PA842183PourNon239
Bertrand Bouyx PA719032PourNon241
Jean-Michel Brard PA841339PourNon235
Nathalie Colin-Oesterlé PA841431PourNon243
Michel Criaud PA794430PourNon245
Philippe Fait PA794658PourNon319
Agnès Firmin Le Bodo PA267780PourNon234
Félicie Gérard PA794470PourOui226
François Gernigon PA794234PourNon231
Pierre Henriet PA722070PourOui215
François Jolivet PA719778PourNon233
Thomas Lam PA842125PourNon230
Christine Le Nabour PA719756PourNon321
Didier Lemaire PA794838PourNon242
Véronique Ludmann PA794578PourNon320
Lise Magnier PA720230PourNon238
Laurent Marcangeli PA605782PourNon222
Pierre Marle PA794518PourNon318
Dominique Paillat PA841993PourNon219
Charlotte Parmentier-Lecocq PA720480PourNon221
Jérémie Patrier-Leitus PA793398PourOui240
Béatrice Piron PA721844PourNon236
Jean-François Portarrieu PA719528PourNon237
Marie-Agnès Poussier-Winsback PA795270PourNon217
Isabelle Rauch PA720552PourNon232
Emmanuel Riotte PA840849PourNon227
Xavier Roseren PA721458PourNon317
Laetitia Saint-Paul PA720138PourOui228
Vincent Thiébaut PA722336PourNon214
Frédéric Valletoux PA795350PourNon213
Anne-Cécile Violland PA795026PourOui224

LIOT

23 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Audrey Abadie-Amiel PA793214PourNon466
Jean-Pierre Bataille PA267763PourOui479
Jean Bodart PA841543PourNon457
Joël Bruneau PA840817PourOui393
Michel Castellani PA719138PourNon467
Paul-André Colombani PA719286PourNon468
Charles de Courson PA942PourNon383
Yannick Favennec-Bécot PA267042PourNon454
Éric Gérard PA642734PourOui480
David Habib PA1592PourNon455
Stéphane Lenormand PA795244PourNon456
Valérie Létard PA227089PourOui395
Max Mathiasin PA720976PourOui483
Laurent Mazaury PA841931PourNon394
Paul Molac PA607619PourNon464
Christophe Naegelen PA721486PourNon407
Constance de Pélichy PA841359PourNon478
Nicole Sanquer PA721110PourOui482
Olivier Serva PA720960PourOui469
David Taupiac PA793796PourNon465
Stéphane Viry PA721474PourOui406
Jean-Luc Warsmann PA2952PourOui481
Estelle Youssouffa PA796078PourOui382

GDR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Édouard Bénard PA796106PourNon585
Soumya Bourouaha PA720838PourOui589
Julien Brugerolles PA794710PourNon587
Jean-Victor Castor PA795868PourNon591
Elsa Faucillon PA721896PourNon593
Émeline K/Bidi PA795998PourNon578
Karine Lebon PA774962PourOui576
Jean-Paul Lecoq PA335612PourOui586
Frédéric Maillot PA796010PourNon577
Emmanuel Maurel PA842271PourNon584
Yannick Monnet PA793174PourNon588
Marcellin Nadeau PA795820PourNon581
Stéphane Peu PA721270PourNon583
Mereana Reid Arbelot PA795240PourOui580
Davy Rimane PA795876PourOui590
Nicolas Sansu PA605745PourNon592
Emmanuel Tjibaou PA842299PourOui582

UDR

17 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Charles Alloncle PA841207PourOui106
Matthieu Bloch PA840889PourNon091
Pierre-Henri Carbonnel PA841973PourOui098
Bernard Chaix PA840701PourNon087
Marc Chavent PA840721PourNon104
Éric Ciotti PA330240PourOui099
Christelle D'Intorni PA793322PourOui093
Olivier Fayssat PA840773PourNon103
Bartolomé Lenoir PA840983PourNon114
Hanane Mansouri PA841183PourNon097
Maxime Michelet PA841395PourOui112
Éric Michoux PA841769PourOui096
Sophie Ricourt Vaginay PA840657PourNon092
Vincent Trébuchet PA840685PourOui105
Antoine Valentin PA878242PourNon102
Gérault Verny PA840809PourOui088
Alexandre Allegret-Pilot PA841067AbstentionNon113

NI

11 votes nominatifs

DéputéVoteDélégationPlace
Véronique Besse PA309643PourNon111
Philippe Bonnecarrère PA569PourNon392
Philippe Brun PA793624PourNon484
Sandra Delannoy PA840119PourNon322
Stella Dupont PA643175PourNon403
Christine Engrand PA794718PourNon158
Sophie Errante PA607193PourNon401
Daniel Grenon PA795540PourNon157
Aurélien Pradié PA720100PourOui404
Raphaël Schellenberger PA721314PourNon405
Lionel Vuibert PA793194PourNon402